«Директор информационной службы» выпуск №05, 2016 содержание

ИТ-университет

  • Переход к ITaaS: минимизация рисков

    Питер Бендор-Самуэль

    Информационные технологии, предоставляемые в качестве сервиса, – радикально иной способ управления ИТ, полностью меняющий игру. И вот что нужно учесть, прежде чем совершать соответствующий переход.

Управление ИТ

  • Как управлять ИТ на всех этапах развития компании

    Джонатан Маккормик

    На примере условного технологического стартапа поясним характер жизненного цикла ИТ. А также расскажем, когда компаниям имеет смысл нанимать технических специалистов, на что нужно обратить внимание при приеме на работу ИТ-руководителя, когда и как выстраивать формальные ИТ-политики.

  • Три заблуждения о скорой разработке

    Шерон Флорентин

    Методология agile приобретает все больше сторонников, но несколько общих заблуждений еще остаются – и хуже всего то, что эти заблуждения сохраняются у руководителей ИТ-служб.

От редакции

  • Выстрелит ли оборонка?

    Алексей Есауленко

    Требования, которые предъявляют предприятия ОПК к закупаемым информационным системам, во многом определят их функциональные возможности на длительную перспективу. А требования эти весьма специфичны, поскольку продиктованы особыми условиями применения изделий ОПК конечными заказчиками.

В следующем номере

Показать

хИТы

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

CSO

  • Неожиданные советы по безопасности от суперхакера

    Майк Элген

    Безопасность и конфиденциальность – это не то, о чем можно забыть навсегда, приняв один раз необходимые меры предосторожности. Важно учиться не только у экспертов по безопасности, но и у хакеров, знающих, как проникнуть в ваш телефон или компьютер с помощью методов социальной инженерии.

Цифровая трансформация

  • Эта «странная парочка»: ИТ-директор и директор по маркетингу

    Бет Стекпоул

    Модернизация клиентского обслуживания и цифровой бизнес – приоритетные направления для современных компаний, а потому во многих из них наращивают инвестиции в технологии, помогающие осуществлять новые маркетинговые стратегии.

  • 14 самых распространенных ошибок цифрового маркетинга

    Дженнифер Лонофф Шифф

    Неудачи случаются даже у очень опытных маркетологов: бывает, что онлайн-кампании, проводимые ими, не приносят желаемых результатов. Можно увеличить шансы на успех, если избегать перечисленных ниже ошибок.

  • Социальная помощь: какую роль может сыграть CIO в продвижении компании в соцсетях

    Людмила Мурзина

    Если раньше социальные сети воспринимались главным образом как помеха рабочим процессам и угроза безопасности, то теперь они становятся неотъемлемой частью ITSM и превращаются из врага в союзника.

  • Катализатор межкорпоративного ЭДО

    Ирина Шеян

    Для включения в сеть доверенных операторов электронного документооборота ФНС потребуется подтвердить наличие роуминга.

  • ЦОД в условиях экономии: эффективность без амбиций

    Николай Смирнов

    В 2015 году многие компании столкнулись с ситуацией, когда реализуемые проекты оказались под угрозой из-за девальвации национальной валюты – утвержденные ранее рублевые бюджеты начали таять на глазах. Опытом реализации проектов в таких условиях поделились участники форума «МИР ЦОД. Инфраструктура».

  • Внешние данные: не все источники одинаково полезны

    Николай Смирнов

    Компании переходят от экспериментов к реальному, «боевому» применению внешних данных, собираемых из множества источников. Тем не менее подводные камни по-прежнему существуют, и единого рецепта их обойти пока не найдено. Единственное, что можно посоветовать, — вдумчиво выбирать источники данных и оценивать оправданность их использования.

Интервью

  • Цифровая «рука помощи»

    Николай Смирнов

    Став центральным звеном бизнеса для многих своих партнеров, «Викимарт» помогает им в процессе цифровой трансформации, необходимой для успеха в условиях нынешней экономики. Генеральный директор «Викимарт» Андрей Кленин — о причинах такой заботы о партнерах и планах по эволюции бизнеса компании.