Рассуждения о том, что важнее для цифровой трансформации — технологии или люди, — сродни вопросу, кого ребенок больше любит: папу или маму. Без культурных и организационных изменений компания не сможет обновиться и жить по-новому, но и без определенной технологической зрелости обойтись не получится. Оба фактора имеют ключевое значение, именно в этом случае возможна синергия, когда количество технологий переходит в качество управления и организация выходит на следующий этап развития.

Тем не менее вокруг вопроса, с чего начинается трансформация предприятия, неизменно разворачиваются дискуссии. В компании «Металлоинвест» дают свой вариант ответа: важнее всего данные. Отправной точкой цифровизации компании стал запуск в 2016 году программы Индустрии 4.0.

Как отметил Константин Зеленков, технический директор JSA Group, являющейся центром компетенций «Металлоинвеста» по ИТ, компании предстоит научиться работать с данными, чтобы подключить алгоритмы оптимизации и прогнозирования ко всему накопленному в организации опыту. Однако сперва нужно выстроить механизм, продуцирующий необходимые данные. Лишь потом появятся озера данных и решения, направленные на их анализ — в первую очередь речь будет идти об эффективности производственных процессов и режимов работы оборудования, управлении запасами, а также предиктивной аналитике по ремонтам.

Действительно, без необходимых данных, помогающих делать бизнес data-driven, ни о каких кардинальных изменениях в работе компаний и повышении их конкурентоспособности говорить не приходится. Однако использование аналитических методов в управлении означает рост важности качества данных и стратегии управления ими. Как минимум, бизнес должен доверять данным, чтобы воспринимать их всерьез. Выстраивание прозрачных процессов управления данными помогает создать предпосылки для повышения доверия к ним. В связи с этим такая должность, как директор по данным (Chief Data Officer), получает все большее распространение и директора по данным начинают появляться не только в банках и телеком-компаниях, но и в реальном секторе экономики.

Данные как фундамент трансформацииМы отразили эту тенденцию, учредив премию CDO Award, и сейчас работа по ней вступила в активную стадию. Награды за реализацию инновационных идей, создание новых бизнес-моделей и повышение эффективности бизнеса ждут своих героев. Ознакомиться с правилами и подать заявку на участие можно на сайте премии.

Николай Смирнов