Компания «Королевский рацион» специализируется на подборе программы сбалансированного питания и доставке готовых блюд. Проект был основан врачом-диетологом Маргаритой Королевой, чтобы помочь пациентам ее клиники эстетической медицины в реализации индивидуальных программ питания. В настоящее время компания располагает фабрикой-кухней, а также сетью авторских кафе.

По мере роста бизнеса все более актуальной становилась задача эффективного контроля за всеми предприятиями, находящимися под управлением компании. На некоторых объектах уже имелась аналоговая система видеонаблюдения, однако, по мнению руководства, ее качество и функционирование не отвечали предъявляемым требованиям. Поэтому при оснащении трех кафе, где видеонаблюдение отсутствовало («Любимое кафе» и два фитнес-кафе fit appetit), было решено рассмотреть альтернативные решения.

Как правило, заказчики из сегмента малого и среднего бизнеса, к которым можно отнести и «Королевский рацион», весьма консервативны при выборе решений для непрофильных задач: если их все устраивает, то попробовать что-то другое они, как правило, не хотят и любые доводы подвергают сомнению. В штате зачастую нет технических специалистов, хорошо изучивших соответствующий рынок и способных компетентно оценить преимущества предлагаемых решений. Главное для них — не технические характеристики, а потребительские свойства, практическая полезность.

ТРИ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКАЗЧИКА

Камеры видеонаблюдения до сих пор устанавливаются преимущественно для решения задач безопасности. Однако в данном проекте это не было главной целью, поскольку все три кафе расположены на территории партнеров, где имеется своя система безопасности. (Правда, впоследствии наличие собственной системы пригодилось при расследовании случаев мелких краж.)

В первую очередь руководство компании хотело получить возможность удаленного контроля за работой кафе: надо было видеть, чем заняты сотрудники, что делается на кухне, каково наполнение зала в пиковые часы и т. д. Поэтому к решению предъявлялись следующие основные требования:

  • четкое изображение;
  • возможность удаленного просмотра;
  • бесперебойная запись и хранение как можно большего объема данных.

«Как потребителя меня не волновало, что это будет за решение — цифровое (IP) или аналоговое, — говорит Петр Киорогло, управляющий сетью кафе Fit Appetit. — Главное — приемлемая для наших задач скорость соединения, удобная возможность подключения, четкое изображение и достаточная емкость хранения».

Выбор камер определялся условиями на конкретном объекте и решаемой задачей. Камеры, установленные над кассой, имеют достаточное разрешение, чтобы можно было видеть номинал используемых купюр.
Выбор камер определялся условиями на конкретном объекте и решаемой задачей. Камеры, установленные над кассой, имеют достаточное разрешение, чтобы можно было видеть номинал используемых купюр.

А основным контролируемым объектом, как нетрудно догадаться, в каждом кафе была касса, чтобы в случае сомнительной операции можно было провести проверку по видеозаписи. Забегая вперед, скажем, что расположение и разрешение камер позволяют отслеживать номинал используемых купюр. В принципе, запись с камер может быть синхронизирована с событиями, происходящими на кассе (формирование чека, открытие денежного ящика, ввод кода товара и т. п.), но заказчик посчитал эту функциональность излишней.

ВЫБОР РЕШЕНИЯ

Выбор камер определялся условиями на конкретном объекте. Над кассой устанавливались камеры с узким углом обзора, а для получения общего вида зала — устройства с широким сектором обзора. Всего использовалось пять различных моделей компактных купольных камер серии AXIS M30: Axix M3024-LVE, Axis M3005-V, Axis M3006-V, Axis M3215-V; Axis P3224-LV. В кафе, которое находится возле бассейна, была установлена модульная камера Axis F34 с выносными блоками (четыре блока подключены к одной базе для мониторинга различных зон). Наблюдение за складом, в том числе в темное время суток, осуществлялось с помощью камеры Axis M1145-L со встроенной светодиодной ИК-подсветкой.

Во всех перечисленных моделях поддерживаются современные технологические возможности: расширенный динамический диапазон (WDR Forensic Capture), точное управление диафрагмой (P-Iris), ИК-подсветка (Optimized IR) и сжатие видео Axis Zipstream. Сжатие позволяет почти в два раза сократить объем трафика и хранимых данных (по сравнению с камерами стандарта H.264). Все перечисленные функции уже включены по умолчанию для получения наилучшего изображения, поэтому, как подчеркивает Алексей Новак (должность), в настройки камер изменения вносить не нужно.

В качестве хранилища использовался NAS компании Qnap, одного из технологических партнеров Axis. Его емкость выбиралась с таким расчетом, чтобы в соответствии с требованиями заказчика можно было хранить архив записей со всех камер не менее месяца. Благодаря применению технологии Zipstream поток данных от камер снижается вдвое без потери важных деталей изображения. Помимо этого, запись дублировалась на установленные в камерах карты памяти, чем обеспечивалось резервирование архива.

Запись настроена по детектированию движения. Ночью камера большую часть времени неактивна, так что архив записей за месяц может поместиться на карточке емкостью 64 Гбайт. Для сокращения объема данных было выбрано минимальное разрешение, пригодное для распознавания лица человека и других важных деталей. В целях экономии средств заказчик вообще решил не создавать хранилище для видеозаписей на одном из объектов. К тому же используемое программное обеспечение Axis Camera Companion (см. подробнее следующий раздел) адаптировано для работы с картами памяти. Установленные карточки SanDisk достаточно надежны, при сбое теряется запись только с одной камеры.

УПРАВЛЕНИЕ И УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Для управления камерами и для удаленного доступа к ним используется бесплатное программное обеспечение Axis Camera Companion (ACC). Это ПО предназначено для небольших компаний: на объекте устанавливается не более 16 камер. Но оно вполне подходит и для крупных предприятий со множеством небольших объектов, на каждом из которых может использоваться ACC. Общее число таких объектов не ограничено.

В каждом из трех кафе сети «Королевский рацион» было размещено от 5 до 8 камер, так что при необходимости инсталляцию можно было бы масштабировать. Однако, как отмечает Алексей Новак, в ходе обсуждения с заказчиком требований к проекту стало ясно, что устанавливать более 16 камер, а следовательно, использовать платную версию Axis Camera Station, не потребуется.

ACC устанавливается на камеры Axis с помощью компьютера и дальше функционирует независимо. Дело в том, что в случае ACC понятие сервера как такового отсутствует. По сути, каждая камера сама является сервером, а клиентское приложение лишь предоставляет доступ к нескольким устройствам из одного интерфейса.

С помощью мобильного приложения Axis Camera Companion можно удаленно подключаться к камерам со смартфона или планшета и просматривать видео в реальном времени. Вместе с AСС на камеры загружается ACAP-приложение Axis Secure Remote Access (ASRA), которое, собственно говоря, и обеспечивает связь клиентского приложения с камерами.

Благодаря данной технологии для удаленного доступа, не требуется даже иметь выделенный IP-адрес. При установке ASRA конфигурирование производится автоматически, не надо вручную задавать перенаправление портов и изменять настройки маршрутизатора. Клиент и камера автоматически находят друг друга с помощью внешних серверов, поддерживаемых Axis, а соединение между ними шифруется.

Большая часть используемых моделей камер имеет разрешение 2 Мпикс, при этом удаленный доступ к ним планировался исключительно с мобильных устройств. Соответственно, достаточно было интернет-канала с пропускной способностью не более 5 Мбит/с.

МОНТАЖ ЗА НОЧЬ

Установкой видеонаблюдения на объектах занимался интегратор «Юнимакс», специализирующийся на монтаже систем видеонаблюдения, безопасности и сигнализации. Все три кафе расположены на территории действующих спортивных и деловых комплексов, поэтому днем любые шумные работы запрещены.

Монтаж оборудования производился исключительно в ночное время. Два из трех кафе находятся на разных этажах одного здания, и для них предусмотрена общая система хранения. Чтобы проложить кабель между этажами и установить оборудование, монтажникам пришлось работать две ночи, на другом объекте все было сделано за одну ночь. Никаких строительных работ, естественно, не проводилось — кабель прокладывался за подвесным потолком.

На следующий день другие специалисты «Юнимакса» осуществили настройку камер, удаленного доступа и системы хранения и с первой попытки выполнили запуск системы. Реализация проекта, от первого контакта до ввода в эксплуатацию, заняла меньше двух месяцев. Как вспоминает Петр Киорогло, все можно было бы сделать и быстрее, но никакой спешки не было, кроме пожелания закончить работу до новогодних праздников.

Технические специалисты системы видеонаблюдения в штате компании не предусмотрены, как и соответствующие затраты в бюджете на обслуживание по договору. Как отмечает Петр Киорогло, для малого бизнеса любые дополнительные ежемесячные абонентские платежи — обременительная нагрузка, поэтому лучше один раз вложиться в приобретение качественного оборудования, чтобы впоследствии без проблем его эксплуатировать.

Надо сказать, ставка на Axis себя оправдала. Ее преимущества особенно хорошо видны в сравнении с аналоговой системой, которую компания продолжает использовать на фабрике-кухне и менять, несмотря на ее недостатки, пока не собирается. Все-таки это работающая инфраструктура, а ее замена требует дополнительных расходов, что для небольшого предприятия обременительно.

За прошедшие два года с момента окончания проекта аналоговые камеры несколько раз выходили из строя, и для их восстановления приходилось вызывать технических специалистов. Кроме того, в используемой вместе с ними системе хранения несколько раз потребовалось менять жесткие диски.

В то же время никаких сбоев в работе камер Axis и хранилищ Qnap зафиксировано не было. Оборудование продолжает надежно работать с момента его установки, и даже в изначальных настройках с тех пор так ничего и не менялось.

КАЧЕСТВО СТОИТ ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЕГ

Между тем за два года с момента развертывания системы видеонаблюдения произошли немалые изменения: два кафе из трех пришлось закрыть, зато было открыто одно новое, и туда перевезли часть демонтированного оборудования. В оставшемся третьем кафе камеры все это время работали без каких-либо нареканий.

На проект по оснащению трех кафе компания «Королевский рацион» потратила около полумиллиона рублей (без учета монтажных работ). Это примерно на 30% больше, чем если бы использовалась бюджетная аналоговая система. На очереди полная замена видеонаблюдения в клинике. Установленная там аналоговая система уже не отвечает требованиям учредителя. «Мы оценили преимущества хорошего видеонаблюдения и рекомендуем камеры Axis для установки в клинике, — говорит Петр Киорогло. — Это дороже, чем другие варианты, но бесперебойное функционирование и качество работы системы стоят дополнительных затрат».