На конкурс ВебСтарт поступают первые заявки
В Академгородке ждут ваших вопросов

На конкурс ВебСтарт поступают первые заявки

Конкурс на лучший школьный web-сайт организуется при поддержке Российской Академии Интернета и редакции журнала «Компьютер в школе». Вот номинации конкурса:

  • Лучший командный сайт (созданный школьниками в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования под руководством наставников)
  • Лучший персональный сайт (созданный индивидуально школьником)
  • Лучший веб-скаут (школьник или студент, который активно использует Интернет в своей жизни и деятельности)

Для участия в конкурсе ВебСтарт необходимо подать заявку по установленной форме:

  1. Название web-ресурса
  2. URL
  3. Описание web-ресурса (краткая аннотация, включая цель и т.п.)(не более 100-150 слов)
  4. Авторы, разработчики, владельцы
    1. Руководитель, главный (если в п. 4 несколько человек)
  5. Контактная информация: e-mail, телефон/факс
  6. Имеющиеся награды, знаки отличия web-ресурса
  7. Заявитель (имя)
    1. Контактная информация (e-mail)
    2. Хочу быть веб-скаутом и участвовать в номинации «Лучший веб-скаут»
  8. Отзыв веб-скаута о представленном ресурсе (не более 300-350 слов)

    Сайт может быть выдвинут любым человеком, имеющим сетевой (электронный) адрес. Каждый человек может выдвинуть на конкурс ВебСтарт неограниченное число сайтов.

    Для регистрации сайта-участника в номинациях «Лучший командный сайт» и «Лучший персональный сайт» достаточно заполнить в форме пункты 1, 2 и 5. При желании заявитель становится конкурсантом в номинации «Лучший веб-скаут». Для этого он должен отметить пункт 7б в форме. Для регистрации такой заявки необходимо заполнить все пункты.

    После получения заявки web-ресурс проверяется оргкомитетом и при отсутствии ошибок заявитель (веб-скаут) и конкурсант письменно (e-mail’ом) извещается о том, что что сайт принят к участию в конкурсе.

    Каждый участник конкурса ВебСтарт регистрируется Оргкомитетом в «Списке конкурсантов» только один раз вне зависимости от того, сколько заявителей выдвинуло его/ее на соискание премии.

    Теперь — о критериях определения победителей конкурса.

    При определении победителей жюри будет принимать во внимание следующие критерии (в порядке убывания приоритета):

    Содержание: это информация, представленная на сайте. Материал должен быть адекватно подобран для размещения в сети, а также четко и кратко изложен. Хорошее содержание всегда имеет четко выраженную индивидуальность. У такого материала есть собственный «голос» и собственная «точка зрения». Он может быть информативным, полезным, забавным. И если содержание соответствует всем вышесказанному, людям вновь захочется посетить эту страничку.

    Структура и навигация: это организация размещения материала на сайте и удобство просмотра его разделов. Сайты с хорошей структурой и навигацией удобны для просмотра и весьма эффективны. Они дают наглядное представление о том, где что искать и чего ожидать от сайта. Хорошая навигация позволяет получить быстрый доступ к любой информации, содержащейся на сайте.

    Визуальный дизайн: это внешний вид сайта, который не ограничивается всего лишь внешним видом заглавной страницы. Визуальный дизайн не обязательно должен быть высокотехнологичным или суперсовременным. Хороший визуальный дизайн подразумевает высокий художественный уровень исполнения, ассоциативное соответствие содержанию и целевой аудитории сайта, а также визуальную поддержку информации, представленной на сайте. Визуальный дизайн должен создавать впечатление о сайте как о целостном изобразительном произведении.

    Функциональность: это применение различных технологий на сайте Хорошая функциональность подразумевает быстроту загрузки сайта, наличие линков, а также применение различных передовых технологий, делающих сайт актуальным для своей целевой аудитории. Сайт должен работать на различных платформах и с различными типами браузеров. Например, он может иметь альтернативные страницы под различные конкретные платформы. Хорошая функциональность — это технология, которую нельзя увидеть.

    Интерактивность: это возможность не просто читать или разглядывать сайт, но и делать что-либо на нем в режиме «on-line». Хорошая интерактивность — это не только гиперлинки и картинки, оживающие под рукой. Это возможность «давать и получать», т. е. возможность ввода/вывода (например, при поиске). Элементы интерактивности должны создавать отчетливое впечатление того, что пользователь не просто читает журнал или смотрит телевизор.

    Для победы в номинации «Лучший веб-скаут» необходимо представить на конкурс как можно большее число web-ресурсов, снабженных комментарием (отзывом). Приоритет отдается уникальным web-ресурсам, т. е. ресурсам, которые представлены на конкурс только одним заявителем (веб-скаутом).

    Председателем жюри стал Александр Владимирович Гиглавый, главный редактор журнала «Компьютер в школе», Действительный член Российской Академии Интернета. В составе жюри — заведующий кафедрой психологического факультета МГУ профессор Александр Григорьевич Асмолов, ректор МИПКРО профессор Алексей Львович Семенов, исполнительный директор Ассоциации RELARN Игорь Потапович Иванов, исполнительный директор программы Интернет института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Семен Львович Мушер, а также ведущие профессора и преподаватели МГУ, МИФИ, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

    Первые призы в номинациях установлены компанией Intel. Для победителя в номинации «Лучший командный сайт» — это высокопроизводительный сервер на базе процессора Intel® Pentium® III XeonTM.

    Для победителя в номинации «Лучший персональный сайт» — это высокопроизводительная рабочая станция на базе процессора Intel® Pentium® III. А лучшему веб-скауту организаторы конкурса обеспечат 100 часов оплаченного доступа в Интернет.

    Другим призерам конкурса спонсоры предложат новейшие образцы сетевого и телекоммуникационного оборудования, оплаченный доступ в Интернет и программные продукты.

    Американская некоммерческая организация «Project Harmony» учредила специальный приз «Лучшему наставнику». Этот приз — персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium — будет вручен взрослому человеку (учителю, руководителю компьютерного кружка, и т. п.), который активно помогает школьникам в освоении технологий и ресурсов Интернета.

    Срок приема заявок на конкурс ВебСтарт — до 15 апреля 2000 года.

    В Академгородке ждут ваших вопросов

    В процессе обучения у школьников, а также у их учителей, всегда возникают вопросы. Ответы на многие из них удается придумать или найти в литературе. Но иногда ответ на вопрос получить не удается. Вот тут-то и требуется консультация профессионала.

    Хорошо, если нужный специалист рядом: нужно только договориться по телефону о встрече и задать вопрос. Вопрос можно задать по телефону и из другого города, но это дорого. Вопрос можно отослать письмом, правда, письма идут небыстро. С появлением Интернета и электронной почты можно оперативно и очень дешево связаться с любым нужным специалистом.

    С сентября 1998 года в Новосибирске открыт «Дистанционный консультационный пункт» (ДКП), в котором консультации дают ученые — сотрудники научно-исследовательских институтов Академгородка. Эксперты ДКП за время его работы получили и ответили на более чем 800 вопросов от старшеклассников и преподавателей средних школ, имеющих доступ к электронной почте.

    Основной задачей ДКП является оказание информационной поддержки — указание точных ссылок на книги и журналы, в которых находится ответ на заданный вопрос, пересылка читателям в случае необходимости рекомендованной литературы (в электронном виде) и предоставление необходимых разъяснений и комментариев, если при чтении рекомендованной литературы возникают трудности.

    Став клиентом ДКП, вы cможете воспользоваться следующими услугами:

    • еженедельно получать на свой электронный адрес перечень вопросов, поступивших в ДКП за неделю,
    • еженедельно получать на свой электронный адрес список рассылки с ответами на все вопросы, поступившие в ДКП за неделю,
    • задав свои вопросы, получать ответы на них, обычно в течение суток.

    На сегодняшний день ДКП принимает вопросы по астрономии, биологии, математике, физике, химии, экологии и computer science.

    Присылайте нам свои вопросы. Посетите занятия по физике в нашем виртуальном классе.

    Если вы имеете полный доступ к Интернету — посетите наш сайт www.nsu.ru/materials/ssl/

    Если у вас есть доступ к электронной почте — пишите нам по адресу distant@ssl.nsu.ru.

    Или просто пишите по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Ученых, 10, «Научная лаборатория школьников»

    Владимир Шелест