На состоявшейся в конце сентября выставке Oracle Open World официальные представители компании Oracle заявили, что компания намерена вместо приостановленного проекта разработки инструментальной объектно-ориентированной среды Sedona начать реализацию стратегии, в основе которой лежит набор библиотек классов для создания объектов Java.

По словам Сохиба Абасси, первого вице-президента подразделения инструментальных средств компании Oracle, проект Java Business Objects, реализация которого должна быть завершена в 1998 году, предусматривает разработку набора библиотек классов для выбора определений, методов, правил и утверждения объектов, которые можно повторно использовать. Java Business Objects будет работать с таким инструментарием, как новые средства Oracle (предполагаемое название - Java IDE), с набором инструментальных средств Designer/2000, а также инструментальными средствами Java или HTML независимых производителей.

Примером подобного объекта может служить приложение для приема заказов, в котором такие атрибуты, как дата и исполнение заказа, поддерживаются в самом объекте и могут быть использованы повторно.

Бета-версия Java Business Objects должна выйти весной, а окончательный вариант - летом следующего года.

Выпуск интегрированной среды разработки Java IDE, позволяющей создавать Java-программы, которые работают на клиентах или серверах, должен состояться в конце 1997 года. Кроме того, в октябре Oracle планирует выпустить Developer/2000 2.0, обеспечивающий поддержку динамических публикаций в WWW.

Для ускорения процесса объектной разработки программ компания планирует подготовить хранилище объектов, которое будет содержать определения Java Business Objects, а также механизмы анализа воздействия и средства объединения нескольких версий объектов.

Это хранилище, как предполагается, будет выпускаться с Java Business Objects, но не будет интегрировано с Developer/2000 до начала 1999 года.

Еще один компонент переориентированной на Java стратегии Oracle - запланированное подключение виртуальной машины Java к базе данных Oracle8.1, которое должно быть реализовано в конце следующего года. Это позволит запускать апплеты Java на сервере базы данных.

Кроме того, Oracle на выставке сообщила:

  • выпускаются драйверы Java Database Connectivity для создания Java-приложений поддержки доступа к базе данных Oracle;
  • планируется лицензирование технологии публикаций и подключений Tibco/Rendezvous компании Tibco для интеграции ее в состав базы данных Oracle8 (конкретно в версию Oracle8.1). Эта технология позволит в продуктах Oracle передавать абонентам уведомления о событиях, происходящих в базе данных;
  • выпускаются Oracle Sales and Analyzer и Oracle Financial Analyzer OLAP for Sun Microsystems. Минимальная цена системы 12 500 долл.;
  • начинаются продажи Oracle Procedural Gateway for IBM MQSeries, предназначенного для интеграции приложений Oracle с системой обработки сообщений MQSeries компании IBM.

    Oracle представила комплект приложений Oracle Applications Release 11, обеспечивающих поддержку Web и глобализацию (должны появиться в начале 1998 года). Эта версия также позволяет работать с приложениями поддержки продаж и технического обслуживания.

    Компания сообщила о выпуске Oracle Open Gateway for Windows NT, предназначенного для доступа к данным из различных платформ, используемых на компьютерах с Windows NT.

    Bradmark Technologies анонсировала дополнение к своему Historical Repository для системы управления корпоративной базой данных DBGeneral. Этот депозитарий позволяет администраторам рассматривать изменения базы данных в виде последовательности "снимков состояния" предприятия.