Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего показали, что маячки Bluetooth — сигналы, излучаемые устройствами по 500 раз в минуту, позволяют идентифицировать смартфон и прослеживать его перемещения. Маячки используются, например, для работы функции «Найти мое устройство» в iPhone, в приложениях для отслеживания контактов с больными COVID-19 и для установления связи между устройствами.

Исследователи обнаружили, что конкретный смартфон можно соотнести с его сигналом Bluetooth всего по двум его характеристикам, которые варьируются в зависимости от микродефектов, возникших при изготовлении чипсета. В ходе эксперимента, проведенного в вестибюле общественного здания, почти половина из 647 зарегистрированных мобильных устройств удалось однозначно соотнести с их маячками Bluetooth. Затем был проведен эксперимент с участием добровольца; по словам исследователей, его перемещения удалось отследить с помощью оборудования, которое стоит в США всего 200 долл.

Авторы отмечают, что отключение Bluetooth на смартфоне не всегда позволяет защититься от подобной атаки, так как некоторые аппараты продолжают излучать маячки даже после деактивации соответствующей настройки. Исследователи разрабатывают методику сокрытия «дактилоскопического рисунка» сигнала Bluetooth, которую можно будет реализовать в обновлении системного ПО смартфона.