«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №11, 2012 содержание

События

  • Citrix Synergy 2012: облака и мобильность

    Сергей Орлов

    Компания Citrix одной из первых начала продвигать модель BYOD. Еще два года назад она выпустила клиентский гипервизор XenClient для поддержки выполнения корпоративных приложений на пользовательских устройствах. Однако тогда ее решение не получило должного признания. Теперь ветер дует в паруса Citrix.

От редакции

ТЕМА НОМЕРА

  • Бизнес в движении

    Александр Барсков

    Как превратить столь популярные ныне смартфоны и планшеты в полноценные мобильные рабочие места — с тем же уровнем функциональности, удобства и, главное, безопасности? Этот вопрос стоит сейчас перед многими ИТ-директорами.

  • Приходи со своей игрушкой

    Вильгельм Грайнер

    В отрасли ИТ новая горячая тема: использование личных конечных устройств в профессиональных целях. Отделы ИТ внезапно осознали, что им грозит утрата контроля над ситуацией.

  • Mint со вкусом Intel

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Intel, как многие другие тяжеловесы ИТ-рынка, прозевала начало бума на рынке смартфонов. Естественно, такая ситуация ее не устраивает, и, наверстывая упущенное, она стремится занять на рынке смартфонов и планшетов место, достойное своего бренда. Первой ласточкой стал выпущенный совместно с «МегаФоном» телефон Mint SP-A20i, однако продолжение не заставит себя ждать.

  • ОС для смартфонов в деталях

    Томас Бер

    Франк-Михаэль Шледе

    Как обстоят дела с обеспечением безопасности трех операционных систем для смартфонов — от компаний Microsoft, Google и Apple — и на что следует обращать особое внимание при их внедрении и эксплуатации?

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • То ли стойка, то ли шкаф

    Дмитрий Ганьжа

    Дизайн шкафов и стоек постоянно совершенствуется. Производители предлагают множество оригинальных конструктивных решений — для ускорения монтажа, улучшения охлаждения шкафа, организации кабельного хозяйства и т. д. Однако такие инкрементальные усовершенствования участники проекта Open Compute Project посчитали недостаточными и предложили совершенно новый дизайн монтажных конструктивов, где даже размер юнита другой.

Показать

Канал новостей

  • УПАТС NEC SL1000 для маленьких, но быстро растущих

    Дмитрий Ганьжа

    Линейка SL 1000 SL1000 предназначена для компания с числом сотрудников от 5 до 30 и будет интересна тем малым компаниям, которые рассчитывают на рост свое бизнеса.

  • Ethernet в расцвете лет

    Александр Барсков

    На международном Ethernet-форуме, который прошел в Москве 18 октября, обсуждались актуальные экономические и технические вопросы построения и обслуживания сетевых инфраструктур самого разного назначения.

  • Новинки Thecus

    Сергей Орлов

    Thecus одной из первых стала оснащать свои NAS интерфейсом HDMI. Ряд моделей СХД оснащаются также интерфейсами USB 3.0 и 10GbE.

  • Не SAN’ом одним

    Александр Барсков

    Помимо линейки сетевого оборудования Fibre Channel для сетей хранения данных Brocadeактивно развивает и другое направление своего бизнеса, связанное с решениями Ethernet. На Дне технологий Brocade представила российским специалистам сразу несколько новинок.

  • Инженерные системы все больше тяготеют к ИТ

    Александр Барсков

    По мнению экспертов «ИНСИСТЕМС», чтобы грамотно строить современные инженерные системы, необходимо тесное взаимодействие между компанией, специализирующейся на классической «слаботочке», и системным интегратором, работающим со всем спектром ИТ-решений.

  • Графика из облака

    Сергей Орлов

    Новая разработка NVidia и Citrix позволяет пользователям простых устройств получить "графику из облака".

  • Плиточная феерия

    Сергей Орлов

    «Плиточный» интерфейс Windows 8 адаптирован к сенсорным экранам.

  • Унификация выше среднего

    Сергей Орлов

    Системы хранения данных Hitachi Unified Storage VM занимает промежуточное положение между модульной системой HUS 100 для среднего бизнеса и системой старшего класса Hitachi Virtual Storage Platform для крупных заказчиков

  • За фасадом ребрендинга

    Дмитрий Ганьжа

    Хотя основной фокус ребрендинга "Ростелекома" был нацелен на обычных абонентов, активная кампания по продвижению нового бренда привела к повышению узнаваемости марки и в корпоративном сегменте

  • Dell призывает достичь большего

    Сергей Орлов

    Dell уже несколько месяцев назад разработала «план покорения России», и с этой целью расширяет свой российский офис и развивает партнерскую сеть, оптимизирует логистику.

  • Облачный путь России

    Сергей Орлов

    Аналитики группы компаний IBS изучили данные по развитию рынка облачных вычислений в России и определили его особенности в сравнении с общемировыми тенденциями.

  • Shtugger от своего имени

    Спустя год после выхода на рынок компания Shtugger решила открыть собственное представительство в Москве. Shtugger, совместный проект нескольких ИТ-компаний, позиционируется как международный инжиниринговый бренд.

  • «Облако» бывает и в подсобке

    Дмитрий Ганьжа

    Компания «Телфин» подвела итоги конкурса на лучшее телекоммуникационное решение для бизнеса, проводившегося среди специалистов в области ИТ и телекоммуникаций с 22 августа по 28 октября 2012 года.

  • Telecom 2020 = #1Gbperday$

    Александр Барсков

    Формула рынка мобильной связи в 2020 году по мнению экспертов компании Nokia Siemens Networks: 1 Гбайт трафика данных в день будет «потреблять» один пользователь, платя 1 доллар.

  • TrueConf для больших компаний

    Александр Барсков

    Российский разработчик систем видеоконференц-связи компания TrueConf объявила о выпуске нового решения TrueConf Enterprise практически с неограниченной масштабируемостью.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Перспективы создания витопарной проводки для 40 Гбит/с

    Давид Гальперович

    Подкомитет ISO/IEC JTC1/SC25 принял предложение секретариата IEC Германии включить в рабочий план подготовку спецификаций на кабельную систему 40 Гбит/с, в рамках которой предполагается определить длину линии, число соединителей в тракте, тип соединителя, диапазон рабочих частот и многое другое.

ЦОД

  • Сеть ЦОД на проверку

    Александр Барсков

    В контексте надежности ЦОД в первую очередь поднимается тема резервирования основных инженерных систем — электропитания и охлаждения. Но не меньшее значение для работы критически важных приложений имеет стабильное и предсказуемое поведение сетевой инфраструктуры. Негативные тенденции и проблемы в ее работе желательно выявить и устранить до того, как они отрицательно скажутся на функционировании приложений, для чего необходимы современные средства тестирования и мониторинга. При этом специфика такого объекта, как ЦОД, предъявляет к ним ряд особых требований, и традиционные методики и решения оказываются не всегда пригодны.

  • Экскурсия в ЦОД Linxdatacenter, Варшава (Польша)

    Александр Барсков

    В октябре 2012 года компания Linxdatacenter открыла центр обработки данных в Варшаве, который дополнил имеющуюся сеть ЦОД, состоящую из объектов в Москве (площадь 2,5 тыс. м2, мощность 5 МВт), Санкт-Петербурге (9 тыс. м2, 12 МВт) и Таллине (600 м2, 600 кВт). Новый ЦОД (1400 м2, 2,5 МВт) обошелся компании Linxdatacenter примерно в 10 млн евро. Он находится в самом центре польской столицы. Выбор места был продиктован стремлением разместить ЦОД рядом с крупным международным узлом обмена трафиком LIM, с которым его связывают резервированные оптические каналы.

SYSADMIN

  • Переключение издали

    Мариус Шенкельберг

    Если у предприятия увеличивается количество дочерних компаний и удаленных филиалов, то это, как правило, расценивается положительно, однако отделу ИТ приходится брать на себя дополнительную нагрузку по администрированию, диагностике и ремонту сетевого оборудования. Но что делать, если маршрутизаторы, коммутаторы и другие устройства создают проблемы, а сеть при этом недоступна?

Postscriptum

  • Революция ARM

    Сергей Орлов

    На фоне «мобильной революции», пока не столь заметна другая тенденция, которая в перспективе способна оказать глубокое влияние на центры обработки данных и привести к появлению нового класса серверов.

Интервью

  • Интервью с Питером Лином, Delta Electronics

    Дмитрий Ганьжа

    Лозунг Delta Electronics «Инновационные, чистые и энергоэффективные решения для лучшего будущего» — не пустые слова. В 2012 году этот тайваньский производитель ИБП возглавил мировой рейтинг экологически и социально ответственных компаний Dow Jones Sustainability Index в секторе производителей электроники ITC Electronic Equipment. О решениях Delta Electronics рассказывает Питер Лин, главный архитектор центров обработки данных подразделения MCIS компании Delta Electronics.