Сайт Application Resource Center публикует отчет Applause Mobile Sentiment Analysis, который формируется с учетом пользовательских оценок более чем 30 млн мобильных приложений. Составители отчета подготовили десятку приложений, самых популярных у бизнес-пользователей.

Как отмечают в ARC, последние пять-десять лет предприятия уже перестают самостоятельно разрабатывать приложения, а переходят на готовые программные решения, в том числе предоставляемые в виде сервиса. При этом зачастую потребительские сервисы приспосабливают для задач бизнеса.

Родительским предприятием ARC является компания Applause, специализирующаяся на контроле качества и тестировании мобильных приложений. Как объясняют в Applause, приложение можно считать качественным, если оно характеризуется простотой навигации, точностью предоставляемой информации, уместными уведомлениями, быстрым запуском, высокой производительностью и способностью заинтересовать пользователя. Средний балл за качество всех мобильных приложений по системе Applause – 67,3, а приложения, вошедшие в перечисленную ниже десятку, получили от бизнес-руководителей более высокие оценки.

ColorNote

 

ColorNote предлагает электронные стикеры, списки задач, календари и напоминания. Оценка Applause – 93. Стикерам можно назначать разные цвета – так проще их заметить с первого взгляда; стартовый экран можно «обклеить» ими не хуже офиса. Можно создавать списки дел с прямыми ссылками на сайты, адреса электронной почты и номера телефонов, чтобы нужные приложения открывались автоматически по касанию. У ColorNote масса возможностей, но ощущения перегруженности функциями нет. Можно задать пароль на доступ к приложению и тем самым защитить ценные данные.

Приложение доступно бесплатно в Google Play Store, где у него рейтинг 4,6, а также в Amazon App Store. Там на момент написания статьи у него был рейтинг 4,5 и около 2,4 тыс. откликов.

360 Security

 

Задачи бизнеса сегодня активно решают используя мобильные устройства, и о безопасности приходится заботиться тщательнее. Возможно, вы доверяете встроенным защитным средствам вашего смартфона, но дополнительная защита никогда не повредит. 360 Security – антивирус, набравший 89,5 балла, и к тому же он оптимизирует быстродействие смартфона посредством очистки памяти и удаления временных файлов, а также продлевает время работы от батареи. В приложении предусмотрены противоугонные функции, позволяющие дистанционно выяснять местонахождение смартфона, стирать его содержимое, блокировать аппарат и даже включать сигнал тревоги.

Приложение предлагается бесплатно в Google Play Store, где у него более 9 млн отзывов с оценкой «пять звезд», а также в Apple App Store – здесь самой свежей версии дали оценку 4,5.

DuoLingo

 

Руководителям глобальных компаний приходится взаимодействовать с людьми со всего мира и ездить в зарубежные командировки. Изучение языка, с которым вы часто сталкиваетесь по работе, приносит большую пользу. Именно поэтому DuoLingo, чей рейтинг – 88,5, занимает третье место в списке самых популярных у бизнес-руководителей приложений. Скорее всего, с его помощью вы не станете бегло говорить на чужом языке, но как минимум сможете освоить основы, чтобы поддержать несложную беседу.

Само приложение доступно бесплатно в Google Play Store, но здесь же можно приобрести дополнительные возможности за деньги. Рейтинг – 4,7, число отзывов с оценкой 5 – больше 2 млн. В Apple App Store «пятерку» DuoLingo поставили 140 тыс. пользователей.

CamScanner

 

Сегодня уже практически все, что можно делать на ноутбуке, возможно и на смартфоне – например, создавать PDF-файлы. С помощью приложения CamScanner, получившего рейтинг 85 от Applause, можно сгенерировать PDF, просто сняв документ на камеру. Затем в нем можно будет оставлять доступные для поиска аннотации и выделять фрагменты. Можно делиться документами с коллегами, работать над файлами совместно и снабжать их цифровыми водяными знаками для защиты от копирования.

CamScanner предлагается бесплатно в Apple App Store, где самая свежая версия имеет рейтинг 5, а также в Google Play Store, где у приложения оценка 4,4.

CM Security

 

Рейтинг CM Security в Applause – 84. Это одно из трех приложений для безопасности в десятке. CM Security позволяет «заблокировать» выбранные приложения на смартфоне или планшете, и они будут автоматически снимать на фронтальную камеру всех, кто пытается их открыть. Приложение также снабжено системой антивирусной защиты, функцией удаления сохраненных на устройстве личных данных и сканером Wi-Fi, помогающим распознавать мошеннические сети. CM Security имеет все, что нужно руководителю, чтобы защитить корпоративные данные, с которыми работают на устройстве.

CM Security предлагается только в версии для Android. Приложение бесплатное, общий рейтинг в Google Play Store – 4,7, число «пятизвездочных» откликов – почти 14 млн.

Evernote

 

Дни бумаги сочтены: список дел, напоминания и календарь стали цифровыми. Приложение, способное держать в курсе очередных ежедневных задач, будет полезным любому руководителю. Evernote, чей рейтинг Applause составляет 78, согласно данным компании, лидирует по популярности среди бизнес-руководителей. Evernote позволяет хранить списки задач, заметки, «вырезки» из онлайн-публикаций, изображения, и не только. Сервис синхронизирует коллекции документов между всеми вашими устройствами. Когда мобильного гаджета под руками нет, Evernote можно использовать через браузер или клиентское приложение на компьютере.

Evernote с ограниченными возможностями можно скачать бесплатно в Apple App Store и Google Play.

Yahoo Weather

 

Чтобы перед выходом узнать подробный прогноз погоды, в некоторых приложениях придется покопаться, но это не относится к Yahoo Weather. Именно поэтому приложение завоевало звание лучшего в своем классе для бизнес-руководителей. Yahoo Weather сразу показывает текущий прогноз с максимальной и минимальной температурой дня поверх изображения вашего города. На картинке есть анимационные эффекты, отражающие изменения погоды. Приложение отличается удобным дизайном, простой навигацией и отсутствием лишних подробностей.

Yahoo Weather доступно бесплатно в Apple App Store, где у него рейтинг 4,5, и в Google Play – рейтинг 4,4.

Avast Mobile Security

 

Avast Mobile Security – одно из самых высоко оцениваемых приложений безопасности, его рейтинг Applause – 75. Приложение предназначено для защиты связи по Wi-Fi с помощью VPN-соединения, маскирующего ваш IP-адрес. Это очень полезно, если вам часто приходится пользоваться общедоступным Wi-Fi, например в гостиницах, самолетах и кафе, – вы не оставите для посторонних ни следа вашей онлайн-активности. С Avast можно меньше беспокоиться о рисках при ведении бизнеса, если вам пришлось воспользоваться потенциально незащищенной беспроводной сетью.

«Пятерку» Avast поставили почти три миллиона пользователей в Google Play.

Mint

 

Управлять личными финансами на смартфоне с этим приложением – проще простого. Mint – лучшее финансовое приложение для бизнес-руководителей; оценка Applause – 63, пользовательский рейтинг – 4,36. Mint позволяет планировать бюджет и следить за состоянием банковских счетов, пенсионного накопительного счета и кредитных карт. Приложение предоставляет возможность узнавать свой кредитный рейтинг и дает советы, как его улучшить. Можно настроить напоминания об оплате счетов, причем Mint даже может выдавать рекомендации по экономии денег с учетом ваших расходов.

Mint бесплатно доступно в Apple App Store и Google Play Store, рейтинг свежей версии – 4,5 и 4,4 соответственно.

Viber

 

Если вы много времени проводите в командировках, то, наверно, привыкли постоянно переключать опции тарифного плана, чтобы получить оптимальные цены в международном роуминге. Сервисы вроде Viber дают возможность оставаться за рубежом на связи без лишних расходов и возни с тарифными опциями. Viber позволяет бесплатно обмениваться сообщениями и звонить другим пользователям сервиса. Само приложение тоже бесплатное. Отличный вариант для тех, кто часто путешествует или общается с зарубежными партнерами.

Viber доступен в Apple App Store; рейтинг – 4,5, число откликов – более 150 тыс. В Google Play Store у приложения больше 5,5 млн откликов с оценкой «пять звезд», средний общий рейтинг – 4,3.

– Sarah K. White. Top 10 mobile apps for business executives. CIO. Apr 25, 2016