Здравствуйте, уважаемые читатели!

Рубежной для разработчиков массовой электроники стала первая в новом тысячелетии выставка CeBIT-2000.

Вот уже тридцатый год на окраине старинного купеческого города Ганновера собираются мастера высоких технологий со всего мира. Заполняются автомобилями бессчетные парковки, заполняется обитателями просторная Messe Gelande – Ярмарочная площадь. На этот раз выставка CeBIT собрала под крышами тридцати огромных и просто больших павильонов без малого восемь тысяч компаний, действующих на рынке информационных и коммуникационных технологий.

Сама топография «города по имени Цебит» может многое рассказать об истории компьютерного бизнеса. Павильоны левого крыла Ярмарочной площади достались компьютерщикам и специалистам по оргтехнике. Куда более просторное правое крыло площади отдано во владение «связистам» и «интеграторам», но о них – позже. Отправимся в путь по левому крылу.

... Посетитель продвигается от первого павильона к девятому – и словно совершает путешествие во времени. Пройдя мимо чопорных представительств крупных корпораций, царивших на компьютерном рынке ушедшего века (здесь и американская IBM, и французская Bull, и японская Hitachi...), гость оказывается среди стендов компаний, чей возраст измеряется едва ли не месяцами.

Еще три-четыре года назад интерьер компьютерного крыла CeBIT напоминал автоматическую камеру хранения на родном российском вокзале. Знакомые параллелепипеды системных блоков, шеренги мониторов – торжество единообразия. Сегодня дизайнеры стендов убирают невыразительные «коробки» с глаз долой; место плакатов на серых пластиковых стенах заняли бесчисленные панели плоских мониторов – «жидкокристальных» и плазменных. Иные стенды больше похожи на уютные гостиные, чем на плотно заставленные техникой клетушки современных офисов.

Персонал на этих стендах общительный и изобретательный. Блиц-конкурсы, выступления звезд эстрады и другие «завлекалочки» как бы говорят гостям: «В мире высоких технологий можете чувствовать себя, как дома!». Здесь-то и начинается Большой Ганноверский Лабиринт. Познакомимся с его обитателями.