Демаркационное устройство T-Marc от Telco Systems
Telco Systems T-Marc-254

Новая продуктовая линейка T-Marc от Telco Systems – это семейство компактных демаркационных устройств сетей Ethernet для установки на площадке пользователя (Сustomer Located Device, CLD). С помощью T-Marc операторы связи могут существенно сократить капитальные и операционные издержки при предоставлении услуг Ethernet и Ethernet поверх TDM.

В линейку входят две модели: T-Marc-250 и T-Marc-254. В каждом устройстве имеются порты 10/100BaseT и один 100/1000BaseX, а также один из универсальных портов 1000BaseX, 100BaseFX или 10/100/1000BaseT. Кроме того, в Т-Marc-254 размещены четыре порта T-1/E-1 CES. Оба продукта могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими устройствами производства Telco Systems – с мультисервисной платформой доступа T-Metro для Metro Ethernet или с семейством коммутаторов Ethernet T5 Compact.

Одна из основных задач демаркационного оборудования – диагностика сети и инфраструктуры. С этой целью T-Marc поддерживает обширный инструментарий администрирования (Operation, Administration and Maintenance, OAM) в соответствии со стандартами IEEE 802.3ah Ethernet First Mile Task Force и Metro Ethernet Forum, IEEE 802.1ag OAM. Он предоставляет различные возможности тестирования: проверку целостности инфраструктуры, удаленный «петлевой» контроль, локализацию ошибки и ее изоляцию, мониторинг всей сети (включая измерения времени установления соединения, потерь, фазового дрожания).

T-Marc позволяет предоставлять услуги Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и T-1/E-1 поверх Ethernet с использованием CES Pseudowire, а также обеспечивает контроль соглашений об уровне сервиса (Service Layer Agreement, SLA) для поддержки услуг VoIP, передачи голоса TDM, видео и данных.

Модем SHDSL в промышленном исполнении от RAD Data
RAD Data Communications SHDSL ASMi-52

Модем SHDSL ASMi-52 компания RAD Data Communications теперь выпускает в металлическом корпусе повышенной защищенности и оснащает основным и вспомогательным интерфейсами Ethernet. Он рассчитан на эксплуатацию в широком диапазоне температур – от б-20б?С до +70б?С. Габариты компактного ASMi-52 – 150 мм x 160 мм x 70 мм.

Для удобства доступа световые индикаторы выведены на лицевую панель, а разюемы (включая разюем источника питания) расположены сверху или снизу. В устройст-ве предусмотрены реле аварийной сигнализации для включения главного и дополнительного сигналов, несколько разных способов дистанционного управления и источник питания постоянного тока на 24 В.

ASMi-52 поддерживает множество скоростей передачи данных по медным кабелям различных типов от 2,3 Мбит/с по двухпроводным телефонным линиям и до 4,6 Мбит/с по четырехпроводным. В сочетании с повторителями SHDSL модем с успехом можно применять на больших расстояниях.

RAD ASMi-52 представляет собой полностью стандартизованное устройство SHDSL, что позволяет использовать его с любым стандартным оборудованием SHDSL. Продукт совместим с решениями многих других поставщиков оборудования. Для достижения повышенной дальности действия и улучшенной спектральной совместимости SHDSL применяется метод модуляции Trellis Coded Pulse Amplitude Modulation (TC-PAM).

ASMi-52 входит в состав общего решения RAD, которое включает также модемную стойку для центрального узла связи LRS, узлы мультисервисного доступа DXC и устройства доступа FCD-IP со встроенными маршрутизаторами.

Мини-сервер NetCore от СМП
СМП NetCore

Мини-сервер NetCore производства СМП предназначен для решения задач сетевого администрирования и хранения информации на предприятиях малого бизнеса. С его помощью можно организовать работу компьютерной сети из нескольких десятков персональных компьютеров, даже не имея навыков сетевого администрирования.

По сравнению с серверами на базе персональных компьютеров NetCore обладает намного меньшими габаритами – 180 x 110 x 50мм. Малая потребляемая мощность (10 Вт) упрощает задачу организации бесперебойного питания и позволяет полностью исключить систему принудительного охлаждения из конструкции мини-сервера. Устройство работает под управлением ОС Linux, загрузка которой производится из внутренней флэш-памяти и занимает менее 15 с. Для работы с приложениями предоставляются два жестких диска формата 2,5Б?Ё в конфигурации RAID 0 или RAID 1. Два сетевых интерфейса Fast Ethernet на 100 Мбит/с могут применяться как по отдельности, так и в режиме агрегации каналов для увеличения пропускной способности. Устройство оснащено процессором Au1000 Alchemy компании AMD.

Мини-сервер поставляется с установленным бесплатным программным обеспечением. В качестве возможных областей применения предполагаются администрирование сети, хранение информации и разработка программного обеспечения. Внутреннее ПО позволяет использовать мини-сервер в качестве принт-сервера. Цена специализированного устройства не превышает стоимость настольного компьютера в конфигурации, пригодной для решения вышеописанных задач.

Резервный канал Ethernet по GSM/CDMA
Digi Connect VPN

В беспроводных мостах/маршру-тизаторах для глобальной сети Digi Connect VPN GSM/CDMA применяется технология GSM/CDMA для создания основных и резервных каналов Ethernet-to-GSM/CDMA и Serial-to-GSM/CDMA – в качестве альтернативы традиционным сетям передачи данных. DigiConnect VPN позволяет строить виртуальные частные сети поверх сотовых сетей для бесшовного доступа из удаленных офисов или с удаленных устройств в корпоративную сеть IP. Это решение предназначено для тех случаев, когда физически невозможно использовать традиционные сети или требуется защищенное резервное соединение.

Оборудование предназначено для работы в сетях GSM 900/1800 МГц, а также CDMA 800 и PCS/1900 МГц. Поддержка технологий GPRS/EDGE и 1xRTT позволяет передавать данные на скорости до 240 Кбит/с и 153 Кбит/с в сетях GSM и CDMA, соответственно. Интеллектуальность мостов/маршрутизаторов обеспечивает встроенная ОС реального времени (RTOS). Благодаря этому устройству размером 13 х 8,5 х 2,5 см, пользователям доступен целый ряд полезных функций: полная поддержка стека TCP/IP, NAT, Port Forwarding, настройка фильтров IP (ACL), множественные туннели VPN, протоколы DES, 3DES, AES, SSL, SSH и встроенный интерфейс Web.

Отдельно поставляемое ПО Digi Connectware Manager Suite предназначено для мониторинга и управления сотнями беспроводных устройств Digi Connect. С его помощью производятся контроль соединений, диагностика, анализ производительности, обновление микрокода и многое другое. При необходимости специальная утилита Digi SureLink поддерживает постоянное соединение и автоматически восстанавливает утраченную связь.

Устройства Digi Connect VPN GSM/CDMA оснащены портами Ethernet 10/100 и RS-232/422/485. Кроме того, можно заказать модели только с портом Ethernet (устройства Digi Connect WAN) или только с последовательным портом (Digi Connect RG). Все они работоспособны при температурах от б-30б?C до +60б?C. Производитель предоставляет пятилетнюю гарантию.

Модульные маршрутизаторы Juniper для провайдеров услуг
Juniper Networks J2300/J4300/J6300

Модульные маршрутизаторы J2300/J4300/J6300 компании Juniper Networks при одинаковой функциональности различаются по производительности и емкости портов. Единая для всех моделей операционная система JUNOS на основе ядра UNIX FreeBSD обеспечивает поддержку всех необходимых технологий коммутации и маршрутизации, настройку и применение правил обслуживания и учета трафика, а также задание и реализацию политики безопасности. Благодаря модульной организации ОС добавление новой функциональности в текущую версию может осуществляться в режиме непрерывной эксплуатации системы, а кроме того, это позволяет задействовать только необходимый набор функций и ресурсы оперативной памяти.

Конфигурирование оборудования, организация и отображение информации о состоянии устройств и сетевых событиях, задание и приложение политик (правил) обработки трафика, формирование соответствующих отчетов осуществляются посредством программных средств JUNOScope Manager, Service Deployment System (SDX), встроенного Web-интерфейса J-Web, а также структурированного языка командной строки (CLI).

Маршрутизаторы предназначены для установки в помещении абонента (Customer Premises Equipment, CPE). Их эксплуатацию облегчают режимы быстрого начального конфигурирования и экстренного включения конфигурации для аварийных случаев с помощью кнопки. В состав продуктов входят программные агенты для измерения параметров SLA, как минимальная/максимальная задержка и ее вариация (jitter), и отслеживания характеристик наиболее активных узлов (top talkers), как количество сеансов, пакетов, потребление пропускной способности. При нарушении параметров SLA генерируется соответствующее сообщение. Для учета трафика можно воспользоваться возможностями технологии J-flow.

G.SHDSL – модемы Watson5 Ethernet
Schmid Telecom Watson5 Ethernet NTU

Семейство G.SHDSL-модемов Watson5 производства Schmid Telecom пополнилось новыми моделями Watson5 Ethernet. Основная область применения Watson5 Ethernet – организация доступа удаленных бизнес-абонентов к сетям передачи данных и обюединение корпоративных сетей. Модемы обеспечивают передачу пользовательского Ethernet трафика по одной, двум или четырем медным парам с использованием технологий G.SHDSL и G.SHDSL.bis.

Watson5 Ethernet выпускается в виде модулей линейного окончания LTU (четыре пары) и модулей сетевого окончания NTU (одна или две пары). Модуль LTU представляет собой карту для установки в шасси на один или 12 слотов. Модуль NTU – компактный настольный модем, который может получать питание как локально, так и дистанционно от LTU. Оба варианта модулей могут быть сконфигурированы как «ведущий» (master) и «ведомый» (slave).

Одним из главных преимуществ Watson5 Ethernet является возможность работы на нескольких направлениях. Модули LTU конфигурируются для работы в следующих режимах: четырехпарном («точкаб-точка» по четырем парам), двухпарном (один LTU на двух двухпарных NTU), однопарном (один LTU на четырех однопарных NTU) и смешанном (один LTU на трех NTU) режимах. Кроме того, Watson5 Ethernet NTU может быть подключен к LTU с интерфейсами E-1 или nx64 для передачи данных ресурсов сетей TDM.

Модемы Watson5 с интерфейсом Ethernet работают в режиме прозрачного моста с поддержкой протоколов 802.1q и 802.1p, а также позволяют настраивать классы сервиса. Удаленное управление может осуществляться по протоколам telnet и SNMP. Отдельно поставляется система сетевого управления Watson Element Manager.

Розничная цена составляет от 664 до 1056 долларов в зависимости от модели.