Деловой форум BIG DATA 2019, организованный издательством «Открытые системы», собрал более 400 представителей предприятий и организаций, которые находятся в поиске экспертных оценок и практических рекомендаций по превращению накопленных массивов и непрерывных потоков больших данных в ценный стратегический актив. BIG DATA — ключевое мероприятие, где профессионалы в области больших данных и аналитики находят такие оценки и рекомендации, обсуждают современные тенденции и изучают опыт компаний и организаций. В 2019 году форум отличался особенно широким спектром представленных отраслей экономики и сфер деятельности: агропром, телеком, финансы, ретейл, промышленность и госуправление, полиция и медицина.

Начальник управления ИТ ФНС России Татьяна Матвеева сообщила о новых достижениях самого технологически продвинутого федерального ведомства страны, к опыту которого часто обращаются даже зарубежные коллеги. Как удается извлечь смысловую гармонию из хаоса данных при управлении огромным мегаполисом, объяснила Мария Анисимова, заместитель директора департамента по работе с данными ДИТ Москвы. Глава департамента Big Data МТС Леонид Ткаченко поведал о том, как знания об абонентах помогают компании зарабатывать миллиарды, а Мария Чикурова, начальник управления ИТ НПО «Энергомаш», — о создании «корпоративного Google» для производства. Собственным опытом формирования структурных подразделений, отвечающих за управление данными, c участниками форума поделились менеджеры компаний «Ростелеком», Х5 Retail Group и «Банка УралСиб».

Живой интерес вызвала у слушателей дискуссия на весьма «горячую» для рынка тему: где проходит граница между «защитой» и «открытостью» данных, что ждет держателей больших данных и их владельцев. Участники дискуссии пришли к выводу, что в области нормативного регулирования остается такое множество важных нерешенных вопросов, что их обсуждение стоит продолжить на BIG DATA 2020.

Искусственный интеллект перестает быть экзотикой для российских компаний, хотя до стадии промышленной эксплуатации и масштабирования доведено не так уж много проектов. О реальных кейсах использования искусственного интеллекта рассказали представители НПКЦ диагностики и телерадиологии Депздрава Москвы, холдинга «Русагро» и компании Qiwi.

Что касается достижений в области инструментов для работы с большими данными, акцент на форуме был сделан на современных технологиях хранения, облачных сервисах, а также на создании эффективных платформ на базе проектов с открытым кодом. Политика импортозамещения заметно смещает фокус внимания к отечественным поставщикам — неподдельный интерес слушателей вызвал доклад компании GS Nanotech о производстве российских SSD, а также сервисы Mail.Ru Cloud Solutions и «Яндекс.Облако».

В этом году на форуме многое происходило впервые. В первый раз состоялась сессия блицпрезентаций российских разработок с использованием новейших технологий обработки больших данных. Впервые российской аудитории была представлена европейская облачная платформа Leaseweb. Впервые стратегию и тактику корпоративного управления данными, а также роль директора по данным (Chief Data Officer) обсуждали на круглом столе номинанты премии СDO Award 2019, которую также в первый раз провели издательство «Открытые системы» и CIO.ru.

Финальным аккордом форума стала торжественная церемония награждения лауреатов СDO Award 2019 — первое профессиональное признание для представителей новой профессии