В Сингапурском университете технологии и дизайна создали технологию послойной экструзионной трехмерной печати продуктов на основе молока, не разрушающую их чувствительные к температуре компоненты.

Трехмерная печать пищевых продуктов осуществляется различными методами, включая лазерное спекание порошков и экструзию горячего расплава. Однако эти методы не всегда пригодны для чувствительных к температуре продуктов — в том числе молока. Такие продукты можно печатать методом холодной экструзии, но для этого нужно подбирать добавки, меняющие реологические свойства (текучесть) молока.

Исследователи обнаружили, что пригодную для холодной экструзии массу можно получить из порошкового молока, а текучесть массы менять за счет добавления воды. Этот новый, но в то же время простой метод можно использовать для приготовления различных питательных блюд, в том числе диетических и предназначенных для больных.

3D-печать методом холодной экструзии обладает широкими возможностями создания эстетически привлекательных блюд с точно отмеренным содержанием питательных компонентов.