8 декабря (первая модель Powerware мощностью 20 кВ?А уже установлена в офисе Eaton). Новые агрегаты с архитектурой двойного преобразования построены на базе передовой платформы, переход на которую осуществлен полтора года назад.

Тихий, легкий, компактный... Как отмечает Юрий Копылов, менеджер технической поддержки компании Eaton, с появлением новых ИБП Powerware 9355 линейка трехфазных систем от 8 до 160 кВ?А обрела завершенность.

Первыми моделями, выпущенными на этой платформе, стали ИБП Powerware 9155 мощностью 8, 10, 12 и 15 кВ?А с одной фазой по выходу. Впоследствии было освоено производство модульных трехфазных систем Powerware 9390 мощностью от 40 до 160 кВ?А, а в январе 2005 г. появились устройства с трехфазным выходом Powerware 9355 мощностью от 8 до 15 кВ?А. В результате на базе новой платформы создана полная линейка трехфазных систем от 8 до 160 кВ?А, в основе которых используются единые принципы схемотехнических решений. Это упрощает вопросы обучения персонала и облегчает обслуживание техники.

Представляя новинки в Москве Теппо Хенттонен, менеджер по продуктам Powerware в регионе EMEA, отметил важнейшие достоинства новых агрегатов. Как и прочие модели на новой платформе, они выполнены при помощи бестрансформаторной технологии с использованием выпрямителей и инверторов на транзисторах IGBT. При их построении применяется меньшее число внутренних компонентов, устройства занимают небольшую площадь и имеют меньший вес по сравнению с предшественниками аналогичной мощности. (ИБП Powerware 9355 мощностью 20 кВ?А занимает менее 0,4 м2 и весит 500 кг.) Встроенные батареи обеспечивают автономную работу при полной нагрузке в течение длительного времени (Powerware 9355 мощностью 20 кВ?А остается работоспособным 31 мин при полной нагрузке). При необходимости имеется возможность установки внешних батарейных шкафов. Все модели комплектуются встроенным механическим байпасом, что важно для проведения ремонтных или профилактических работ.

Новинки имеют выходной коэффициент мощности 0,9, согласующийся с входным коэффициентом мощности современных нагрузок (серверов), что позволяет не переплачивать за избыточную мощность ИБП. Благодаря высокому КПД (до 93%) удается избежать больших потерь внутри источника и снизить затраты на системы охлаждения и вентиляции. Вследствие низкого значения коэффициента нелинейных искажений тока (менее 5%) ИБП оказывает минимальное влияние на другие нагрузки, питающиеся от этой же сети, и может использоватся в связке с дизель-генератором без завышения мощности. Обладая чрезвычайно низким уровнем шума (менее 50 дБ) устройства могут быть установлены в помещении, где работают люди.

Источники комплектуются графическим ЖК-дисплеем с поддержкой более 20 языков, включая русский, и могут быть достаточно просто сконфигурированы пользователем. В новых системах реализована поддержка фирменных технологий: Hot Sync обеспечивает параллельную работу ИБП без использования кабельной связи между устройствами, а технология интеллектуального заряда батарей Advanced Battery Management (ABM) в полтора раза увеличивает срок их службы по сравнению с традиционными методами заряда и позволяет предупредить начало деградации батарей.