Без соответствующей документации и маркировки любые работы или физический аудит телекоммуникационной системы занимают часы или даже дни. Правильное документирование и маркировка сети в соответствии со стандартом ANSI/TIA/EIA-606-A позволят сэкономить время и деньги.

Новая технология, увеличение числа сотрудников, восстановление и модернизация... При каждом изменении в организации рабочих мест приходится находить, перемещать или добавлять кабели. Со временем телекоммуникационные шкафы зарастают непроходимыми джунглями из проводов, и каждое действие с системой превращается в упражнение по методу проб и ошибок. Без соответствующей документации и маркировки любые работы или физический аудит телекоммуникационной системы занимают часы или даже дни.

Правильное документирование и маркировка сети в соответствии со стандартом администрирования телекоммуникационной инфраструктуры (Administration Standard for Telecommunications Infrastructure, ANSI/TIA/EIA-606-A) позволят сэкономить время и деньги, предоставляя следующие возможности:

  • быструю и эффективную инсталляцию и обслуживание;
  • более простой физический аудит;
  • облегченный поиск и диагностику неисправностей;
  • помощь в выявлении неиспользуемого кабеля, что экономит время и материалы;
  • предотвращение простоев сети.

Хотя многие монтажники без восторга относятся к необходимости реализации решения, совместимого со стандартом 606-A, правильная маркировка, система печати и программное обеспечение способны превратить документирование и маркировку в безболезненный процесс и сэкономить немало времени в будущем. Необходимым же экономическим обоснованием реализации решения для документирования и маркировки кабелей в соответствии со стандартом 606-A может служить сокращение длительности простоя сети.

КРАТКИЙ ОБЗОР СТАНДАРТА 606-A

Стандарт 606-A — это упрощенная версия прежнего стандарта 606, которая используется вот уже несколько лет. Он стал более четким, ясным, модульным, масштабируемым и простым в реализации, причем применяемую систему маркировки можно расширить до более высокого класса без изменения имеющихся идентификаторов или записей. Хотя стандарт 606-A не является сводом обязательных требований, соблюдение его рекомендаций поможет вашей компании поддерживать эффективную телекоммуникационную систему в таком состоянии, чтобы она функционировала с пиковой производительностью.

Стандарт определяет единообразный подход к администрированию телекоммуникационных кабельных систем в среде, включающей в себя множество продуктов от разных поставщиков, и будет оставаться функциональным в течение всего срока эксплуатации телекоммуникационной системы независимо от того, как она расширяется и как меняются со временем технологии. Это означает, что описанная в нем система маркировки и документирования не зависит от каких-то конкретных решений, значительно облегчая внесение добавлений и изменений.

Стандарт предназначен не только для инсталляторов телекоммуникационных систем. Он содержит рекомендации для владельцев компаний, конечных пользователей, консультантов, подрядчиков, проектировщиков, монтажников и администраторов. Документация, созданная в соответствии с этими правилами, будет полезна для каждого, кому необходима детальная информация о телекоммуникационной кабельной системе.

КЛАССЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Стандарт 606-A является масштабируемым и предусматривает четыре уровня администрирования в зависимости от размера и масштаба кабельной системы:

  • Класс 1 — для систем в здании с единственным телекоммуника-ционным помещением (Telecom-munications Room, TR), куда сходятся все кабели от рабочих станций;
  • Класс 2 — для систем в здании с несколькими телекоммуникационными помещениями;
  • Класс 3 — для систем, охватывающих несколько зданий (территориальная сеть);
  • Класс 4 — для систем, включающих несколько территориальных сетей (сеть, связывающая ряд объектов).

Данная структура дает ясное по-нимание того, что именно подлежит документированию и маркировке на каждом уровне (т. е. для каждого класса). Благодаря согласованному стандарту маркировки в любой совместимой телекоммуникационной инфраструктуре можно понять, что собой представляет кабель рабочей станции и где он находится. Это дает огромные преимущества инсталляторам, администраторам и специалистам по техническому обслуживанию, ведь в результате ускоряется и облегчается монтаж системы и устранение неисправностей, а кроме того, работа конечных пользователей становится более продуктивной.

ИДЕНТИФИКАТОРЫ И ЗАПИСИ ПО СТАНДАРТУ 606-A

Маркировка и администрирование телекоммуникационной инфраструктуры четко описываются в стандарте 606-A для каждого класса.

Класс 1 — этот уровень предусматривает идентификацию и описание офисных площадей (Tenant Space, TS), всех горизонтальных каналов (откуда и куда идет кабель), главной шины заземления телекоммуникационной системы (Telecommunications Main Grounding Busbar, TMGB) и шины заземления телекоммуникационной системы (Telecommunications Grounding Busbar, TGB).

В сущности, идентификаторы и записи Класса 1 охватывают маркировку и документирование кабелей от рабочей станции до TR, включая все информационные розетки и точки заземления. Как пользователь, так и инсталлятор смогут легко идентифицировать кабели, подключаемые к компьютерам, принтерам, телефонам и т. д. Любой, кому приходилось прослеживать путь кабеля от одного конца офиса до другого, чтобы в итоге выяснить, какой же именно требуется переместить или заменить, оценит преимущества ясной и понятной маркировки и документирования в соответствии со стандартом. Горизонтальные каналы снабжаются идентификаторами кабелей (на обоих концах), розеток/лицевых панелей и оконечного оборудования (коммутационных панелей, блоков 110 и 66).

Класс 2 — помимо всего того, что предусматривается для Класса 1, эти системы специфицируют идентификаторы и записи для кабелей, пар и/или жил, соединяющих здания, а также для противопожарных перегородок.

Маркировочные этикетки и записи идентифицируют соединения между TR, точки заземления во всем здании, а также места, где устанавливаются противопожарные перегородки. Кроме того, документация должна включать в себя дату установки этих перегородок, фамилию инсталлятора и записи по обслуживанию каждой из них. Таким образом поддерживается надежная пожаробезопасная среда, а инспектирование здания становится менее трудоемким и продолжительным.

Система документации должна содержать детальную информацию о горизонтальных каналах: название идентификатора, тип и длину кабеля, расположение розетки/соединителя, тип информационной розетки или соединителя, местоположение телекоммуникационного помещения, вид кроссового оборудования, записи по обслуживанию горизонтального канала. Такая подробная запись содержит все, что может потребоваться инсталлятору, инспектору, администратору или техническому специалисту, обязанности которых заключаются в поддержании системы в работоспособном состоянии.

В общем случае документация должна предоставлять исчерпывающую информацию о типах материалов или оборудовании, используемых для кабелей, расположении точек заземления и огнезащитных материалах, о начальных и конечных точках всех кабелей, а также данные по обслуживанию и доступу, включая контактную информацию. Это поможет компании более быстро осуществлять обслуживание, проверки и аудит. Кроме того, документация позволит выявить пробелы в протоколах безопасности в телекоммуникационной инфраструктуре и тем самым поможет защитить инвестиции в технологии и обеспечить спокойную работу сотрудников.

Класс 3 — в комплексах зданий используются все элементы, определяемые для Классов 1 и 2, а кроме того, идентификаторы и записи для магистралей между зданиями, кабелей, пар и/или жил и записи по каждому зданию. Сеть, охватывающая несколько строений (что типично для университетов и больничных комплексов), объединяет сотни рабочих станций, десятки телекоммуникационных помещений и километры кабеля. Здесь четкий и понятный стандарт маркировки становится жизненно необходимым, поэтому документирование приобретает большое значение, ведь за инсталляцию, модернизацию и обслуживание такой инфраструктуры отвечает большое число лиц.

Класс 4 — наряду со всеми другими элементами, уже перечисленными для Классов 1, 2 и 3, администрирование требуется для каждого объекта.

ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАНДАРТ 606-A?

Поскольку стандарт не является обязательным, от компаний не требуется соблюдение предлагаемых рекомендаций во всех деталях. Тогда зачем вообще им следовать? Почему бы не разработать собственную систему маркировки и документации? Однако стандарт 606-A — наиболее оптимальный вариант, поскольку дает следующие преимущества:

  • достаточно прост для администрирования и обслуживания;
  • обеспечивает значительный возврат инвестиций (ROI) вследствие упрощения обслуживания и модернизации;
  • обладает масштабируемостью на случай будущих расширений, модернизаций или организации сети в новых зданиях;
  • интуитивно понятен для технических специалистов, подрядчиков и консультантов.

До недавнего времени многие компании имели в штате одного сотрудника, досконально знавшего все «входы и выходы» системы и отвечавшего за инсталляцию, модернизацию и обслуживание. В таком случае организация оказывалась уязвимой при его увольнении, выходе на пенсию или переходе на другую работу. Новому сотруднику приходилось разбираться в сотнях немаркированных и недокументированных кабелей, непонятно откуда и куда идущих. Иногда в компании использовалась собственная система, имеющая смысл только для тех, кто ее спроектировал, и совершенно бесполезная для новичков или внешних специалистов. В результате приходится много времени тратить на перемаркировку и «поиски концов». Следуя указаниям стандарта 606-A, документирование и маркировку достаточно выполнить один раз и регулярно обновлять информацию при изменениях в системе.

А КАК НАСЧЕТ МАРКИРОВКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ?

Рисунок 1. Принтер lTLS2200 компании Brady выпускается как в ручном, так и в настольном вариантах и предназначен для печати ламинированных, отрывных и сплошных этикеток средних объемов.

Для многих предприятий телекоммуникационная инфраструктура на-чинается с одного помещения, где проложено несколько кабелей для подключения дюжины телефонов и компьютеров. По мере наращивания технологического оснащения и количества рабочих станций добавляются дополнительные кабели и отсоединяются устаревшие системы — и все это без каких-либо преимуществ стандартизированной документации и маркировки. В итоге уже в нескольких помещениях возникает путаница неупорядоченно подключенных кабелей, причем некоторые из них совсем не используются. Перспектива маркировки и документирования такой системы может обескураживать.

Если же компания только развертывает свой бизнес или переезжает на новое место, то такая ситуация — идеальное время для внедрения совместимого со стандартом 606-A решения. В противном случае вовсе не обязательно маркировать сразу все уже проложенные кабели. Лучше всего начать с новых инсталляций или расширений и выполнять маркировку при внесении добавлений, изменений или перемещении оборудования/ра-бочих мест (Moves/Adds/Changes, MAC), при переходе на новую технологию или расширении полосы пропускания. Подобный подход позволяет идентифицировать типы и расположение новых кабелей, а к маркировке прежней инфраструктуры можно приступить позднее или во время обслуживания оборудования.

ФОРМАТЫ МАРКИРОВКИ ПО СТАНДАРТУ 606-A

Рисунок 2. Портативная и гибкая система печати IDXPERT от Brady позволяет печатать этикетки на разном материале благодаря разным типам картриджей (Drop, Lock и Go Smart). Надписи печатаются без полей (от края до края этикетки), а часто используемые форматы этикеток можно сохранять в памяти.

В стандарте 606-A предусматривается формат маркировки, указывающий тип, расположение и назначение всех кабелей и конечных точек, а также цветовую кодировку для быстрой и простой идентификации элементов. Эти этикетки являются ключом для поиска дополнительной информации, внесенной в документацию.

Общая документация содержит сведения о материалах и обслуживании горизонтальных каналов (как говорилось выше) и дополнительно — о доступе. Кроме того, в ней указываются данные о персонале, что может потребоваться в более крупных системах. Например, для отсека связи (Telecommunications Space, TS) обязательной записью в соответствии со стандартом 606-A может быть следующая информация: идентификатор TS, тип, номер комнаты, идентификатор ключа или карты доступа, контактное лицо и часы доступа. Это поможет специалистам по обслуживанию и ремонту более эффективно выполнять свои обязанности, а в случае возникновения проблем в сети пользователи смогут гораздо быстрее вернуться к прерванным делам.

ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ И ДОКУМЕНТАЦИИ

В качестве основы системы администрирования могут использоваться печатные документы, электронные таблицы общего назначения или специальное программное обеспечение для управления кабельной инфраструктурой. Каждый из этих вариантов обладает своими преимуществами в плане стоимости, доступности и простоты использования. Хотя система с печатными документами или электронными таблицами обходится дешевле (если учитывать стоимость реализации и краткосрочной эксплуатации), специализированная система управления кабельной инфраструктурой работает быстрее и обладает большей полнотой в долгосрочном плане, сокращая процесс маркировки и документирования. В телекоммуникационных системах среднего и крупного масштаба, а также при частых изменениях в инфраструктуре такая экономия времени ведет к сбережению финансовых средств.

Маркировка кабеля должна отвечать следующим критериям:

  • легкое восприятие для чтения обеспечивают правильно выбранный размер, цвет и контрастность этикеток;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды (влага, нагрев, ультрафиолет) зависит от материала этикеток;
  • срок службы этикеток — их читаемость и прочность клея — должен соответствовать сроку службы компонента или превышать его;
  • печать этикеток нужно выполнять механическим устройством, а не наносить надписи от руки (всякий, кто попытается через год, когда чернила смажутся или выгорят, прочитать такую надпись, поддержит это требование).
Рисунок 3. Недорогой маркировочный инструмент начального уровня ID PAL от Brady прост в применении и пригоден для печати этикеток на объектах. Этикетки приклеиваются к кабелям, криволинейным поверхностям или поверхностям с порошковым покрытием.

Многие, надеясь сэкономить на этикетках, покупают стандартные офисные этикетки и распечатывают маркировку на стандартном принтере. Однако через несколько месяцев они будут неприятно удивлены тем, что этикетки отклеились и валяются в телекоммуникационном шкафу.

Обычные, «непромышленные», маркировочные решения не предназначены для долговременного прилипания к кабелю или к поверхностям с порошковым покрытием. Они превосходно держатся на папках для бумаг, но могут просто не приклеиваться к лицевым панелям, кабелям или другим компонентам телекоммуникационной системы. Если же этикетки не приклеиваются достаточно надежно, то все ваше время и усилия пропадут впустую. Поэтому важно использовать специальные этикетки, предназначенные для промышленных приложений. Кроме того, в соответствии с требованиями различных приложений и оборудования могут понадобиться разнообразные стандартные этикетки готовых форм и размеров (в этом случае «отрывная» метка легко отклеивается от основы) и в виде непрерывного, не надрезанного материала, что позволит избежать его неэффективного расходования.

Рисунок 4. Программное обеспечение LABELMARK эффективно интегрируется с ПО управления кабельной инфраструктурой Brady NetDoc и позволяет печатать напрямую с любого принтера Brady — струйного, лазерного или матричного.

В стандарте 606-A говорится, что этикетки «должны печататься специальным механическим устройством, их не следует надписывать от руки». Кроме того, при печати экономятся время и материал — на той же поверхности можно разместить больше информации. Для этой цели идеально подходят принтеры, разработанные для промышленных приложений, так как они обладают повышенной надежностью, предусматривают специальные дополнительные средства форматирования и печати, а также возможности термопечати для этикеток с продолжительным сроком службы. Промышленные принтеры выпускаются в виде портативных моделей, что позволяет монтажникам наносить надписи на этикетки непосредственно на объектах (см. Рисунок 1, 2, 3).

ПРЕИМУЩЕСТВА ПО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАБЕЛЯМИ

Интегрированные программные системы для управления кабельной инфраструктурой и маркировкой (см. Рисунок 4) обладают многочисленными преимуществами по сравнению с документацией и системами маркировки общего назначения:

  • полная, детальная документация экономит время при поиске неисправностей и устранении проблем в сети, улучшает внутреннюю поддержку и сокращает время простоя;
  • интегрированная система управления кабельной инфраструктурой с программными средствами сос-тавления этикеток обеспечивает форматирование и импортирование данных и, тем самым, более быстрое и точное создание и печать этикеток;
  • ПО управления кабельной инфраструктурой разработано таким образом, что документирование и маркировка в нем реализованы как одна интегрированная функция. Это увеличивает точность и скорость процесса документирования;
  • такое ПО упрощает управление физической инфраструктурой сети и ускоряет процесс обновления документации по сети;
  • специализированное программное обеспечение управления кабельной инфраструктурой позволяет приступить к маркировке и документированию системы уже при следующей операции добавления/изменения/перемещения (MAC), помогает создать документацию и обновлять ее по мере роста сети, поскольку обладает масштабируемостью, как и сам стандарт 606-A;
  • интеграция ПО управления кабельной инфраструктурой с программным обеспечением тестирования и маркировки экономит время и деньги;
  • такая система предусматривает прямое взаимодействие между принтерами и тестерами;
  • ПО управления кабельной инфраструктурой дает возможность легко документировать всю инфраструктуру и генерировать отчеты.

В конечном счете только вы решаете, какая система больше всего подходит для вашей компании и телекоммуникационной инфраструктуры — исходя из бюджета, людских ресурсов, времени, размера системы или ее сложности. Независимо от метода, выбранного для документирования и маркировка кабелей, следование стандарту 606-A упростит инсталляцию и обслуживание, поможет исключить противоречивую информацию, сведет к минимуму ошибки, сэкономит время и деньги.

Джеймс Петтит — менеджер по развитию бизнеса компании BRADY. С ним можно связаться по адресу: jim_pettit@bradycorp.com.


? Cabling Business