Hitachi Vantara, дочернее предприятие Hitachi Ltd., объявила о расширении семейства полностью управляемых частных и гибридных облачных решений Hitachi Enterprise Cloud. Теперь оно будет включать новые опции развертывания сред для облачных приложений. Новые решения позволяют сократить сроки модернизации центров обработки данных.

Платформа Hitachi Enterprise Cloud (HEC) Container Platform открывает возможности публичного облака для организаций, использующих архитектуры микросервисов на базе собственной инфраструктуры. Данная платформа имеет дополнительную функцию развертывания конечных точек публичного облака и координации между ними. Линейка решений HEC теперь поддерживает облачные приложения и распределенные службы данных на базе HEC Container Platform, а также виртуализированные приложения VMware и приложения, работающие как на физическом оборудовании, так и на существующей платформе HEC с использованием средств VMware vRealize. Оба решения предоставляются в виде полностью управляемых сред с оплатой по факту использования (pay-per-use). Решения предполагают возможность совместного использования, при этом их функциональность не ухудшится.

Общедоступная платформа HEC Container Platform представляет собой комплексное решение, в основе которого лежит операционная система Datacenter Operating System (DC/OS), разработанная компанией Mesosphere. Эта операционная система обеспечивает эффективное внедрение, поддержку и управление современными службами данных, такими, как Spark, Kafka, Cassandra и HDFS. Платформа включает функционал координации контейнеров Kubernetes, Docker и Marathon, за счет чего заказчик может развернуть службы Marathon и Kubernetes одним щелчком мыши. HEC Container Platform поддерживает свыше сотни методов DevOps и служб данных, что позволяет сократить сроки развертывания среды для облачных приложений.

Семейство Hitachi Enterprise Cloud предлагает новые классы обслуживания. Переопределенные виртуальные единицы емкости (virtual capacity units, VCU) HEC в сочетании с VMware vRealize обеспечивают более эффективное использование ресурсов и предлагают новый класс обслуживания, оптимизированный для тяжелых нагрузок, таких как SAP и Oracle. Новые единицы емкости контейнеров (Container Capacity Units, CCU) платформы HEC Container Platform обеспечивают эффективное использование ресурсов, позволяют сократить затраты и сделать ценообразование более прозрачным.

Кроме того, теперь решения HEC можно развертывать в нескольких облачных инфраструктурах и в нескольких зонах «из одного окна» с помощью единой консолидированной структуры управления. Это значительно снижает нагрузку на ИТ-администраторов, а также сокращает затраты и риски при внедрении гибридных облачных решений.

Предлагаемая нами платформа HEC Container Platform в первую очередь помогает разработчикам облачных приложений и экспертам в области методов DevOps. Они получают в свое распоряжение функциональные возможности и средства автоматизации, которые соответствуют уровню прогресса в сфере услуг, предлагаемых системами гипермасштабирования публичных облачных инфраструктур.