От состояния кабельной инфраструктуры зависит работоспособность информационной сети. Применение высококачественных кабельных решений позволяет в итоге сберечь время и деньги.

Современные компании трудно представить без локальной информационной сети. Для многих из них обеспечение надежной передачи данных, видео и голоса является жизненно необходимым.

ПРОСТОИ СЕТИ ОБХОДЯТСЯ НЕДЕШЕВО!

Нарушения в работе локальной сети чреваты серьезными потерями как для коммерческих компаний, так и для государственных учреждений. Это связано с широким внедрением электронного документооборота, потребностью в оперативном доступе к внешним источникам информации и т. п., для чего, естественно, требуется бесперебойное функционирование сети. Во время простоев сети деятельность многих организаций просто замирает. Даже небольшие компании несут ущерб около 1000 долларов за час простоя, а компании, работающие на финансовом рынке, и вовсе теряют миллионы долларов (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Стоимость простоя сети.

Статистика свидетельствует, что большинство сетей простаивает не менее 9 ч в год. Произведя простейшие математические расчеты, нетрудно убедиться, что ежегодные убытки от простоев сети весьма велики, на основании чего можно сделать вывод о необходимости принятия действенных мер.

КАБЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК ФАКТОР НАДЕЖНОСТИ СЕТИ

Исследования причин неполадок привели к относительно неожиданному результату: большая часть сбоев вызвана нарушениями в физической инфраструктуре сети, т. е. в кабельной системе. По данным статистики, около 60% всех сбоев связано с кабелями и их соединениями. Причем дело не столько в несовершенстве компонентов, сколько в непрофессиональном монтаже.

Примечательно, что при устранении неисправности в кабельных системах 80% времени уходит на поиск причин (диагностику) и лишь 20% — непосредственно на ремонт. Это не удивительно, так как сети становятся все более сложными и территориально распределенными. К тому же до недавнего времени сетевое управление не распространялось на кабельные системы; имеющиеся средства управления коммутаторами, как известно, не отображают реальных соединений на физическом уровне. Поэтому поиск неисправности приходится вести вручную. А быстро проверить проводку от рабочего места до порта коммутатора не удается из-за перегруженности коммутационных узлов, ошибок в кабельных журналах и т. п.

ЭКОНОМИЯ НА КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СОМНИТЕЛЬНА

Правильно спроектированная и установленная кабельная система служит дольше и стоит намного меньше, чем другие элементы сети. Расходы на создание структурированной кабельной системы (СКС) не превышают 5-7% от общей стоимости сети, а срок службы составляет 10-15 лет, т. е. примерно соответствует периоду между капитальными ремонтами здания. Активное оборудование, компьютеры и т. п. обновляются существенно чаще.

С учетом сказанного, стремление многих компаний и организаций сэкономить именно на СКС не может не вызывать удивления. Ведь более целесообразно экономить на тех составляющих сети, которые меньше служат, чаще заменяются и к тому же намного дороже!

Вдобавок надо учитывать, что высокопроизводительное активное сетевое оборудование и серверы только тогда способны достичь заявленной производительности, когда соединены между собой кабельными линиями со стабильно высокой пропускной способностью. Эти линии подобно скоростным шоссе обеспечивают быстрое и надежное сообщение лишь при условии высокого качества. В противном случае оно (обмен данными) тормозится или вообще прерывается.

Не стоит упускать из виду еще один аспект. Кабельная сеть — неотъемлемая часть любого современного офисного здания и должна служить так же долго. Это значит, что при ее создании следует исходить не только из сегодняшних нужд, но и учитывать потребности грядущих приложений. Модернизация СКС обходится весьма дорого, поскольку перекладка кабелей, замена разъемов и т. п. нарушают работу всех деловых приложений предприятия.

Показательным примером является ситуация со стандартом 10 Gigabit Ethernet (10GBaseT), разработка которого началась в 2002 г., а принятие ожидается в 2006 г. Для его поддержки требуются СКС с характеристиками, как у экранированной Категории 6, что избыточно для большинства современных приложений. Однако тот, кто инсталлирует или уже инсталлировал проводку с такими характеристиками, в будущем избежит ощутимых затрат, связанных с ее переделкой.

РАСХОДЫ НА КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОВОДКУ ОКУПАЮТСЯ БЫСТРО

Как уже отмечалось, на долю СКС приходится не более 10% от полной стоимости сети. Экспертные оценки показывают, что издержки на приобретение низко- и высококачественной СКС обычно отличаются не более чем на 20% (с учетом не только компонентов, но и работ по их установке). Монтаж обходится примерно одинаково. Это значит, что выбор высококачественного кабельного решения увеличивает совокупные инвестиции в сеть лишь на 2%.

Очевидно, что даже в случае довольно крупного проекта дополнительные расходы на приобретение качественной СКС невелики и вполне приемлемы, особенно если учесть быструю окупаемость. Ведь высококачественная система функционирует надежно, в то время как низкокачественная требует частых ремонтов и сопутствующих им работ — и в этом их основное различие. Даже при относительно невысокой стоимости простоев в 5000 долларов/ч дополнительные расходы будут оправданы уменьшением простоев на 4 ч (в случае, когда весь бюджет ИТ-проекта составляет 1 млн долларов, а кабельная система обходится в 100 тыс. долларов, при этом разница между стоимостью кабельных систем высокого и низкого качества не превышает 20 тыс. долларов). Затраты ни на один другой элемент информационной сети не окупаются так быстро.

Профессионально установленная СКС на основе высококачественных компонентов хотя и обходится несколько дороже на этапе создания, зато многократно окупает все вложенные средства уже за первые годы эксплуатации. К томуже на такие СКС предоставляют гарантию сроком от 15 до 25 лет.

ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР НАДЕЖНОСТИ СКС

Рассмотрим элементарный тракт передачи СКС. Линейный кабель одним концом подключен к коммутационной панели, а другим — к розетке на рабочем месте. Для подключения к линии коммутатора и абонентского оборудования с обеих сторон используются соединительные шнуры. Этот тракт содержит четыре точки соединения (соединительный шнур/панель, панель/кабель, кабель/розетка, розетка/шнур). Учитывая, что каждый кабель состоит из восьми проводников, в одном тракте имеется 32 электрических соединения. Причиной сбоев в сети может быть любое из них.

В сети из 1000 линий насчитывается уже 32 тыс. соединений! Поэтому не удивительно, что поиск неисправностей в кабельных системах является весьма трудоемким и сложным процессом.

Ясно, что именно соединители играют наиболее важную роль в обеспечении надежности кабельной системы и информационной сети в целом — только высококачественная продукция может гарантировать стабильно высокие характеристики в течение всего эксплуатационного периода.

По внешнему виду хороший соединитель от плохого отличить весьма трудно, так как их различия скрыты внутри. Наиболее важными факторами являются конструкция контактов, материалы, из которых они изготовлены, покрытие контактов (золото или платина в высококачественных соединителях) и толщина этого покрытия. Очевидно, что дешевый соединитель, производимый по упрощенной технологии из второсортных материалов (иначе он не будет дешевым), не может быть надежным и обладать высокими характеристиками.

ПРАВИЛЬНАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ — ЗАЛОГ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Для получения действительно высококачественного кабельного решения требуются не только безукоризненно изготовленные компоненты, но и профессиональное проектирование, а также грамотный монтаж системы. Услуги по проектированию и инсталляции СКС предлагают многие компании. Своих сотрудников почти все они называют компетентными специалистами, однако только некоторые являются таковыми на самом деле. Поэтому, выбирая СКС, следует убедиться, что на рынке имеются компании, которые в состоянии ее правильно спроектировать и установить. Ее персонал должен быть обучен и сертифицирован одним из международных производителей СКС, иметь опыт реализации проектов на выбранном оборудовании и соответствующие положительные отзывы. В противном случае деньги, потраченные на высококачественные компоненты, не принесут желаемого результата.

Как и в отношении соединителей, здесь справедливо утверждение: самое дешевое — не самое лучшее! Как правило, сокращение стоимости работ достигается за счет пренебрежения нормами проектирования, отступления от стандартов и нарушения иных требований, призванных обеспечить высокое качество конечного решения. Несомненно, несколько большая стоимость работ, выполненных профессиональной компанией, будет быстро компенсирована существенной экономией эксплуатационных расходов и меньшими убытками от простоев сети.

ВКЛЮЧЕНИЕ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ В СИСТЕМУ СЕТЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Как отмечалось выше, простои сети, связанные с неполадками на физическом уровне, можно условно разделить на две части:

  • диагностика (определение причин неисправности) — 80% времени простоя;
  • ремонт (устранение неисправности) — 20% времени простоя.

Физический уровень большинства современных сетей не охвачен средствами сетевого управления, поэтому картина фактических соединений в сети отсутствует. Это значит, что упомянутые выше 60% сетевых проблем (связанные с СКС) находится вне досягаемости современных средств управления сетями, и поэтому их диагностика выполняется вручную и требует много времени и сил. Попутно отметим, что переконфигурирование сети, например при переезде пользователя, оборачивается такими же трудностями.

Поиск причин неисправности (или переконфигурирование сети) можно радикально ускорить за счет применения так называемой интеллектуальной системы управления кабельной инфраструктурой (Intelligent Infrastructure Management Systems, IIMS). Принцип действия этого программно-аппаратного комплекса показан на Рисунке 1. Каждый порт коммутационной панели системы IIMS снабжен электрическим контактом-сенсором. Соответствующие контакты имеются на всех коммутационных шнурах. С их помощью отслеживаются соединения портов панелей.

Анализатор, к которому подключены все контакты-сенсоры, собирает в реальном времени информацию о портах, соединенных коммутационными шнурами, и передает ее по протоколу TCP/IP в базу данных. Программное обеспечение интерпретирует и выводит на экран информацию о физических соединениях в кабельной сети.

Располагая этой надежной и постоянно обновляемой информацией, можно за короткий срок проверить состояние проводки от рабочего места пользователя до порта концентратора. Таким образом, диагностика неисправности осуществляется намного быстрее. Точно так же можно сократить время выполнения перекоммутаций.

Применение системы IIMS помимо многих других преимуществ позволяет до минимума сократить любые простои сети. Оснащение сети интеллектуальной надстройкой, конечно, требует дополнительных затрат, но инвестиции возвращаются очень быстро, особенно если сеть большая, территориально распределенная и является критичным элементом бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С экономической точки зрения целе-сообразно приобретать и устанавливать высококачественные структурированные кабельные системы, хотя они требуют несколько больших начальных вложений. Эти затраты быстро окупаются и приносят прибыль за счет существенного сокращения простоев сети и уменьшения расходов на ее обслуживание. Высококачественная кабельная система является твердой основой финансового успеха любой компании или организации.

Дополнительным средством снижения простоев вследствие неполадок или изменения конфигурации сети является IIMS. Для случаев, когда бюджет проекта не позволяет внедрить ее одновременно с кабельной системой, предлагаются решения IIMS Ready, с помощью которых существующая кабельная сеть довольно легко дополняется впоследствии интеллектуальной надстройкой.

Вольфганг Ригер — директор AMP Netconnect/Tyco Electronics по региону Восточная Европа. С ним можно связаться по адресу: WRieger@tycoelectro-nics.com.