А ведь именно они чаще всего страдают от образа жизни и характера работы современного человека.

Лавинообразная информатизация всех сфер человеческой деятельности приводит к очень сильному смещению нагрузки с остальных органов чувств на глаза.

Действительно — похоже, что сейчас человек стал на порядок реже использовать обоняние, вкусовые рецепторы, слух и осязание. Разве можно сравнить современного инженера, дизайнера или бизнесмена с его предком, который шел по следу зверя, чувствуя малейшее дуновение ветерка, слыша каждый шорох и прекрасно ориентируясь по запаху?

Печатные издания, телевидение, компьютер ориентируют человека на восприятие мира исключительно посредством зрения, в крайнем случае, – вкупе со слухом. Получают развитие службы Интернета по обмену короткими текстовыми сообщениями (ICQ, Odigo, разнообразные чаты). Даже по сотовым телефонам стали меньше разговаривать – зачем, если есть SMS, служба передачи коротких текстовых сообщений, к тому же бесплатная? Так и получается, что большая часть воспринимаемой нами информации и человеческое общение происходят теперь «через глаза»...

Не правда ли, страшно представить, что мы будем делать, лишившись глаз. Ведь наша жизнь практически невозможна без этих органов — почему же мы не задумываемся, как уберечь их от опасностей?

Если объем зрительной работы нельзя уменьшить, то нужно попытаться уменьшить хотя бы уровень нагрузки на зрение. Попробуем классифицировать и подробно рассмотреть вредные факторы, возникающие при работе с компьютерной техникой, как с одним из основных потенциальных источников опасности для органов зрения, а затем рассмотрим методы их устранения.

Итак, основным источником зрительной нагрузки в любой компьютерной системе является монитор (дисплей). Любой монитор является источником по меньшей мере двух групп вредных факторов:

  • связанных со зрительным утомлением;
  • связанных с вредными излучениями электронно-лучевой трубки.

Факторы второй группы мы рассмотрим в дальнейшем. Эта статья посвящена эффектам, вызывающим зрительные аномалии.

Итак, компьютерные дисплеи вредны для человеческих глаз. Прежде всего дело в том, что их конструкторы предлагают (или навязывают) непривычный для глаза способ восприятия информации. Ведь как мы привыкли воспринимать информацию с помощью глаз в обычной жизни? В свете солнечных лучей мы видим лесную опушку или городскую площадь, наслаждаемся видом пейзажной панорамы. А в свете настольной лампы можно чертить чертеж, читать книгу, писать письмо, рисовать... Мы привыкли видеть любое изображение в отраженном свете. Свет идет от источника, падает на предмет, отражается от него и только затем попадает на сетчатку глаза. Благодаря тому, что у каждого предмета своя отражательная способность (глянцевая поверхность, матовая поверхность, шероховатость, рубчатая поверхность и т. п.), мы видим все предметы по-разному. На источник света (солнце, нить накала лампы) мы почти никогда не смотрим – во-первых, в этом нет необходимости, а во-вторых, это доставляет нам на несколько минут неприятные ощущения в виде цветных пятен, бликов и искр. К тому же большинство предметов, на которые мы обычно смотрим, статичны – облик предмета не мерцает.

В компьютерном мониторе все совсем по-другому. Там изображение формируется из набора светящихся точек разного цвета. Эти точки (пикселы) – мелкие, и для глаза их свет сливается в единое изображение. Чем дороже и качественнее монитор, тем эти точки мельче (уменьшается размер зерна). Глядя на монитор, вы смотрите на множество мелких мерцающих источников света, что кардинально отличается от привычной нам модели рассматривания объектов.

Изображение на экране дисплея только кажется неподвижным и застывшим. На самом деле луч электронной пушки десятки раз в секунду «обстреливает» частицами каждый пиксел экрана, возбуждая его свечение. Поэтому изображение постоянно мерцает, но мы просто не замечаем этого мерцания из-за его высокой частоты (это свойство нашего зрения называют инерцией).

В природе нет объектов, аналогичных монитору, и человеческий глаз совершенно не адаптирован для такой модели восприятия, она для него неестественна. Как следствие – головные боли, жжение и резь в глазах, покраснение век, кажущееся изменение окраски объектов и другие неприятные эффекты.

Как можно компенсировать этот вредный фактор? В полной мере, по-видимому, никак. Появляются новые технологии создания изображений, и они смогут помочь ослабить или устранить этот фактор. А пока можно лишь, во-первых, ограничить время работы с дисплеем (в особенной степени это касается детей и подростков) и во-вторых – позаботиться о достаточно высокой частоте кадров своего монитора. Чем больше частота кадров, тем меньше это мерцание заметно для глаза и меньше утомляет его. Чем лучше монитор, тем большую максимальную частоту кадров он может поддержать. Посмотреть, какая частота в данный момент установлена на вашем мониторе, можно, открыв окно «Свойства дисплея» в «Панели управления» Windows. Относительно безопасными считаются частоты более 75 Гц.

Однако помните, что в разных режимах разрешения максимально возможная частота кадров для одного и того же монитора тоже разная! И если ваш монитор способен поддержать в режиме 320 на 200 точек частоту 85 Гц, это еще не значит, что он сможет ее поддержать и в режиме 1024 на 768 точек. Поэтому проверяйте частоту в том режиме, в котором вы обычно работаете.

В обычных условиях человек последовательно смотрит то на близкие предметы, то на отдаленные. Это заставляет мышцы, управляющие хрусталиком, растягиваться и сокращаться; так сохраняется необходимая эластичность мышц и возможность фокусировки глаза. В том случае, когда человек долгое время смотрит на статичный объект, находящийся все время на одном и том же расстоянии (книга, тетрадь, монитор компьютера), начинает развиваться близорукость (миопия) – глаз постепенно теряет способность рассматривать предметы на большом расстоянии в связи с атрофией мышц хрусталика. А ведь именно за компьютером человек часто сидит не отрываясь, часами напролет.

Напряжение глаз возникает и оттого, что при вводе информации в ПК с клавиатуры (при наборе текста, программировании, оформлении документов) пользователь, не владеющий навыками «слепого набора», вынужден сотни раз переводить взгляд с экрана на лист бумаги – и снова на клавиатуру. А если листок неровно лежит или плохо закреплен, клавиатура, листок и монитор по-разному освещены, возникает очень сильное утомление глаз. Поэтому если вы много работаете на ПК, обязательно делайте паузы для отдыха глаз. Через каждые 20 минут – короткие паузы (переведите взгляд на предметы интерьера, посмотрите в окно), через каждые 1,5 часа – более длинные (походите по комнате, поговорите со своими коллегами, пройдитесь по коридору, посмотрите в окно). Это поможет сохранить остроту зрения и приостановить развитие близорукости.

Если вы много работаете с документами, попросите оборудовать (или оборудуйте сами) ваш компьютер копихолдером. Это простой предмет, который похож по типу крепления на стол на настольную лампу с зажимом. Вместо самой лампы у копихолдера – плоская панель с прижимной линейкой, позволяющая прикрепить к ней лист бумаги и за счет шарниров расположить на любом удобном для вас расстоянии и любой высоте. Поместив лист бумаги вровень с монитором слева или справа, вы, во-первых, до минимума сократите путь взгляда от листка до монитора, а во-вторых, взгляд будет падать на листок под углом 90 градусов, что снимает необходимость всматриваться в текст. Если копихолдера у вас нет, то этот листок будет у вас лежать где-то справа или слева от рабочей зоны – ведь место на столе прямо перед вами занято клавиатурой.

Кстати, о клавиатуре. Любой хорошо сделанный компьютерный стол имеет выезжающую из-под крышки стола подставку под клавиатуру. Это удобно, поскольку позволяет освободить место на столе и выдвигать клавиатуру лишь в случае необходимости. Особенно это касается тех пользователей, кому больше приходится работать с мышью.

Ну и, наконец, нужно позаботиться об освещении. Это – один из самых важных моментов. Ни один из вышеперечисленных факторов так не влияет на глаза, как неправильное освещение. Вообще, при плановой организации рабочих мест (в школе, на предприятии, в офисе) советую обращаться к помощи консультантов по эргономике и охране труда. Эти специалисты с помощью специальных приборов подберут параметры, количество и расположение источников освещения с учетом потоков естественного света из окон и проходов в другие помещения. Если же речь идет об организации единичного рабочего места или места для домашнего компьютера, постарайтесь учесть хотя бы такие простые рекомендации:

  • Источник света не должен находиться позади монитора или светить вам в глаза. Избегайте установки монитора перед окном, либо повесьте на окно плотные шторы или жалюзи; не выбирайте для монитора темный угол комнаты. Помните, что общая освещенность фона (всего того, что находится за монитором) не должна быть больше освещенности самого монитора.
  • Источник света не должен находиться непосредственно перед экраном, поскольку это создает блики и отражения. Альтернатива – установка защитного экрана с антибликовым покрытием.
  • Не направляйте свет настольной лампы прямо на экран монитора – это создает неоднородную контрастность изображения на экране («засвечивание») и порождает блики.
  • Постарайтесь, чтобы за вашей спиной не было дверей и как можно меньше ходили люди: их отражения в виде неясных теней будут всегда «плясать» на вашем экране, отвлекая и раздражая.
  • Монитор должен быть установлен таким образом, чтобы на экране не отражалась ваша собственная физиономия.
  • Наиболее оптимальный свет – верхний, смешанный из источников дневного света и желтого. Он должен быть ни чрезмерно ярким, ни слишком тусклым.
  • Клавиатура, ваш рабочий стол и монитор не должны сильно отличаться по освещенности.

Установленный на монитор хороший защитный экран с антибликовым покрытием позволяет избавиться от бликов, отражений, восстановить контрастность, потерянную от падающего на экран света. Вообще, все визуальные параметры дисплеев делятся на две основные группы:

  • Яркость, освещенность, угловой размер знака и угол наблюдения.
  • Неравномерность яркости, блики, мелькания, дрожание, геометрические и нелинейные искажения и т. д.

Параметры первой группы взаимозависимы, так что их нужно корректировать одновременно; параметры второй группы могут измеряться и корректироваться отдельно друг от друга. Многие параметры второй группы могут быть скорректированы путем настройки монитора, а неравномерность яркости и блики – защитным экраном.

Размер печатных символов следует устанавливать в зависимости от размера диагонали экрана, а также от особенностей и предпочтений вашего зрения. Главное, чтобы вы не напрягались и не всматривались в текст, пытаясь разобрать мелкие символы. Желательно (хотя существуют разные точки зрения на этот вопрос), чтобы геометрический центр экрана находился на уровне ваших глаз или чуть выше. Взгляд должен падать на экран перпендикулярно его плоскости или близко к этому; отрегулировать «посадку» монитора можно с помощью подвижной подставки.

Комфортность и безопасность зрительной работы с дисплеем в значительной степени зависит от контрастности изображения, т. е. отношения его яркости к яркости фона. Чаще всего контрастность снижается из-за так называемой «фоновой яркости», которая появляется из-за внешнего освещения.

Фоновая яркость образуется двумя способами:

  • Внешний свет падает на стеклянную поверхность трубки и отражается от нее.
  • Внешний свет отражается от самих люминофоров ЭЛТ, чем еще сильнее «забивается» главное изображение.

Первый фактор разработчики мониторов часто пытаются исправить путем нанесения на экран монитора антибликового покрытия. Второй фактор они частично устраняют путем «чернения» зазоров между люминофорами и путем установки в качестве поверхности трубки темного, поглощающего свет стекла. Это приводит к тому, что лучи внешнего света в меньшей степени доходят до люминофоров, а из-за чернения меньше от них отражаются. Правда, при этом исходное изображение становится тусклее из-за темного стекла трубки, но здесь уже можно просто повысить яркость.

Сегодня можно радикально решить все эти проблемы путем использования защитных экранов. Они имеют антибликовые покрытия («со стороны пользователя») и поверхность с лучшей отражающей способностью («со стороны монитора»). Лучи внешнего света, которые все-таки прошли сквозь темное стекло защитного экрана и отразились от стекла трубки или от люминофоров, почти не примешиваются к главному изображению. Защитный экран со стороны монитора обладает отражательной способностью, и, «впустив» лучи, «не выпускает» их обратно. Поэтому при использовании хороших защитных экранов изображение контрастно, не зависит от уровня внешнего освещения и приобретает особую «бархатистость». Все это снижает нагрузку на глаза и повышает комфортность работы. Наконец, некоторые модели защитных экранов имеют поляризованные покрытия, пропускающие свет лишь под определенным углом. Эти защитные экраны, помимо антибликовых свойств, обеспечивают конфиденциальность отображаемой на экране информации.

Сейчас многие модели мониторов имеют антибликовые покрытия. Как правило, эти покрытия отдельно не сертифицируются и не проверяются, так что пользователь может только догадываться по своим субъективным ощущениям, есть ли от них хоть какой-нибудь толк или нет. Производители защитных экранов всегда демонстрируют результаты многочисленных исследований, тестов, экспериментов и сертификатов на свои покрытия, всячески доказывая их эффективность.

Итак, подведем итоги. Если вы обустраиваете компьютерный класс, серьезно подумайте об эргономике и безопасности учащихся. Позаботьтесь об установке специальных компьютерных столов, оснастите класс или лаборантскую подставками для компакт-дисков и дискет – и не пожалейте денег на хорошие мыши (процессор с более высокой частотой не сбережет вам столько нервов, сколько сбережет хорошая мышь).

Установите мониторы согласно приведенным в статье рекомендациям, отрегулируйте освещение; прикиньте, не потребуются ли вам в классе копихолдеры. Ну и, наконец, обязательно установите защитные экраны. Они защитят зрение ваших учеников не только от бликов и «засветки», но и от вредных электромагнитных излучений и влияния электростатических полей.

Запомните правило – комфорт и безопасность создаются вещами, к которым вы прикасаетесь. Поэтому не экономьте, покупая защитные экраны дальневосточного происхождения по 3 доллара за штуку. Эти пустые «стекла на ремнях» будут только собирать грязь и пыль.

При покупке защитного экрана вы можете потребовать у продавца справочные данные о результатах тестов и исследований экрана на русском языке. Не составит труда найти в компьютерных салонах защитный экран класса «Полная защита» (например, «Русский Щит-золото»). Эти защитные экраны отечественного производства продаются в комплекте с программами, которые разработаны специалистами-офтальмологами для отдыха глаз и одобрены Минздравом России как «Изделие медицинского назначения».

Итак, отправимся в поход за здоровьем!