Консьюмеризация ИТ давно история — использование личных устройств для выполнения рабочих обязанностей в режимах BYOD (Bring Your Own Device)и BYOA (Bring Your Own Applications) появилось более 15 лет назад. Уже тогда специалисты предупреждали о ее непредсказуемых последствиях, вплоть до потери контроля над корпоративными данными. Сегодня массовое применение сотрудниками собственных «умных» устройств для выполнения рабочих задач — Bring Your Own AI (BYOAI) — снова несет риски компаниям, которым опять надо решать, как и когда позволять своим сотрудникам обращаться к LLM и какие действия надо выполнить для минимизации возникающих рисков. История повторилась.

Консьюмеризация ИИ — сотрудники подключают ИИ-ассистентов к корпоративной почте, информационным системам и передают данные внешним моделям. Внутри компании появляется «теневой контур» (Shadow AI), о котором ИТ-отдел узнает постфактум от топ-менеджеров, обнаруживших утечки конфиденциальных данных или потерявших контроль над доступами. Инфраструктура функционировала… пока не перестала. Либо процветание Shadow AI обнаруживается косвенно — сотрудники компании вдруг стали необычно быстро справляться с задачами, которые раньше занимали много времени, в рабочих документах и аналитических отчетах появились типичные для генеративного ИИ фразы, причем работники не могут объяснить, откуда взялись данные в их отчетах. Превентивные запреты на общение с LLM, как и при BYOD, не работают — сотрудники начнут делать то же, но скрытно.

Обеспечить реальную защиту данных в условиях Shadow AI сложно, и фактически единственный инструмент у компаний разговоры, объяснения и обучение сотрудников, которые честно стараются не загружать лишнего, однако что есть «лишнее» в конкретной рабочей ситуации, каждый из них решает сам. Это не техническая проблема и не проблема недисциплинированности персонала, а системный вопрос, на который у большинства компаний до сих пор внятного ответа нет. Конечно, сотрудники несанкционированно используют LLM не потому, что хотят навредить компании, — ИИ-инструменты позволяют быстро решать насущные рабочие задания, а официальные процессы одобрения таких инструментов часто продвигаются в компаниях медленно. Как и в случае BYOD, сотрудник, которому нужно быстро подготовить аналитическую записку, не будет месяцами ждать согласование применения нового ИИ-инструмента, а откроет подходящую LLM, зальет в модель корпоративные данные и получит результат. Логично, но последствия от таких «даров» от ИИ для компании могут быть катастрофическими.

К 2028 году каждая компания из списка Fortune 500 будет в среднем использовать более 150 тыс. ИИ-агентов, но лишь 13% организаций считают, что у них выстроено корректное управление агентами. Для снижения рисков, связанных с неконтролируемым ростом таких агентов (agent sprawl), организациям необходимо найти баланс между эффективным управлением ими и контролем за их распространением, предоставив сотрудникам возможность безопасного использования подобных инструментов. Иначе говоря, сформировать культуру ответственного использования ИИ. Все как и для BYOD, но с новыми рисками.

Искусственный интеллект нередко ошибается, «думая» быстрее, но не заботясь о последствиях, однако риск в том, что люди постепенно перестают мыслить независимо, теряя «когнитивный суверенитет» — способность сохранять самостоятельность в средах, насыщенных результатами, генерируемыми ИИ. Незаметно ослабляются когнитивные «мышцы». Со временем подрывается способность сотрудника задавать вопросы, оспаривать результаты работы ИИ, которые внешне выглядят как правильные, и брать на себя ответственность. Скоро в компаниях может не остаться сотрудников, готовых нажать на паузу, прежде чем «умная» автоматизация не превратилась для бизнеса в инцидент. Когнитивный суверенитет подразумевает, что люди будут задавать вопросы ИИ, а не подчиняться ему.

Другой декларируемый «дар» ИИ — сокращение персонала, и сегодня многие ИТ-компании все глубже погружаются в опасную трясину: «Джуны (junior) больше не нужны, когда есть Copilot». Действительно, зачем платить за обучение новичка, если связка «Сеньор + ИИ» выдает результат быстрее и дешевле? Аналитики Лаборатории цифровой экономики Стэнфордского университета уже зафиксировали обвал вакансий для джунов на рынке труда. Однако через несколько лет нынешние сеньоры уйдут или сменят профессию, а заменить их будет некому. Экспертные знания — это не обновление версии программы, а опыт через ошибки, рутину и общение в коллективе программистов со своей иерархией. Если убрать из нее нижний уровень, она не станет короче, а повиснет над пропастью. Аналитики Gartner предупреждают — компании, заморозившие найм джунов, к 2030 году будут сильно переплачивать за дефицитных квалифицированных специалистов. Вырастить своего сеньора пока еще дешевле, чем купить готового. Если перестать брать в компанию сотрудников без опыта, она, да и вся соответствующая отрасль, быстро превратится в клуб «стареющих экспертов» без шансов на преемственность.

Любой пункт бизнес-плана компании, если к нему прикрутить ИИ, сейчас автоматически повышает свою ценность, и вполне можно предложить лайфхак для увеличения финансирования — убедиться, что самые значимые для компании статьи щедро сдобрены ИИ. Не имея ничего против ИИ, не надо забывать про здравый смысл как основу всего, что происходит в компаниях и в обществе, чтобы хотя бы изредка к нему обращаться. А пока мы фактически мчимся по шоссе со скоростью 200 км в час на автономном автомобиле без ремней безопасности и фар. Посмотрим, куда приедем, правда, как бы не оказалось, что ИИ станет последним открытием человечества.

Малое качество больших данныхДмитрий Волков

DOI: 10.51793/OS.2026.35.52.001