Летом этого года по заказу компании BT Global Services сотрудники аналитического отдела Economist Intelligence Unit журнала «The Economist» провели исследование и подготовили доклад «Риск 2018: планы на непредсказуемое десятилетие» («Risk 2018: Planning f

Можно ли считать какие-либо риски, связанные с ИКТ, долгосрочными глобальными рисками для бизнеса?

Согласно данным другого исследования Economist Intelligence Unit «Надвигающиеся угрозы: риск в мировой экономике», проведенного по поручению нашей компании, ИТ является превосходным инструментом для сокращения рисков и в то же самое время растущим риском для мировых компаний. Например, более чем три четверти респондентов хотят, чтобы информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) были более мощными и одновременно простыми в понимании, внедрении и использовании. Это четко отражает реальность, в которой ИКТ приносят огромную прибыль компаниям в области кооперации, автоматизации и быстрого обмена информацией независимо от местоположения. С одной стороны, ИКТ — это фактор, который может сделать бизнес незащищенным от внешнего мира. Это проявляется по-разному — и не только в виде хакерских атак на корпоративные сети. Сюда же относятся внутренние угрозы, когда важную информацию крадут сотрудники или доступ к ней получают те, кто неавторизован.

Какие риски, связанные с ИКТ, способны наиболее сильно повлиять на бизнес?

Более 50% респондентов считают, что ИКТ в основе своей уязвимы, менее 40% отмечают, что ИКТ несут угрозу бизнесу. Также опрошенные согласились, что сложные ИКТ одновременно приносят и ценность для бизнеса.

Один из самых серьезных рисков ИКТ — их сложность. Большинство опрошенных готовы принять факт, что ИКТ — это комплекс, и ответы ясно свидетельствуют, что устранение сложности ИКТ не обязательно устранит риски как таковые.

На ваш взгляд, какое отражение в ИТ-стратегиях компаний найдут глобальные бизнес-риски?

Глобальные бизнес-риски, такие как военные конфликты, колебание цен на нефть, наличие природных ресурсов и т.д., в своей основе находят отражение в подходах бизнеса к ИТ. Например, подверженные риску экономики вкладывают большие средства в управление рисками.

Самый большой риск, которого опасаются компании, — колебание цен на нефть. Но пока он сегодня несколько ослабевает, риск финансового кризиса достигает своего пика. Еще есть более долгосрочные риски, которые респонденты считают важными.


Схема. Риски, связанные с ИКТ, наиболее сильно влияющие на бизнес

Схема. Уровень влияния глобальных рисков на бизнес компаний за текущий и будущий год