Sprimo выглядит наподобие флеш-карты
Источник: Kickstarter

 

В Силиконовой долине создали персональный анализатор воздуха для iPhone -- Sprimo, который распознает химические вещества, оценивает температуру, влажность и качество воздуха в режиме реального времени.

Пользователь присоединяет детектор к iPhone и запускает идущее в комплекте приложение. Показатели воздуха сразу же отражаются на дисплее смартфона, информацией можно поделиться с друзьями, отметив загрязненное место на карте. Устройство изготовлено из прочного, ударопрочного пластика ABS и нержавеющей стали. 

Загрязнение воздуха может приводить к хроническим респираторным заболеваниям, астме и сердечным приступам. По данным, которые приводят создатели детектора, более 2 млн человек в мире преждевременно умирают из-за плохого качества воздуха каждый год.

Первый вариант Sprimo появился в 2016 году. Последний будет соответствовать самым высоким стандартам, обещают разработчики. Сейчас они ищут фабрику, которая имеет опыт производства аналогичных продуктов. Тестирование анализатора пройдет в апреле-мае этого года.

Sprimo для iPhone планируется выпустить в продажу с июля 2017 года. Версия для Andriod выйдет позже.