Последние двенадцать лет малая авиация России почти не развивалась. За это время на взлетно-посадочные полосы малых городов не приземлился ни один коммерческий рейс. Ситуация стала меняться с принятием федеральной целевой программы «Модернизация транспорт

Алексей Шаромов

Возраст: 35 лет
Образование:
Российская экономическая академия им. Плеханова, факультет экономической кибернетики; АНХ при Правительстве РФ, MBA (ИТ-менеджмент)
Послужной список последних лет:
Апрель 2008 — настоящее время
Государственное управление «Московские авиационные услуги», заместитель генерального директора
2004 — 2008
ОАО «Аэропорт Внуково», директор по ИТ и телекоммуникациям
2000 — 2004
Международная телекоммуникационная компания RIM2000 (Великобритания), директор
1998 — 2000
Московская транспортно-туристическая компания «Старт», генеральный директор
1996 — 1998
Авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз», директор по ИТ

За последние двенадцать лет из аэропортов малых городов Центрального федерального округа России, в том числе из региональных центров, не было совершено ни одного коммерческого рейса. Несмотря на номинально сохранившуюся авиационную инфраструктуру региональных аэропортов, регулярные полеты коммерческой авиации совершаются только в крупные промышленные центры, например Нижний Новгород или Череповец. Малые города России вниманием авиации в основном обделены.

Между тем развитие коммерческой малой авиации имеет для регионов большое значение, поскольку дает возможность привлекать инвестиции. Если у бизнес-партнеров возникает необходимость быстро добраться до города, где сфокусированы их бизнес-интересы и инвестиции, то налаженная транспортная инфраструктура деловому сотрудничеству только способствует. В этом случае предпочтение будет отдаваться тем регионам, где существует прямая транспортная инфраструктура и куда можно добраться не только по железной дороге (в некоторые города нередко с пересадками). Современный аэропорт — это, по сути, ворота в регион.

В декабре 2006 года мэр Москвы подписал закон № 63 «О городской целевой программе возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007—2010 годы». В результате по распоряжению правительства Москвы в декабре 2006 года было создано Государственное управление «Московские авиационные услуги». В целевой программе перечислено более десяти аэропортов, которые предстоит возродить в ближайшие годы. Кроме того, программой предусмотрено строительство вертолетных площадок, формирование условий для развития бизнес-авиации, а также создание принципиально новой системы управления воздушным движением.

В первую волну реконструкции попал аэропорт в Иваново. «На выбор пилотного проекта по возрождению региональных аэропортов повлияли исторически сложившиеся связи на уровне правительств Иванова и Москвы, руководителей этих региональных центров, а
также растущие бизнес-интересы предпринимателей в этом регионе», — рассказывает заместитель генерального директора ГУ «Московские авиационные услуги» Алексей Шаромов.

Позиция руководства Ивановской области понятна: для региона возрождение городского аэропорта — это дополнительная возможность привлечь новые инвестиции. Для Москвы это инвестиционный проект. «Вкладывая деньги в реконструкцию регионального аэропорта, город получает ряд преимуществ, — отмечает Шаромов. — Во-первых, наладится транспортная сеть с регионом. Это важно, так как существующая транспортная система Москвы серьезно ограничивает поездки в регионы. Во-вторых, качество проектов в крупных городах не всегда соответствует ожиданиям инвесторов — не хватает квалифицированных кадров, объектов, привлекательных для инвестиций, и пр. Кроме того, порог вхождения в бизнес в регионах заметно ниже, чем в столице, где высока конкуренция. Развивая транспортную сеть Москва — регионы, мы выполняем не только московскую программу, но и федеральную».

Важно учесть, что для полетов в центры регионов, примыкающих к Московской области, самолеты типа Як-40, которые были популярны в советские времена, оказываются зачастую экономически невыгодными. Это происходит, в частности, потому, что, например, при полете на 270 км до Иваново Як-40 не успевает выйти на крейсерскую скорость. Подобные полеты выгодно выполнять на современных турбовинтовых самолетах, рассчитанных на 20–30 пассажиров.

Возрождение наследия

Реконструкция аэропорта представляет собой достаточно серьезный проект. Проект по возрождению аэропорта в Иваново предполагал не просто реконструкцию, а отработку различных методик, решений и технологий, которые предстоит тиражировать при возрождении других малых аэропортов в центральной части России. В частности, современный аэропорт немыслим без применения информационных технологий, поэтому на ивановском проекте предстояло выработать некий «типовой» ИТ-продукт.

Прежде чем приступить к работам, команда экспертов провела ревизию состояния аэродрома и его систем. «То, с чем мы столкнулись в Иваново, можно смело назвать полнейшей разрухой, — вспоминает Шаромов. — Вдоль взлетно-посадочной полосы стали расти дачные участки. Поначалу мы рассчитывали провести лишь модернизацию аэродрома, в итоге нам пришлось переделывать буквально все. Взлетно-посадочную полосу пытались восстановить три раза, но в конце концов были вынуждены строить новую. Заново пришлось возводить многие инфраструктурные здания аэропорта и частично — здание самого аэровокзала. Зато сейчас взлетно-посадочная полоса аэропорта Иваново может принимать самолеты уровня Ил-76».

Проект восстановления аэропорта Иваново был разделен на два больших этапа. В ходе первого предстояло построить и оснастить самыми необходимыми системами авиационные службы, чтобы приемная комиссия выдала сертификат, позволяющий принимать и отправлять самолеты. Иначе открытие аэропорта состояться не могло.

Модернизация информационных и телекоммуникационных систем началась с организации различных видов связи: передачи данных, голоса, телефонной связи, видео для систем наблюдения и безопасности и пр. «Вместе с электрическими кабелями шла закладка оптических и медных кабелей для сетей данных. После этого установили коммуникационное оборудование, которое соединяет все объекты аэропорта между собой. В частности, была установлена телефонная станция», — рассказывает Шаромов.

Помимо сетей передачи данных на базе IP, предстояло установить серверы с различными приложениями. В первую очередь были развернуты системы обслуживания пассажиров, регистрации и контроля погрузки багажа. Выбрали латвийское решение Rastr, которое уже было опробовано на рынке воздушных перевозок, в частности в столичном аэропорту Внуково. «Сейчас система проходит пробную эксплуатацию, исследуется возможность создать на ее базе типовое решение для тиражирования в других региональных аэропортах. Возможно, она окажется слишком тяжелой для уровня «обычного» регионального аэропорта, слишком дорогой и сложной в обслуживании. Не исключено, что некоторые задачи, которые она решает во Внуково, в аэропорту Иваново окажутся просто не нужны. Например, во Внуково пришлось выполнять множество доработок этой системы, чтобы интегрировать ее со множеством других систем аэропорта. В Иваново этого не требуется», — поясняет Шаромов. В качестве штурманской системы, системы расчета полетных планов и обслуживания экипажей была внедрена специальная система так называемого предполетного брифинга.

Система информирования пассажиров представляет собой отдельный блок с выводом информации на мониторы. Владельцем этого бизнес-процесса является служба организации пассажирских перевозок. Она же вносит в систему информацию о воздушных судах. На следующем этапе планируется стыковка этой системы с системой формирования полетных планов вылетов и прилетов воздушных судов, тогда появится возможность автоматически передавать данные из системы полетных планов в систему информирования. Пока же аэропорт обслуживает один рейс в день на Москву и эту информацию вручную вносит диспетчер.

«На начальном этапе этого перечня систем вместе с установленными современными рабочими местами диспетчеров управления воздушным движением было достаточно, чтобы получить сертификат о пригодности аэропорта принимать и выпускать регулярные рейсы. Первый рейс состоялся летом 2008 года», — вспоминает Шаромов.

На сегодняшний день информационные системы и системы связи аэропорта Иваново обслуживают порядка 20 специалистов. Решить кадровый вопрос оказалось не так-то просто — найти специалистов, которые разбирались бы в автоматизированных системах обслуживания аэропортов, в крупных городах бывает непросто, а уж в регионах — тем более.

«Для работы в аэропорту Иваново мы пригласили специалистов из действующих аэропортов региона. Например, начальник радиотехнической службы обеспечения полетов недавно закончил воинскую службу в действующем аэропорту «Иваново-Северный». Сегодня многие сотрудники гражданского аэропорта Иваново — люди, имеющие опыт работы в военной авиации», — отмечает Шаромов. В те службы, где авиационный опыт не так важен, например структуры по эксплуатации ИТ систем, старались брать молодых людей, обучать их на месте или посылать на учебу и стажировку в Москву.

Перспективы ИТ для малой авиации

«Поначалу мы рассчитывали провести некоторую модернизацию аэродрома в Иваново, в итоге нам пришлось переделывать буквально все», Алексей Шаромов, заместитель генерального директора Государственного управления «Московские авиационные услуги»Дальнейшая модернизация или строительство ИТ-инфраструктуры аэропорта Иваново будет касаться развития сетей передачи данных и сетей связи. Это связано с подключением к общей сети новых объектов, которые сейчас строятся на территории аэропорта. Кроме того, предстоит внедрить системы обработки и хранения информации.

«С каждым днем информации становится все больше, требуются более мощные серверы и системы хранения. Сейчас хранилище данных создано на базе тех серверов, которые обслуживают основные производственные системы, но в отдельное звено они не выделены. Для обеспечения безопасности полетов предстоит внедрить новые серверы, видеорегистраторы и сети видеосвязи. Кроме того предстоит расширить список систем, которые обеспечивают производственную деятельность аэропорта. В частности необходимо внедрить системы планирования полетов, управления производственными ресурсами (тягачами, топливозаправщиками и пр. ). Когда полетов станет много, то эту информацию в голове уже держать будет сложно. Потребуется автоматизированная система управления, которая будет решать, что на какую стоянку направить, каких механиков выделить и по каким регламентам они должны обслужить воздушное судно» — делится планами модернизации аэропорта Шаромов.

Следующий региональный аэропорт, возрождение которого уже стоит в планах — в Вологде. В настоящее время эксперты изучают объект и по результатам их обследования будет описано состояние аэропорта и разработан план: что может быть восстановлено, а что следует построить заново.

За минувшие годы заметный шаг в развитии сделала частная авиация. Бизнес-сообщество уже в состоянии приобретать в собственность самолеты и вертолеты, поэтому современная инфраструктура аэропортов должна быть готова к приему их воздушных судов. Существующие законы и нормативная база позволяют выполнять полеты подобной малой, частной авиации. Но в области ИТ для обеспечения подобных полетов существует заметный пробел. «Необходима организация воздушного движения на высотах ниже нижнего, (ниже 600 м). Но существующая система управления воздушным движением была разработана несколько десятилетий назад. Она не позволяет управлять движением воздушных судов на высотах ниже нижнего. Если радиосвязь с бортом еще можно как-то организовать, то радары диспетчеров эти воздушные объекты просто не видят», — поясняет Шаромов.

В мировой практике эта задача решается с использованием технологии автоматического зависимого наблюдения: GPS-навигатор, установленный на борту воздушного судна, рассчитывает текущие координаты объекта и передает их с определенной периодичностью в эфир. По этим координатам самолет могут контролировать диспетчеры, эти данные принимают и другие участники воздушного движения.

По этим же каналам связи можно передавать, например, сведения о работе узлов самолета. Такая информация может быть крайне важна для инженерных служб аэропорта, авиакомпании и экипажа самолета в случае аварийной ситуации.

Подобная концепция применения технологии автоматического зависимого наблюдения принята и в отечественных федеральных нормативных документах. В настоящее время пилотный проект для управления полетами малой авиации уже реализован в Москве. Согласно планам, до конца года в России должна появиться первая воздушная трасса, пригодная для полетов на высотах ниже нижнего, по маршруту Москва — Иваново.