Издательство «Открытые системы» и профессиональный портал об ИТ-менеджменте «Директор информационной службы» (CIO.ru) объявляют о проведении ежегодного конкурса на получение премии Data Award 2022 — первой в России отраслевой награды для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области.

Все больше компаний используют данные как полноценный актив, превращаясь в реальный data-driven-бизнес. Главная цель Data Award 2022 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением и обработкой больших данных и реализацией бизнес-проектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов.

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса компаний.

Data Award 2022 ищет CDO и его команду

Конкурс проводится уже четвертый раз (ранее CDO Award). На протяжении предшествующих трех лет экспертный совет оценивал вклад конкретного человека в успехи компании и награды были персональными, но не меньшее значение имеют его команда и партнеры со стороны бизнеса. Перенос фокуса от личных достижений к корпоративным отразился в новом названии премии — Data Award 2022 и в превращении большинства ее номинаций в корпоративные. Кроме того, сегодня деятельность по управлению данными существенно расширяется, выходя далеко за пределы одной компании. Поэтому в перечне номинаций Data Award 2022 появилась новая номинация, ориентированная на экосистемы.

«Мы достигли поставленной цели популяризировать профессию CDO, — сообщил Николай Смирнов, главный редактор CIO.ru, председатель оргкомитета Data Award 2022. — Теперь надо двигаться дальше, рассказывая о лучших примерах использования подходов data-driven в российских компаниях и выстраивания культуры работы с данными. Но ценности, продвигаемые нами в рамках Data Award, остаются прежними».

Премия организуется при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. Методологическими партнерами Data Award 2022 традиционно выступают компании Accenture и DIS Group.

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-driven-бизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов выросло многократно. И Data Award 2022 открывает для них новые возможности. Награды организациям и командам будут вручаться:

  • за создание новой бизнес-модели, основанной на данных,
  • за повышение эффективности бизнеса,
  • за реализацию инновационной идеи,
  • за реализацию социально значимых инициатив на основе данных,
  • за создание цифровой экосистемы.

Еще две номинации адресованы персонально CDO:

  • за обеспечение качества данных,
  • за достижения в подготовке специалистов по управлению данными.

Кроме того, учредители Data Award 2022 традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях.

Специальные призы лауреатам вручают также премиум-партнеры церемонии награждения, которая состоится 15 апреля 2022 года.

Заявки на участие в Data Award 2022 будут приниматься до 11 февраля 2022 года.