25 марта 2021 Издательство «Открытые системы» приглашает на тематический онлайн-блок «Данные для медицины» юбилейного, 10-го форума BIG DATA 2021 — главного события года по теме больших данных и интеллектуальной аналитики.

Здравоохранение — одна из тех важных отраслей, которую организаторы форума никогда не упускали из вида, а 2020 год и подавно приковал к ней всеобщее внимание. Проблематика работы с медицинскими данными, на основании которых ставятся диагнозы, разрабатываются вакцины и прогнозируются заболевания, стала близка огромному числу людей. И закономерно нашла отражение в программе BIG DATA 2021 — многие вопросы сегодня рассматриваются через призму уроков пандемии и антикризисной аналитики. В пленарной части форума Владимир Макаров, заместитель руководителя ДИТ Москвы и создатель  ЕМИАС, расскажет о новых решениях на базе технологий искусственного интеллекта, которые начали применять в здравоохранении столицы. Затронет в своем докладе медицинскую проблематику и Леонид Жуков, старший управляющий директор из Лаборатории по искусственному интеллекту Сбера. Андрей Майоров, технический директор РДТЕХ, поделится опытом создания Actenzo — сервиса мониторинга физиологических параметров организма и своевременного предупреждения о развитии негативных трендов в состоянии здоровья человека.

BIG DATA 2021 впервые пройдет в гибридном формате. Выступления и круглые столы в зале будут сочетаться с разнообразными онлайн-активностями: подключением спикеров из разных регионов и стран, мастер-классами и дискуссиями для самой широкой аудитории. В их числе — тематический онлайн-блок «Данные для медицины». Вас ждет знакомство с интеллектуальными решениями и яркими практическими кейсами применения аналитики и технологий искусственного интеллекта в медицине.

О том как происходит в регионах переход к аналитике на основании первичных данных в цифровом контуре здравоохранения расскажет Игорь Башков, коммерческий директор «Нетрика Медицина». Александр Гусев из Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» представит обзор проблем развития российского рынка искусственного интеллекта для здравоохранения, а также практический опыт сбора больших медицинских данных, извлечения из них информации и создания продуктов и услуг на их основе.  Никита Николаев, операционный директор компании Celsus, расскажет, как организовать и оптимизировать процесс разметки сырых медицинских данных, как решать конфликты разметки и оценивать ее качество, и как снизить время, затрачиваемое на разметку исследования. Выступление Юлии Урожаевой из Управления заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, будет посвящено системе поддержке принятия врачебных решений, которая уже работает во всех взрослых поликлиниках столицы.

В завершение форума эксперты соберутся на виртуальный круглый стол, где обсудят текущую ситуацию с доступом к качественным медицинским данным и дальнейшие перспективы в этой сфере, а также поделятся лайфхаками в добыче данных. Кроме того, в дискуссии будут затронуты важнейшие для развития рынка ИИ-решений вопросы — о нормативном регулировании повторного использования обезличенных медицинских данных в научных целях, для машинного обучения, управленческой аналитики и маркетинговых исследований.

Круглый стол: «Качественные медицинские данные для ИИ-решений: где их взять?»

В программе:

  • Что изменилось в вопросах доступа к медицинским данным за последний год?
  • Удалось ли использовать шансы, повышенное внимание и готовность регуляторов оперативнее реагировать на происходящее?
  • Какие проблемы остаются не решенными и почему?
  • Какой опыт пандемийного года пригодится в «мирной жизни»?
  • Какие шаги требуются от профессионального сообщества, чтобы обеспечить медицинскому ИИ правильное «питание»? 

Модератор: Николай Павлов, НПЦ «Радиология Москвы»

Участвуют: Павел Пугачев, Минздрав РФ, Владимир Макаров, ДИТ Москвы, Александр Гусев, Ассоциация «Национальная база медицинских знаний»; Александра Орехович, ФРИИ; Борис Зингерман, «Инвитро», Никита Николаев, Celsus.ai.

Участников BIG DATA 2021 ждут сюрпризы специальной юбилейной программы к 10-летию форума.

Регистрация на онлайн-блок «Данные для медицины» бесплатна.

Присоединяйтесь! Качество медицинского ИИ важно для всех!