В преддверии форума «Бизнес-Видео – 2018» «Журнал сетевых решений/LAN» продолжает публиковать мнения участников рынка видео-конференц-связи о его состоянии, тенденциях и новых технологиях. На наши вопросы отвечает Александр Панкратов, генеральный директор "Хай-Тек Медиа"

« Журнал сетевых решений/LAN»: Сохраняется ли за ВКС статус «отдельного рынка» или видеосвязь (видео-конференц-связь) уже стала лишь частью других решений, например систем унифицированных коммуникаций?

Александр Панкратов: В Европе и Америке ВКС становится одним из компонентов унифицированных коммуникаций значительно быстрее, чем в России. У нас это все еще отдельный рынок, несмотря на постепенное слияние аудио, видео и ИТ-сегментов. Вместе с тем растет число компаний, которые работают в смежных сегментах, на стыке мультимедийных и ИТ-решений.

LAN: Как изменился объем российского рынка ВКС за прошедший год?

Панкратов:  Поскольку массовый интерес к этим системам только набирает обороты, говорить о насыщении рынка пока рано, что подтверждается и количеством новых устройств, появившихся на рынке за последний год.

Все больше клиентов обращаются с просьбой оснастить обычные переговорные, где имеются только телевизор и презентационная доска (флип-чарт), новыми коммуникационными устройствами с поддержкой BYOD.

В России рынок претерпевает серьезные изменения: крупные корпорации и госструктуры начинают пользоваться простыми решениями, к примеру, для организации коммуникаций между школами и районными отделами народного образования.

LAN: Насколько в сфере ВКС сильна тенденция перехода на стандартную платформу x86: использование ПК для реализации кодеков, а серверов — для MCU? Какие задачи заказчики по-прежнему предпочитают решать с помощью специализированного «железа»?

Панкратов:  Сейчас действительно активно осуществляется переход от аппаратных кодеков к программным решениям: Skype For Business, GoToMeeting, Zoom и другим платформам. Все они предоставляют широкие возможности для организации конференц-связи и при этом привлекательны с экономической точки зрения, но аппаратные решения более закрытые и поэтому создается впечатление, что они лучше защищены.

Некоторые наши заказчики по-прежнему предпочитают специализированное «железо» для защищенных (с шифрованием) корпоративных коммуникаций. Прежде всего это крупные коммерческие и сетевые компании: финансовые, нефтяные, страховые, торговые.

LAN: Изменились ли за прошедший год предпочтения при выборе модели развертывания: «все свое» vs «облака»?

Панкратов:  Подавляющее большинство российских пользователей по-прежнему считают наиболее привлекательным для себя вариантом покупку специализированных аппаратных решений.

LAN: Как изменились приоритеты заказчиков в отношении страны происхождения оборудования: из Азии, Европы, США, России?

Панкратов:  Госкорпорации и бюджетные организации, безусловно, нацелены на приобретение техники, которая изготавливается в нашей стране. Если продуктов, соответствующих необходимым требованиям, у российских производителей нет, заказываются импортные.

LANКакие три наиболее значимые новинки начала предлагать ваша компания за последний год? Каковы их основные особенности и преимущества?

Панкратов:   В 2017 году компания активно занималась продвижением аудиооборудования, интегрированного в ИТ-инфраструктуру. Самые примечательные новинки — новые сетевые микрофонные массивы Shure MXA910 и MXA310. Это очень интересное и эффективное решение для конференц-залов и переговорных комнат. Микрофоны незаметные, но они обеспечивают великолепную передачу речи. Процесс настройки достаточно прост: все действия выполняются через Web-интерфейс. Для передачи данных используется аудиосеть Dante, управление может осуществляться из различных систем.

В конце прошлого года начались поставки аудиопроцессора для конференц-систем Shure P300. Это устройство, питание которого осуществляется по PoE, имеет все необходимое для современного конференц-зала или переговорной: алгоритмы подавления акустического эха, шумоподавления, эквализации и автомикширования. Управлять им тоже можно по сети. Процессор поддерживает работу с протоколом Dante и оснащен USB-интерфейсом для подключения к программным кодекам. Иными словами, теперь можно сделать одно комплексное сетевое решение на основе оборудования Shure — это удобно, эффективно и выгодно.

Что касается программного обеспечения, то для интеграционных проектов мы используем TrueConf, Yealink Meeting Server от компании IPmatika, решения Polycom и Cisco.