Когда условия для бизнеса меняются резко и непредсказуемо, грамотное управление данными становится важнейшим условием эффективной работы компании. 12 ноября 2020 года в Москве прошел форум «Управление данными — 2020», организованный издательством «Открытые системы». Участники форума обсудили стратегии и бизнес-модели работы с корпоративными данными, а также конкретные архитектурные и технологические решения. «Как показал нынешний кризис, наведение порядка в работе с данными дает больше, чем инвестиции в модные технологии. Цифровизация — это не про технологии, а про культуру работы с данными», считают участники форума.

Среди ключевых докладчиков форума были специалисты, определяющие корпоративную дата-стратегию, а также те, кто ее реализует и отлично знаком с возникающими при этом проблемами.

Форум открылся докладом Алены Дробышевской, «Яндекс.Облако», которая проанализировала особенности каждого этапа обработки данных и инструментов, применяемых в течение жизненного цикла систем искусственного интеллекта. Представитель Минцифры РФ Алексей Карапузов рассказал о принципах и требованиях к управлению данными в информационных системах органов государственной власти. Об особенностях разработки ключевых компонентов Национальной системы управления данными и их апробации в пилотных ведомствах доложил директор НИИ «Восход» Андрей Бадалов.

«Управление данными — 2020»: опытом делятся лучшие

Практические примеры моделирования систем машинного обучения в ЦБ РФ привел в своем выступлении Николай Разин из Банка России, а Максим Кокурин, руководитель департамента блока ИТ «Интер РАО», осветил процесс эволюции системы управления основными данными в группе компаний, акцентировав внимание на опыте замены зарубежного продукта управления основными данными на отечественную систему от компании «Юнидата». О приоритетных задачах директора по данным и выстраивании партнерского взаимодействия между CDO и CEO размышлял Александр Тарасов, DIS Group.

Практическими наработками в области управления корпоративными данными поделились представители организаций, давно и успешно работающих с большими данными: Сбербанка, «Ростелекома», «Росатома», «Газпром нефти», Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы, HeadHunter и других. Про аппаратно-программные платформы и решения для управления корпоративными данными участникам форума рассказали специалисты компаний Denodo, Micro Focus, Visiology, Atos, «ТриниДата», Naumen и SberCloud.

Мероприятие проходило в гибридном формате (офлайн и онлайн), собрав около 300 участников.