Здравствуйте, уважаемые читатели!

Для школьного учителя физики стеллажи в лаборантском закутке его кабинета — тщательно охраняемое вместилище хорошо сделанных вещей. Электрофоры и реостаты вековой давности соседствуют здесь с пудовыми измерительными приборами сталинских времен.

Авторы статей в нашем мартовском номере рассказывают о виртуальных приборах, живущих в памяти компьютера. Пользуются ли эти «призраки приборов» доверием учителей? Как живется компьютеру в физическом кабинете?

Наталья Гомулина рассказывает о новой версии знаменитой «Открытой физики». Разработчики из долгопрудненского Физтеха создают коллекцию виртуальных приборов, активно сотрудничают с учителями и методистами многих школ России. В статье Сергея Бирюкова продемонстрирован потенциал, которым обладает широко известная в научном мире система компьютерной алгебры DERIVE для создания моделей физических процессов.

Старшеклассники, участвующие в получившем широкую известность всероссийском конкурсе «Шаг в Будущее», активно используют компьютер в своих исследованиях. Авторы статьи «Волшебство волновых полей» рассказывают об интереснейшем направлении прикладной физики; по их мнению, решение многих инженерных задач вполне по плечу школьникам, овладевшим искусством компьютерного моделирования.

Знаменитый центр ядерных исследований в Швейцарии, CERN, стал родиной протокола HTTP и первого браузера. Назывался тот «церновский» проект World-Wide Web; Сетевая Паутина была придумана программистами для всемирного сообщества физиков. А сегодня юные обитатели Сети, решившие всерьез заняться физикой, могут обратиться к Владимиру Шелесту из новосибирского Академгородка или к Андрею Хуторскому из подмосковной Черноголовки. И тогда пароль «WWW» поможет им стать участниками всемирного физического семинара.