История об однофунтовых близнецах

Сотни компаний с далекого острова трудятся на компьютерной ниве уже третий десяток лет. Их задача — снабжать мировой рынок ПК компонентами, из которых безымянные и именитые партнеры собирают, будто из кирпичиков LEGO, свои изделия – Wintel-платформы. Но вот настал XXI век, и тайваньским инженерам прискучила роль персонажа с единственной репликой «Кушать подано...».

Хотите знать, каков облик первенца нового века на рынке ПК? Весу в нем – фунт с небольшим, ростом он – с карандаш, личиком похож скорее на плейер, чем на «многоуважаемый шкаф»-minitower обычного офисного компьютера. Зовут его Pocket PC.

Однако характер у малютки серьезный: в коробчонке 15051065 32мм умещается материнская плата с разъемом Socket 370, принимающим в себя процессор типа Celeron или Coppermine, чипсет i810, 16-битный звук, оперативная память объемом до 256МБ и жесткий диск гигабайтного калибра. Выбор операционных систем – от Windows 2000 до Linux. Есть, разумеется, и блок расширения с габаритами чуть большими, чем системный блок. Это и понятно: такие габариты диктует диаметр лазерного диска (CD-ROM или DVD).

Авторов этой разработки, инженеров компании Saintsong, строгое жюри выставочного оргкомитета наградило почетной грамотой с лаконичным девизом – «Лучший среди лучших тайваньских компьютеров».

Миниатюрность здесь – не самоцель. Авторы рискнули нарушить главную для разработчиков ноутбуков заповедь, «All-in-one». Портативный компьютер должен быть моноблоком, гласит неписаный закон. Но прикиньте, часто ли владельцу ноутбука приходится пристраивать любимую игрушку на коленях или, на манер художника со своей палитрой, на сгибе руки? Такие рискованные позы обладателей ноутбуков хорошо смотрятся на рекламных плакатах, но в жизни все проще. Нашел человек свободный уголок на ближайшей горизонтальной плоскости – и работает себе, не боясь грохнуть компьютер об пол.

Рискнули разработчики Pocket PC нарушить и еще одну заповедь. Нет в комплекте этого устройства ни аккумуляторов, ни батареек. Те, кому нужна стопроцентная мобильность, усмехнутся; но далеко ли они уйдут со своим ноутбуком от розетки электрической сети?.. А здесь адаптер электропитания весит всего 250 г.

Плоская панель монитора и клавиатура легко уживаются при необходимости с таким системным блоком в дорожной сумке или кейсе. Кстати, панель-touchpad с привычными «мышиными» кнопками легко уместилась на спине миниатюрного системного блока.

А в родном офисе, сидя за обжитым рабочим столом, владелец Pocket PC подключит его к стационарному монитору и эргономичной клавиатуре, если так ему сподручнее.

Другая, американская компания Acqis Technology продемонстрировала гостям CeBIT-2000 аналогичную модель миниатюрного ПК – «золотой слиток».

Тот же вес, те же характеристики (коробчонка, правда, иных пропорций – 133x202x17 мм), но есть одно существенное отличие. Обмен данными с внешним миром ведется только через широкий порт расширения. Для превращения этого изделия в полноценный ПК разработчики предлагают потенциальным партнерам заняться созданием консолей – своеобразных терминалов, в которых должно быть предусмотрено специальное гнездо для коробочки «слитка».

Похоже, что авторы идеи «слитка» подзабыли пословицу о горе и упрямом Магомете. Найдутся ли у них партнеры, готовые выходить на рынок с консолями?..

Так или иначе, появление на CeBIT-2000 однофунтовых близнецов свидетельствует о непрекращающихся поисках нового облика ПК.

«От кутюр» в мире ПК

Есть и еще одно направление поиска – «высокая мода». Предложенный компанией AMD открытый стандарт конструкции ПК EasyNow! и пример очаровательного iMac, детища обновленной компании Apple, пришлись тайваньским производителям по вкусу. Стенды в двух гигантских «дальневосточных» павильонах (двенадцатом и тринадцатом) расцвели всеми цветами радуги. Системные блоки, лишенные привычного набора портов (USB решит ваши проблемы!) и гребенки разъемов для плат расширения, приобретают невиданное ранее изящество. Дизайнеры ищут и находят для системных блоков EasyNow! новые формы, оживляющие интерьер квартиры или офиса. Тайваньская компания Biostar ставит эти корпуса на конвейер, а именитые японские, европейские и американские компании заказывают тайваньцам расцветку корпусов и шильдик с собственным именем. Видимо, недолго суждено фасонистому iMac’у оставаться в одиночестве. Новый век требует новых форм – как насчет системного блока, стилизованного под китайскую вазу?..

Хорошо забытое старое возвращается

На заре эпохи ПК американский инженер Осборн предложил первую модель переносного компьютера. «Чемоданная» компоновка этой машины (экран в торце корпуса, две щели дисководов по бокам, Zilog-80+CP/M внутри) пришлась по вкусу многим пользователям. Чемоданчики разошлись по белу свету, и лет шесть назад это изделие можно было обнаружить в московских компьютерных комиссионках. Машины такого типа сохранились и поныне, но их рыночная ниша весьма узка. Однако успехи еще одной компании-призера CeBIT-2000 в развитии идеи переносного ПК заслуживают отдельного упоминания.

Южная Корея становится лидером на рынке высококачественных цветных мониторов с жидкокристаллическими панелями, для которых диагональ рабочей зоны экрана составляет 15,1 дюйма (такой же рабочей зоной располагает обычный монитор 17-дюймового калибра). Имея на руках такой козырь, корейские инженеры и дизайнеры предложили свой вариант компоновки ПК. Глубина моноблочного устройства FLATOP производства компании ATEC SYSTEM составляет всего 21,5 см. Для полноценного мультимедийного ПК такое свойство привычным не назовешь.

Вполне возможно, что «короткие» ПК весом чуть более 8 кг привлекут внимание пользователей, работающих в учебных заведениях. Один такой компьютер легко уместится на столе преподавателя в кабинете физики, химии или истории, а после урока послушно возвратится в лаборантскую или в сейф. Во многих ситуациях применение такой машины поможет восполнить отсутствие мультимедийного проектора.

Белая доска – удобное устройство ввода для ПК

Среди специализированных периферийных устройств, полезных для учебного процесса, многочисленных похвал прессы и экспертных групп удостоился «гигантский дигитайзер» Mimio компании Virtual Ink Corp. (США), который на лету, в реальном масштабе времени обеспечивает ввод и запоминание текста и рисунков с обычной белой доски. Устройство, уже знакомое специалистам по выставкам прошлого года, приобретает новые свойства, прежде всего – возможность динамического распознавания текста. В России устройство Mimio предлагает московский ИНТ.

Путешествие по лабиринту CeBIT-2000 мы с вами продолжим в следующем номере «КвШ». Речь пойдет о мире беспроводной связи и о том, какими изменениями в подходах к проблеме «компьютер в школе» могут обернуться последние события в этом мире.