Ежемесячно техническая служба клиники получает около 150 заявок на ремонт и обслуживание техники, в том числе 40 заявок на планово-предупредительные ремонты. Каждую заявку необходимо оперативно включить в график работ с учетом ее срочности, сложности и длительности исполнения. Регулярные работы необходимо планировать с учетом высокой загрузки врачей и коротких интервалов для проведения работ.

Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу медицинского оборудования, руководство сети приняло решение об автоматизации работы технической службы компании. Для решения задач была выбрана система «1С:ITIL», а партнером по проекту стала компания «1С-Рарус». В ходе проекта были «с нуля» прописаны регламенты по организации работы технической службы.

Как признал генеральный директор «Белого Кита» Егор Хребтов, в результате проекта удалось сделать работу технической службы прозрачной для него. Появилась возможность детально видеть структуру затрат на ремонты и предотвращать экономические нарушения. Кроме того, повысился общий уровень исполнительской дисциплины сотрудников – у персонала больше нет возможности безосновательно ссылаться на проблемы, связанные с выходом из строя того или иного оборудования.