На ежегодной конференции GTC генеральный директор компании Nvidia Дженсен Хуанг представил концепцию «токеномики» — новой экономической модели, в которой ИИ-токены становятся базовой единицей стоимости, продуктивности и даже вознаграждения сотрудников. Токены занимают центральное место в современных вычислениях с использованием ИИ — им отводится та же роль, что и битам, которые являются минимальной единицей объема данных в «классических» вычислениях. Облачные провайдеры предлагают тарифные планы, в которых плата взимается в зависимости от количества токенов ИИ. В перспективе каждому инженеру Nvidia начнут выделять годовой бюджет токенов. Он будет получать базовую зарплату, а сверху еще половину этой суммы в токенах, позволяющих увеличить производительность труда на порядок.