Java позволяет создавать компактные программы. JavaWorld приучает меня писать компактные статьи. Второй выпуск JavaWorld Россия в два раза больше, чем первый (целых 8 полос), а места все равно не хватает. Так много интересного происходит в мире Java, что отбирать материалы становится все труднее.

Надеюсь, внимательный читатель заметит, что второй выпуск JavaWorld Россия отличается от первого не только по объему и количеству статей. В нем мы решили сосредоточиться на одной из наиболее актуальных сейчас тем - на использовании Java в корпоративной среде. Как работает основной принцип Java "написано однажды - выполняется везде"? Обеспечивают ли коммерческие Java-приложения достаточную производительность при работе на разных платформах? На эти вопросы попытались ответить специалисты тестового центра InfoWorld. Краткие результаты этого исследования мы предлагаем вашему вниманию в статье "К земле обетованной" (полный вариант обзора можно найти на нашем Web-сервере http://javaworld.osp.ru).

Развивая эту тему, мы начинаем публиковать серию статей, посвященных наиболее интересным российским проектам, реализованным с помощью Java. Первая статья на эту тему - "ASoft использует Java в банковских системах" - наглядно показывает, что Java в России, вопреки заявлениям скептиков, вполне применима в корпоративной сфере. В предлагаемой статье специалисты компании ASoft (кстати, она одной из первых в России начала использовать Java в реальных проектах) рассказывают о своем опыте по созданию крупных клиент-серверных приложений с пользовательским интерфейсом на Java.

Говоря об использовании Java в корпоративном масштабе, мы не могли не коснуться такой важной темы, как организация связи Java-приложений с базами данных. Актуальность этой проблемы для корпоративных систем неоспорима. Существуют ли стандартные способы взаимодействия Java с базами данных? Какие технологии и средства выбрать для решения конкретных задач? Эти вопросы затрагиваются в статье "Java и базы данных".

Часть материалов, которые были подготовлены для этого номера JavaWorld, нам, к сожалению, не удалось напечатать в виду ограниченного объема издания. Однако вы сможете их найти на нашем Web-сервере. Тем, кто создает многоуровневые клиент-серверные приложения, мы особенно рекомендуем прочитать статью "CORBA встречается с Java", в которой не только рассказывается о возможностях совместного использования этих технологий, но и даются конкретные рекомендации по программированию, сопровождаемые примерами исходных текстов.

Итак, добро пожаловать в мир Java!


С Игорем Ковалерчиком можно связаться по электронной почте opensys@online.ru.