ОТОБРАЖЕНИЕ ВИДЕО

В области отображения видео наблюдается смена тенденции — по сути меняется источник света: ламповые проекторы активно вытесняются лазерными.

Что это означает на практике? Область применения проекторов разделяется на две отдельные ниши: маппинг и микромаппинг. Маппинг — это масштабные проекции на здания и архитектурные сооружения, где невозможно повесить никакие другие экраны. Микромаппинг — проекция на обычные предметы.

Микромаппинг — отличный способ поднять настроение, а заодно и выручку! В итальянском ресторане Le Petit Chef с помощью микромаппинга оригинально развлекают посетителей во время ожидания заказа: установленный над столом проектор проецирует на скатерть анимацию, показывающую, как шеф-повар готовит блюда — прямо на глазах удивленной публики.

Микромаппинг — отличный способ поднять настроение покупателей, а заодно и выручку! В итальянском ресторане Le Petit Chef установленный над столом проектор проецирует на скатерть анимацию
Микромаппинг — отличный способ поднять настроение покупателей, а заодно и выручку! В итальянском ресторане Le Petit Chef установленный над столом проектор проецирует на скатерть анимациюМикромаппинг — отличный способ поднять настроение покупателей, а заодно и выручку! В итальянском ресторане Le Petit Chef установленный над столом проектор проецирует на скатерть анимацию

На мой взгляд, микромаппинг будет востребован различными компаниями для увеличения объемов продаж. В Москве уже открыт магазин, где с его помощью предлагается «примерить» одежду. Возможность увидеть, как будет смот-реться костюм, повышает шансы того, что покупатель его приобретет.

К тому же выгода от применения лазерных проекторов становится все более очевидной в силу того, что стоимость данного оборудования за последнее время снизилась.

OLED-ДИСПЛЕИ

Раньше дисплеи можно было использовать только в плоских инсталляциях. Сегодня, благодаря технологии OLED, их можно применять там, где раньше была доступна лишь проекция, в том числе на скругленных поверхностях, например на колоннах.

Компании LG и Panasonic начали производить прозрачные OLED-дисплеи, на которые можно выводить контент. В этой связи мне вспоминается проект, где пришлось мудрить с системами проекции на туман. Сейчас с помощью прозрачных дисплеев очень просто реализуются гораздо более сложные задумки.

Что это означает на практике? Зачастую заказчики, желая удивить своих клиентов, просят сделать что-то необычное. Хотя прозрачные дисплеи стоят пока довольно дорого (со временем такое оборудование будет все равно дешеветь!), OLED-технология позволяет реализовать настоящие вау-инсталляции — эффект гарантирован.

СВЕТОДИОДНЫЕ ДИСПЛЕИ

Долгое время светодиодные дисплеи использовались только в уличных инсталляциях, но с уменьшением шага пикселя они стали гораздо более качес-твенными и эффектными.

Недавно телевизионный Первый канал приобрел большую видеостену китайского производителя Unilumin. Я упоминаю об этом только потому, что телевизионщики сверхкритично относятся к качеству изображения и, выбирая продукт, очень долго морщат лоб и кривят рот. Но, если уж они покупают, значит, оборудование (и технология) действительно того стоит.

Что это означает на практике? Во многих, даже критических, проектах в качес-тве основного устройства отображения устанавливаются именно светодиодные дисплеи. За примерами далеко ходить не надо: раньше во всех конференц-залах стояли проекторы, а сейчас их заменили видеостены, потому что они позволяют получить более яркое изображение и их проще использовать.

Сегодня ЖК-дисплеи, а не проекторы, как раньше, оказываются основным строительным кирпичиком при создании систем отображения. Это явная тенденция, которую невозможно игнорировать. ЖК-дисплеи дешевеют. Да, между дисплеями все еще остается шов, но он малозаметен и никого не смущает.

Красота требует OLED

Одно из классических применений видеостен — оснащение конференц-залов и переговорных комнат. В своем выступлении на форуме «Бизнес-Видео — 2018» Виктор Горошилов, менеджер по развитию бизнеса LG Electronics, отметил тенденцию уменьшения ширины шва между стенами: стандартным значением является стык шириной 3,5 мм, но в прошлом году LG представила дисплеи со стыком 1,8 мм, а на выставке Integrated Systems Europe в Амстердаме была продемонстрирована панель с суммарным швом 1,2 мм, то есть толщина рамки каждого дисплея составляет всего 0,6 мм.

Все идет к тому, что дисплеи будут выпускаться без рамки (такие экраны уже предлагает компания Barco). Таким образом, современные видеостены, составляемые из панелей, приближаются по своим характеристикам к проекционным кубам. Хотя шов становится практически незаметным, некоторые заказчики все же предпочитают вместо небольшой стены размером 2´2 экрана устанавливать панель на 98² с разрешением UHD. Нужно лишь придумать, как внести эту панель в помещение.

Мультимедиа в офисе: красиво и полезно
Тонкий OLED-экран практически сливается со стеной, на которой он крепится.Тонкий OLED-экран практически сливается со стеной, на которой он крепится.

LG делает ставку на разработку уникальных решений. Так, две модели из линейки Ultra Stretch на 86² и 88² имеют нетипичное отношение сторон: 58:9 и 32:9 соответственно. Благодаря встроенному контроллеру и четырем отдельным входам, на экран можно выводить от одного до четырех разных источников контента. Дисплей 88² может использоваться как полноценное решение для видео-конференц-связи: один такой дисплей можно установить вместо двух составных дисплеев 49², и никаких стыков не будет.

В результате многолетних исследований LG научилась изготавливать большие OLED-дисплеи (с диагональю свыше 55²), которые имеют целый ряд преимуществ по сравнению с жидкокристаллическими экранами. Как указывает Виктор Горошилов, для OLED-дисплеев не требуется подсветка, потому что в них используются органические диоды — светятся сами пиксели. Поскольку внутри экрана нет электроники (она вынесена отдельно), его удалось сделать очень тонким — всего 3,5 мм.

Из-за необходимости подсвечивать светлые участки на LCD-экране черные пиксели в действительности не черные, а темно-серые. Благодаря отсутствию подсветки темные (выключенные пиксели) остаются черными, что обеспечивает высокую контрастность — 1 000 000: 1. Жидкокристаллического слоя тоже нет, поэтому углы обзора более широкие. Наконец, OLED-дисплеи можно изгибать.

Тонкий OLED-экран практически сливается со стеной, на которой он крепится. Это делает его привлекательным решением, например, для оснащения переговорных комнат, оформляемых в современном стиле. Малая толщина и высокая гибкость позволяют создавать оригинальные двусторонние волнообразные экраны — по сути, это четыре OLED-дисплея 65², вставленные в стекло. Кроме того, у LG имеется модель OpenFrame, которую можно сгибать на заданный радиус. -- Дмитрий Ганьжа

СИСТЕМЫ АУДИОМАСКИРОВКИ

Корпоративным пользователям будут полезны и интересны всевозможные системы аудиомаскировки (sound masking) — популярные ныне аквариумы для офисов.

Существующие переговорные комнаты зачастую не способны гарантировать элементарную безопасность переговоров. Многие компании предлагают решения, позволяющие полностью заглушить сигнал за пределами переговорной комнаты. Это важно для обеспечения конфиденциальности стратегических переговоров, когда участники заинтересованы в том, чтобы посторонние ничего не услышали.

Что это означает на практике? Сегодня все озабочены проблемами безопаснос-ти, и недавняя история с Facebook — явное тому подтверждение.

ЗВУК ПО IP

Последние два года в сфере передачи аудиосигнала пишется абсолютно новая история: все звуковые тракты переводятся на Dante — протокол передачи многоканального аудио по IP-сетям с минимальными задержками.

Что это означает на практике? Фактически создавать инфраструктуру уже не нужно. Теперь на любом объекте, даже очень крупном, можно использовать существующую сетевую инфраструктуру, вообще не прокладывать кабелей, а кроме того, записывать и транслировать звук по нескольким каналам.

Чтобы организовать точку для вещания, можно использовать адаптеры, которые выпускают компании Audinate и Amphenol. Розничная цена адаптера Amphenol RJD1212–0050 — 18 тыс. рублей. С одной стороны у него порт RG-45, а с другой — разъем XLR для подключения микрофона.

Если в помещении проложена сеть, то ближайшую сетевую розетку легко превратить в источник сигнала — достаточно через переходник подключить микрофон. Для снятия аудиосигнала есть аналогичные устройства, которые действуют в обратную сторону.

Кроме того, многие производители поддерживают Dante на входе. Оборудование (колонки, усилители, микшеры) устанавливается в нужных местах, подключается к любой корпоративной розетке и дает нужное количество аудиовыходов.

КОММУТАЦИЯ И ПЕРЕДАЧА

В последнее время устройства для передачи видео по IP подешевели и стали по-настоящему доступными (я говорю не о ВКС, а о трансляции видео по корпоративной сети). На рынке появляется все больше и больше тайваньских производителей, выпускающих хорошие решения для передачи Full HD (по 4К пока есть вопросы), с помощью которых можно очень быстро и дешево развернуть корпоративную сеть.

Недавно мы обсуждали новое решение, где точка передачи с каналом 15 Мбит/с по корпоративной сети стоит 270 долларов. Подключив передатчик к любой сетевой розетке, можно транслировать видео- и аудиосигналы и где угодно принимать их.

Что это означает на практике? Организовать передачу видеосигнала стало на порядок дешевле, чем раньше. Для развертывания корпоративных сетей, предназначенных для трансляции видео (особенно на больших площадях — например, на заводах и в крупных офисных центрах), прежде нужно было проложить много километров кабелей, а это дорогое удовольствие. Теперь такую сеть можно построить быстро и за небольшие деньги — фактически придется оплатить только дисплеи.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Благодаря программному обеспечению многие аппаратные решения стали гораздо интереснее. Так, возможность трансляции автоматически генерируемого контента изменила саму идеологию работы Digital Signage.

Автоматически генерируемый контент. Например, раньше обслуживанием плееров Digital Signage, на которых демонстрируется реклама в торговом центре, занимались три-четыре человека, которые придумывали и создавали контент, публиковали его и проверяли качество его отображения.

Современные плееры для Digital Signage генерируют контент автоматически. Он перестал быть отдельным продуктом, и штатные сотрудники уже не нужны. В результате поменялась вся идеология. Достаточно однократно запрограммировать структуру подачи информации на экраны и сформировать связи: эта область берется из папки с корпоративными фотографиями, а в эту загружаются актуальные цены на товары, билеты или услуги из базы данных «1С».

Например, в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге на экран транслируется информация, полностью сгенерированная в автоматическом режиме: перечень сеансов, на которые еще продаются билеты (поддерживается связка с базой данных билетов); новости RSS, публикуемые на корпоративном сайте, и т.?п.

Автотрекинг. Более простой пример — многофункциональные камеры компании Panasonic. Для наведения камеры на говорящего традиционно использовались поворотные камеры. К ним добавилось ПО, и в результате получился автотрекинг. Теперь для отслеживания выступающего оператор не нужен, а спикер может свободно ходить по аудитории. Это актуально, например, для вузов, где необходимо обеспечить запись видео в каждой аудитории.

Компания «Хай-Тек Медиа» реализовала, по сути, ту же самую идею, но другими средствами: у спикера есть ИК-маячок RoboTRACK, на который автоматически наводятся камеры.

Что это означает на практике? Благодаря такому подходу появляется возможность сократить расходы на содержание обслуживающего персонала.

СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Быстрое подключение и совместная работа. Сегодня во многих компаниях формируются мобильные команды, участники которых могут работать откуда угодно. Например, в нашей команде есть удаленный сотрудник, живущий в Сибири. Для таких случаев крайне важно наличие возможностей для совместной работы, в том числе демонстрация презентаций с разных устройств, оперативное обсуждение и т.?д.

Сейчас для этих целей существует отдельная категория решений — концепция «принеси собственное устройство» (Bring Your Own Device, BYOD), когда, выполняя свои служебные обязанности, сотрудник пользуется своим устройством (телефоном, планшетом, ноутбуком).

Компания Polycom реализовала эту идею в виде небольшой коробочки Polycom Pano. Это аппаратное решение видоизменило процесс передачи контента: оно позволяет создать единую среду, объединяющую всех участников группы. С его помощью прямо со своего телефона или ноутбука можно вывести на один экран и продемонстрировать видео, слайды или презентации. Аналогичное решение — беспроводную систему для презентаций ClickShare — предлагает компании Barco (справедливости ради стоит отметить, что Barco выпустила свое решение пять лет назад, а Polycom в прошлом году.?— Прим. ред.).

Такие решения, как Polycom Pano и Barko ClickShare, позволяют с помощью мобильного устройства или ноутбука быстро и просто выводить на большой экран презентации, слайды и любые другие изображения
Такие решения, как Polycom Pano и Barko ClickShare, позволяют с помощью мобильного устройства или ноутбука быстро и просто выводить на большой экран презентации, слайды и любые другие изображения

Что это означает на практике? В офисе мы избавляемся от привычных проводов на столе, а в конференц-зале больше не нужно сверлить лючки и протягивать провода к каждому рабочему месту — выступающему достаточно вставить передатчик в свой ноутбук или телефон и нажать кнопку (в случае Barco), чтобы показать контент. Очень удобно! Причем на один экран может быть выведено сразу несколько источников. В результате не приходится тратить время на решение технических проблем: «У меня провод не подошел, а у меня интерфейс не тот».

Цифровая маркерная доска. Та же самая концепция распространяется и на цифровой флипчарт. Офисная магнитно-маркерная доска давно стала привычным атрибутом переговорных комнат и конференц-залов. Сразу несколько производителей, в том числе Google и SMART, задумались: а почему бы ее не оцифровать? Это пока дорогое удовольствие, но тенденция очевидна: все, что может быть оцифровано, будет оцифровано.

Офисная магнитно-маркерная доска давно стала привычным атрибутом переговорных комнат и конференц-залов. Почему бы ее не оцифровать?
Офисная магнитно-маркерная доска давно стала привычным атрибутом переговорных комнат и конференц-залов. Почему бы ее не оцифровать?Офисная магнитно-маркерная доска давно стала привычным атрибутом переговорных комнат и конференц-залов. Почему бы ее не оцифровать?

Что это дает на практике? Многие современные технологичные компании уже используют гибкие (agile) методологии развития проектов. Это подразумевает большое количество коротких переговоров и общение в малых группах, для чего формальные способы коммуникации внутри рабочей группы не всегда удобны.

Для новых подходов к работе уже есть опора!


Павел Куделин, независимый специалист и консультант в области аудио- и видеопроектов