«Директор информационной службы» выпуск №11, 2008 содержание

ИС предприятия

  • Импульсы к информационной интеграции

    Михаил Глинников

    Обзор опытов построения ИТ-инфраструктуры с акцентом на процессы внутренней и внешней интеграции в четырех компаниях: «Пластик», «УралФрансАвто», торговый дом «Новэра», OCS.

  • Подвижная инфраструктура для участника рынка недвижимости

    Олег Седов

    До недавнего времени ИТ-инфраструктура большинства компаний рынка строительства и недвижимости развивались по сценарию лоскутной автоматизации. Подобная ситуация была характерна и для холдинга «Миэль». Растущая конкуренция на рынке недвижимости поставила бизнес в более жесткие условия.

  • Регионы: от компьютеризации к аналитике

    Марина Полякова

    Информатизация органов власти разного уровня идет уже несколько лет. Повышенный спрос на автоматизацию со стороны различных структур нынешним летом получил новый стимул - к 2010 году, по требованию президента РФ, должно быть завершено создание в России системы электронного документооборота.

  • Свободное ПО не освобождает от расходов

    Михаил Зырянов

    Государственные структуры на всех уровнях активно обсуждают возможность замены большей части системного ПО, созданного западными коммерческими разработчиками, на свободно распространяемые аналоги. Удастся ли региональным и муниципальным госструктурам уменьшить таким образом совокупные расходы на ПО?

  • Информационная «подвеска» автомобильного производства

    Олег Седов

    При подготовке Горьковского автозавода к выпуску принципиально новой модели легковых автомобилей стояла задача использовать современные решения, в числе которых - информационная система управления новым заводом.

  • Борьба за прозрачность

    Николай Смирнов

    Система электронных аукционов стала для департамента Архангельской области важным средством повышения эффективности госзакупок, стимулом для конкуренции, публичного контроля размещения заказов.

  • ИТ для возрождения малой авиации

    Олег Седов

    В целевой программе возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации перечислено более десяти аэропортов, которые предстоит возродить в ближайшие годы. В первую волну реконструкции попал аэропорт в Иваново. Проект по возрождению аэропорта - не просто реконструкция, а отработка различных методик, решений и технологий, которые предстоит тиражировать при возрождении других малых аэропортов в центральной части России.

  • Информация к размышлению в Думе

    Марина Полякова

    Эффективной работе Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в немалой степени способствуют информационные системы, поддерживающие основные бизнес-процессы законодателей и их помощников.

  • Автоматизация и бюрократизм

    Сергей Гладков

    Деятельность аппарата муниципалитетов относится к сферам, в которых наиболее востребовано внедрение ИКТ. Однако опыт показывает, что только 8-10% представителей муниципалитетов соглашается выслушать предложение о приобретении и внедрении программного обеспечения, созданного для них.

Менеджмент

  • Менеджер по найму - в союзники

    Дебра Фельдман

    Простой путь, состоящий из четырех шагов, приведет вас к установлению контакта с менеджером по найму персонала и поможет найти новую работу.

Управление персоналом

  • Как обучать на расстоянии

    Яна Рочкус

    Сегодня дистанционное обучение внедряют и в вузах, и в коммерческих компаниях. Последние используют его не только для повышения квалификации своих сотрудников, но и предлагают как услугу.

Управление поставщиками

  • Распределение обязанностей

    Константин Поляков

    ИТ-департамент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» добился большей эффективности работы своих сотрудников, передав осуществление закупок в специализированное подразделение.

Управление ИТ

  • Человек и коммуникации

    Федор Краснов

    Какое влияние оказывают личные склонности или корпоративные правила общения на построение взаимодействия руководителей и подчиненных в офисе?

  • Управление поставщиками: как измерить выгодность

    Стивен Гат

    Для определения подлинной ценности работы поставщика ИТ-отделу нужно разработать подходящие метрики для количественного измерения менее материальных аспектов, таких как приверженность, инновационность и гибкость - ценности деловых отношений.

Мастерская ИТ

  • Шаг к созданию общего информационного пространства

    Владимир Миронов

    Лариса Колчина

    НСИ является инструментом унификации и консолидации данных - единым языком в масштабах информационного пространства. На практике именно с нее начинается общее информационное пространство.

ИТ-университет

  • Дистанционное обучение как корпоративный сервис

    Дмитрий Шеходанов

    Руководство современных компаний задает интенсивный темп развития, требуя компетентных работников здесь и сейчас. Дистанционное обучение дает множество новых возможностей и преимуществ: территориальная независимость, совмещение с рабочим процессом, возможность повторного обучения и сокращение затрат на него.

От редакции

  • Кризис ожиданий

    Михаил Зырянов

    Для ИТ-руководителей сейчас наступает момент истины - им предстоит пройти генеральную проверку на профессионализм и стойкость. Выдержать ее смогут в первую очередь те, кто развил в себе качества, необходимые всем менеджерам, достигшим директорских высот.

Эффективность ИТ

  • Как снизить затраты на поддержку сетей

    Карен Шварц

    Появление новых технологий, изменение потребностей, необходимость технического сопровождения и модернизации уже имеющегося оборудования заставляют персонал ИТ-служб трудиться в поте лица. Деньги же утекают рекой. Однако, возможно существенно упростить себе задачу и заметно повысить эффективность управления затратами на поддержку сетей.

CSO

Монитор

  • МонИТор: новости

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Слияния и поглощения

  • МонИТор

    Андрей Баутов

    Справочно-аналитическое обозрение

Итого

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Заказчикам нужны быстрые проекты. Границы ИТ расширяются

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Услуги уходят «в небо». В утечках виноват персонал. ИТ-директора обеспокоены увеличением работы. Когда созреет SaaS?

  • ИТого за Ноябрь

    Николай Смирнов

    Бизнес и технологии. ИТ-бюджеты. Управление. Техника безопасности. Рынок высоких технологий

  • Измерять, чтобы выжить

    Константин Поляков

    Нельзя управлять тем, что невозможно измерить. Осознание этого факта возникает в моменты, когда требуется совершить резкий маневр, когда рука ищет рычаги управления перед лицом надвигающейся опасности

  • Консультант и его эффективность

    Александр Левинсон

    Ни один ИТ-департамент в мире в настоящее время не в состоянии предоставить даже небольшую часть сервисов своему бизнесу самостоятельно, без поставщиков.

  • Бизнес-риски ближайшего десятилетия

    Олег Седов

    Свою оценку рисков ближайшего десятилетия и их влияния на ИТ-приоритеты высказывает Марк Дантон, директор по маркетингу подразделения по предоставлению решений безопасности компании BT.