Начав издавать JavaWorld Россия, мы, конечно же, заинтересовались, что знают о Java наши соотечественники. С этой целью и при поддержке московского представительства Sun мы провели специальный опрос на тему "Что вы знаете о Java?". Участниками опроса стали посетители выставки Windows/Internet Expo, проходившей в сентябре в Москве - довольно подходящая, на наш взгляд, аудитория, позволяющая достаточно верно судить об общем уровне интереса к Java среди пользователей компьютеров и специалистов по ИТ.

Наверное, основной вывод, который можно сделать по результатам опроса, состоит в том, что Java в России достаточно популярна. Одно это уже внушает оптимизм. В пользу популярности Java свидетельствует прежде всего количество людей, принявших участие в опросе, - 1620 человек. Меня эта цифра, честно говоря, приятно удивила - ведь мы не обещали участникам ни призов, ни конкурсов, не придумывали никаких дополнительных стимулов, как это принято сейчас делать. Все было абсолютно добровольно и честно.

Кто же эти энтузиасты? Большая часть респондентов состояла из обычных пользователей ПК (см. таблицу). Примерно поровну было системных интеграторов и разработчиков, а на последнем месте оказались Web-мастера и просто "сочувствующие". Причем выяснилось, что достаточно популярно сегодня совмещение обязанностей разработчика ПО и системного интегратора. Некоторым при всем этом даже удается работать еще и Web-мастером. Что ж, недаром считается, что в России самые универсальные специалисты по ИТ.

Кто вы?

Пользователь ПК 42%
Разработчик ПО 30%
Web-мастер/дизайнер 10%
Системный интегратор 24%
Другое 5%

На вопрос анкеты "Когда вы впервые услышали о Java?" не ответили лишь 3% опрошенных, что, на наш взгляд, свидетельствует о том, что о Java знают практически все. Однако, знать о Java - это одно, а понимать, что такое Java, - согласитесь, совсем другое. В этом смысле очень показательны, на мой взгляд, ответы на вопрос "Что такое Java-апплет?". Почти пятая часть опрошенных вообще затруднились ответить. Однако, мне кажется, они поступили более честно, чем заявившие, что Java-апплет - это компилятор Java-программ. Не знаешь, так лучше ничего не говори, - в конце концов, это же не игра типа "Угадай мелодию". А вообще, надо признать, что большинство респондентов все-таки ответили на этот вопрос правильно (см. таблицу).

Что такое Java-апплет?

Любое приложение, написанное на языке Java 15%
Компилятор Java-программ 8%
Небольшая программка на Java, загружаемая и исполняемая Web-браузером 59%
Затрудняюсь ответить 18%

С практическим использованием Java в российских организациях дела обстоят хоть и не блестяще, но и не так плохо, как можно было бы предположить (см. таблицу). Тот факт, что 70% наших респондентов вообще не используют Java, конечно, не радует. Не знаю, как это соотносится с западной статистикой, но думаю, что у нас еще все впереди - догоним и перегоним. Среди тех, кто так или иначе применяет Java, подавляющее большинство (72%) используют этот язык для украшения Web-страниц; 20% - для создания корпоративных приложений, а остальные 8% - для иных целей (интересно, для каких?).

Как используется Java в вашей организации?

Пока не используется 70%
Для украшения Web-страниц 21%
Для написания корпоративных приложений 6%
Для других целей 2%
Затрудняюсь ответить 1%

Несколько вопросов анкеты было посвящено истории Java. Что ни говорите, а историю, в том числе новейшую компьютерную, надо знать. Без нее нам никак не разобраться в том, что происходит сейчас. Если оценивать "исторические" знания наших респондентов в целом, то я бы поставил им твердую тройку. Например, почти 40% опрошенных не смогли ответить на вопрос "Кто считается создателем языка Java?", а из тех, кто все-таки ответил, большинство назвали главу компании Sun Скотта Макнили (см. таблицу). Что ж, он, конечно, имеет отношение к рождению Java, но все-таки его создателем не является. Вторым среди претендентов на эту роль оказался истинный "отец" Java Джеймс Гослинг, написавший первый компилятор Java. Артур Ван Хофф, переписавший этот компилятор на Java, занял третье место, а последнее (почетное!) место досталось вездесущему Биллу Гейтсу (опять "Угадай мелодию"?). "Почетное" - потому что, кто-кто, а глава Microsoft уж точно к этой затее никакого отношения не имел. Более того, я думаю, что, если бы это было в его силах, языка Java вообще не существовало бы как класса.

Кто считается создателем языка Java?

Джеймс Гослинг 22%
Скотт Макнили 29%
Билл Гейтс 4%
Артур Ван Хофф 7%
Затрудняюсь ответить 38%

Чтобы восполнить пробелы в "исторических" знаниях наших сограждан, мы решили опубликовать на нашем Web-сервере сокращенный перевод статьи главного редактора американского JavaWorld Майкла О'Коннела "История возникновения Java". Кстати, эта статья интересна еще и тем, что с нее началась история самого журнала JavaWorld. Надеюсь, что когда выйдет этот номер, статью можно будет прочитать на нашей Web-странице.