В небольшом корпусе камеры находятся сразу три камеры, изображения, которые передаются с них, «сшиваются» в одно целое изображение, и эффекта «рыбьего глаза», при этом, не возникает. Благодаря встроенному процессору PanaCast Vision Processor преобразование изображения происходит с задержкой всего 5 мс.

У камеры несколько значений горизонтальных углов обзора с шагом в 30°: 90°, 120°, 150° и максимальный — 180° со стопроцентной видимостью помещения. Массив из трех камер формирует панорамное изображение Panoramic 4K (3840 x1080 пикс. при 30 кадрах в секунду). Такие параметры открывают новые возможности в оснащении переговорных комнат и решают самые распространенные проблемы, возникающие при использовании видеокамер во время видеоконференцсвязи.

Интеллектуальная панорамная видеокамера для переговорных — PanaCast 3

Другие форматы разрешения доступные для PanaCast: Full HD: 1920 x 1080 при 30 кадрах в секунду и HD: 1280 x 720 при 30 кадрах в секунду.

Какие проблемы решает PanaCast 3

Первая распространенная проблема — расположение участников перед камерой. Устройства с углом 120° требуют, чтобы присутствующие в переговорной обязательно располагались на расстоянии 0,5-0,7 метров от них. Вторая распространенная проблема — камера не может захватить всех присутствующих, даже если она находится на длинной стороне стола, все равно камеру приходится вращать. PanaCast 3 углом обзора 180° решает обе этих проблемы: захватывает всех присутствующих за столом, сидящих на разном расстоянии, с естественной перспективой.

Пакет PanaCast Intelligent Vision: Intellectual Zoom и режим «Белая доска»

У камеры есть дополнительные лицензии, одна из них — Intellectual Zoom. При активации лицензии PanaСast 3 становится способна определять количество человек, присутствующих в помещении. Изображение выстраивается так, чтобы в кадре были только участники конференции, а пустые стулья исключались. Камера может передавать изображение, увеличенное в 6 раз без потери качества.

Интеллектуальная панорамная видеокамера для переговорных — PanaCast 3

Интеллектуальная панорамная видеокамера для переговорных — PanaCast 3

Интеллектуальная панорамная видеокамера для переговорных — PanaCast 3

Режим «Белой доски» — камера может определять наличие в помещении доски для презентаций, захватывать ее и выводить отдельным изображением, формируя дополнительный экран.

Для старта конференции достаточно ноутбука

В корпус камеры встроены также два микрофона. Хотите быстро начать конференцию, подключите устройство к ноутбуку при помощи разъема USB-C и запустите приложение для видеосвязи. Для запуска не потребуются дополнительные драйверы, все необходимые программы уже есть в устройстве. PanaCast 3 совместима со всеми самыми распространенными системами для видеоконференцсвязи.

PanaCast 3 работает и с аппаратными кодеками видеоконференцсвязи, подключается камера при помощи переходника USB-C-HDMI.

У видеокамеры есть специальные крепления для размещения на верху монитора или экрана ноутбука, крепление для монтажа на стене, а также телескопическая опора для установки на столе.

Ниже в таблице мы сравнили характеристики PanaCast 3 с другими популярными камерами для видеоконференций.

Сравнение PanaCast 3 с другими камерами для видеоконференцсвязи

Продукт Aver CAM 340 Huddly IQ Logitech Meetup Meeting Owl Poly Studio PanaCast
Угол обзора 85° 120° 113° 360° 120° 180°
Количество сеансов 1 1 1 1 1 1
Разрешение 4K 1080p 1080p 720p 4K Panoramic-4K
Зум 4x 3x 5x - 5x 6x
Микрофоны 1 5 3 8 6 2
Динамики - - Да Да Да -
Intelligent Zoom/ Auto Framing - Да Да Да Да Да
Нахождение людей - Да Да Да Да Да
Поддержка API - Да - - - Да

Еще больше характеристик интеллектуальной панорамной видеокамеры

  • размеры: высота — 0,8" (20 мм), длина 2,6" — (67 мм), ширина 4" — (102 мм);
  • вес: 100 гр;
  • обзор по вертикали: 54°;
  • управление с использованием команд UVC PTZ;
  • встроенный Motion JPEG;
  • автовыбор частоты 50/60 Гц;
  • индивидуальное управление: ePTZ, регулировка цветов, предустановки камеры и т.д.;
  • подключение через USB Plug-and-Play.

Что еще нужно знать о PanaCast 3

Если пользуетесь портами USB 2.0 и USB 3.0, то для работы камеры вам не потребуется внешний источник питания. Питание PanaCast 3 осуществляется посредством кабеля USB-C через USB 2.0 и USB 3.0.

PanaCast 3 совместима с операционными системами Windows 7 и выше, Mac OS X 10.9 и выше. Рекомендуется размещать PanaCast 3 примерно на уровне глаз находящихся в помещении.

Где искать в России PanaCast 3

Компания ООО «АВинт» — официальный поставщик продукции Altia Systems Inc на территории Российской Федерации.