Представители поколения зумеров начали свою профессиональную карьеру и через десять лет будут занимать руководящие должности — они буквально выросли с цифровыми технологиями, и ожидается, что вскоре принесут в общество гиперавтоматизацию, позволяющую почти без вмешательства человека идентифицировать, проверять, оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы, предлагать новые и отменять неактуальные. В основе гиперавтоматизации лежат такие экспоненциальные технологии, как искусственный интеллект, программная роботизация, цифровые двойники, виртуальная и дополненная реальность, Интернет вещей, а также инструменты создания приложений в режиме low-code/no-code. К 2025–2030 году аналитики ожидают всплеск интереса к гиперавтоматизации, благодаря которой большинство решений в компаниях будет приниматься искусственным интеллектом в режиме реального времени при максимальной автономности бизнес-процессов, что сулит кардинальное повышение их эффективности. Участие человека минимизируется — за людьми останется определение общей стратегии, работа над новациями, взаимодействие с клиентами и контроль решений, принимаемых искусственным интеллектом. Причем все это в условиях благоденствия на фоне устойчивого развития человечества.

Но так ли безоблачна эта картина будущего, учитывая, что гиперавтоматизация — основа цифровизации — может стать угрозой не только традиционному бизнесу, но и всему мировому укладу, и почему именно сейчас аналитики с футурологами заговорили о революции устойчивого развития на базе экспоненциальных технологий?

Сама по себе эта революция масштабнее, чем только цифровая, — речь идет об изменениях и в технологиях, и в окружающей среде, и в человеке. Общество достигло технологических и социальных точек перелома: изменение климата, финансовый кризис 2008 года, глобальная пандемия, а теперь и конфликт в центре Европы. Все эти потрясения не изолированы друг от друга — прямо по Шекспиру: «Когда приходят печали, они приходят не одинокими лазутчиками, а целыми батальонами!», выталкивая человечество из привычной системы координат. Но кто бы мог подумать, что каждый из этих четырех всадников Апокалипсиса будет сменять друг друга на протяжении всего-то лишь двух десятков лет.

С одной стороны, искусственный интеллект обеспечивает гиперавтоматизацию, с другой, становится причиной новых рисков роста объемов дезинформации и векторов атак на взаимодействующие в умных пространствах киберфизические системы. Одна из причин сомнения в реальности дальнейшего устойчивого развития человечества — огромное влияние алгоритмических (социальных) медиа, подчеркивающих негативные новости, мгновенно их распространяющих, благодаря отлаженным на рекламных кампаниях алгоритмам привлечения большего внимания максимально широкой аудитории потребителей с одновременным усложнением или намеренным отключением механизмов фильтрации истины от подделки.

Последствия неуклонного роста экспоненциальных технологий становятся такими же значимыми, как и последствия изменения климата, — на повестке дня многих стран стоит решительная декарбонизация на основе все тех же технологий, используемых для значительного сокращения загрязнения и устранения общей неэффективности во всех секторах экономики. Индустрия социальных сетей уже во многом подобна бизнесу добычи ископаемых — в то время как частные лица получают огромные прибыли от добычи «нефти» (пользовательских данных), внешний ущерб ложится на все общество.

Есть еще одна причина появления нынешних «всадников», свидетельствующая о хрупкости текущего уклада, — неравномерность распределения ресурсов поддержки гиперавтоматизации, свидетельствующая о закате эпохи ископаемого топлива. Более половины производств чипов, используемых в системах искусственного интеллекта, сейчас приходится на тайваньские TSMC и UMC (62%) и южнокорейскую Samsung (17%). Всего на азиатские фабрики, включая и китайскую SMIC, приходится 87% всего производства полупроводников в мире.

Человечество всегда тянулось к мифологии — испокон веков на него оказывали влияние религии. Сегодня, в результате алгоритмической одержимости социальных медиа, на роль такой религии претендуют формирующие виртуальный мир алгоритмы, создающие иллюзию всемогущества человечества, но, по сути, прикрывающую дегуманизацию и датаизм.

Социальные медиа нуждаются в перезагрузке с учетом интересов человека, которого в цифровом и полностью взаимосвязанном мире отличают не экспоненциальные технологии, а человечность. Не эффективность, производительность, оптимизация или мощный ИИ, а человеческие навыки — то, что просто для человека, сложно для машины (и наоборот): воображение, интуиция, эмоции, этика, сострадание, эмпатия и сознание. Живые организмы не являются алгоритмами, хотя человек сегодня изо всех сил и старается создавать дееспособные машины, делегируя гаджету свою мыслительную деятельность, забывая, что чем ближе гаджет, тем ленивее мозг.

Технологии морально нейтральны, пока их не использовать, но эффективное применение неправильных вещей ведет к катастрофам, подобным нынешним. Проблемы, с которыми сегодня сталкивается общество, нельзя решить с теми же настроениями, которые были в момент их создания. Обществу снова нужна повествовательная движущая сила, новое внимание к воображению и интуиции, действительно ведущее человечество к устойчивому развитию, действительно «умной» гиперавтоматизации, продвигаемой новым поколением.

Малое качество больших данных

Именно такая гиперавтоматизация нужна, чтобы ориентироваться в темной ночи настоящего. Викинги боялись тумана, который мешал им ориентироваться по звездам. Сегодня созвездия также «застилают» климатические проблемы и региональные конфликты. Но сами звезды никуда не делись.

Дмитрий Волков

DOI: 10.51793/OS.2022.54.87.001