Издательство «Открытые системы» подвело итоги конкурса на получение премии CDO Award 2021 — первой и единственной на российском рынке премии для директоров по данным (Chief Data Officier), а также огласили планы ее развития в следующем сезоне. Торжественная церемония объявления итогов и награждения лауреатов премии состоялась 16 апреля 2021 года в Москве. Церемония собрала CDO и лидеров инициатив по работе с данными крупнейших российских банков, телеком-компаний, ретейлеров, промышленных предприятий, госструктур, региональных органов власти и образовательных организаций.

«Премия CDO Award органично вписалась в круглогодичный мультиформатный цикл мероприятий издательства, посвященных работе с данными и включающих форум BIG DATA, проект DobroData, практические конференции “Управление данными” и “Качество данных”. Мы дорожим этим проектом и развиваем его», — сказал на открытии церемонии Павел Христов, председатель экспертного совета CDO Award 2021, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы».

Награды лауреатам CDO Award 2021

Награда для директоров по данным и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области, вручается уже в третий раз. За это время премия успела завоевать авторитет в российском ИТ-сообществе. С каждым новым сезоном расширяется спектр представленных проектов и растет число номинантов, которыми становятся лидеры цифровизации, благодаря которым компании, опирающиеся на данные как на один из главных своих активов, добиваются впечатляющих результатов.

«С каждым годом растет качество проектов, заявляемых на конкурс. Наградить хотелось практически всех, и экспертному совету пришлось делать очень тяжелый выбор», — признался Николай Смирнов, шеф-редактор портала CIO.ru, сопредседатель оргкомитета CDO Award 2021. Тем не менее эксперты премии вынесли свой беспристрастный вердикт, опираясь на глубокие знания и большой практический опыт работы в индустрии.

Организатор премии — издательство «Открытые системы» знакомит с опытом номинантов самую широкую аудиторию, тем самым популяризируя как роль CDO, так и data-driven-подход в целом. Каждый номинант стал героем опубликованных в CIO.RU материалов, раскрывающих особенности представляемого проекта, роль работы с данными в компании и профессиональный опыт номинанта. Лауреатами в номинации «За вклад в популяризацию профессии» стали Иван Исаев, директор направления анализа данных МТС, и Леонид Черный, CDO «Мегафона».

В 2021 году впервые в номинациях на премию представлены проекты подготовки специалистов по управлению данными и инициативы на основе данных в социальной сфере. «За реализацию социально значимых инициатив на основе данных» награжден Андрей Майоров, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. В крайне важной номинации «За достижения в подготовке специалистов по управлению данными» отмечен Михаил Мягков, председатель правления Университетского консорциума исследователей больших данных.

Сразу в двух номинациях была отмечена команда X5 Retail Group. Премии «За реализацию инновационной идеи» удостоен Иван Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group. А награду «За создание новой бизнес-модели, основанной на данных» заслужил Дмитрий Прусов, директор департамента продаж продуктов больших данных X5 Retail Group.

В номинации «За обеспечение качества данных» премию получила начальник управления организации работы с данными, компании «Газпром нефть» Наталья Третьякова. А в номинации «За повышение эффективности бизнеса» победил Борис Рабинович, старший управляющий директор — директор Департамента управления данными «Сбера».

Владимир Трапезин, директор по автоматизации и информационной трансформации производства компании «Норникель» удостоен специального диплома «За технологический прорыв и оптимизацию производственных процессов на основе данных».

Изначально CDO Award задумывалась как персональная награда для популяризаторов работы с данными, и прежде всего эксперты отмечали их лидерские качества и личный вклад в проект. Сегодня CDO в компаниях становится все больше, начинается планомерная слаженная работа офиса работы с данными и бизнес-заказчиков, поэтому организаторы приняли решение обновить концепцию премии и в дальнейшем сместить ее фокус на корпоративные достижения, успехи компаний в работе с данными. Премия обретет и новое название — Data Award. «Таким образом, мы закрепляем то, что фактически уже свершилось: премия становится конкурсом проектов. Но, конечно, останутся и персональные номинации», — пообещал Николай Смирнов.