Компания Novell одной из первых объявила себя приверженцем Java. Что компания делает в этом направлении сегодня и каковы ее планы на ближайшее будущее? На проходившей в сентябре конференции BrainShare Russia' 97 я, воспользовавшись случаем, решил получить информацию из первых рук. Мне удалось взять интервью у приехавшего на конференцию д-ра Глена Райкарта, директора Novell по технологиям и одного из создателей Internet.

И. К. Г-н Райкарт, расскажите, пожалуйста, каковы планы Novell в отношении Java и как они соотносятся с общей стратегией компании.

Г. Р. Наш план в отношении Java состоит из четырех частей. Во-первых, у нас должна быть самая лучшая платформа для выполнения Java - это наша система IntranetWare. Каким образом она действительно может оказаться лучшей? Существует множество особенностей реализации виртуальной машины Java, которые не стандартизованы. Мы не хотим, чтобы JVM стала лидером за счет использования каких-либо собственных нестандартных расширений. Это не соответствовало бы концепции 100% Pure Java, которую мы горячо поддерживаем. Думаю, что нашу реализацию должны отличать от других прежде всего повышенная производительность (мы создаем самую быструю JVM), надежность и защищенность. Модель безопасности Java построена на концепции "песочницы" (Sandbox), но этого явно недостаточно - пользователям нужна возможность безопасного взаимодействия с Java-приложениями. И мы действительно можем предоставить более высокий уровень защиты с помощью нашей службы каталога NDS.

Вторая часть нашего плана заключается в том, чтобы обеспечить доступ из Java ко всем нашим сетевым службам - службам каталога, ManageWise, GroupWise и т. д. У нас есть программа поддержки разработчиков, которая называется DeveloperNet 2000. В рамках этой программы мы предоставляем специальные средства, с помощью которых разработчики получат доступ ко всем сетевым службам из программ, написанных на Java. В ближайшие шесть месяцев мы собираемся анонсировать новый комплект средств для разработчиков.

Третья часть плана - создание на Java наших новых сетевых служб. У нас уже есть написанный на Java Web-интерфейс к почтовой системе GroupWise - GroupWise Web Access. Он позволяет обращаться к универсальному почтовому ящику GroupWise из любого Web-браузера через Internet. Мы также разработали совершенно новый пользовательский интерфейс для системы ManageWise - полностью на базе Java. За последнее время 3 тыс. инженеров Novell прошли обучение по Java. У нас есть специально разработанный учебный курс, состоящий из трех ступеней (я, кстати, пока прошел только первую из них). Одним словом, мы уделяем особое внимание тому, чтобы сотрудники Novell хорошо понимали и использовали Java.

И наконец, мы изучаем некоторые новые пути использования Java в Сети. В частности, Novell создает технологию, позволяющую интеллектуальной сетевой прослойке, формируемой развитыми службами, распространяться по Сети с помощью Java-пакетов (Java packets). Мы называем их jackets; они позволят интеллектуальным сетевым службам взаимодействовать с информацией и объектами, пересылаемыми по Сети.

И. К. Собирается ли Novell переписывать свои приложения на Java? Я слышал, что Novell разрабатывает новую версию GroupWise с кодовым названием Surge. Будет ли Surge написана на Java?

Г. Р. Все продукты, которые мы начинаем разрабатывать с самого начала, будут написаны на Java. Но к Surge это не относится, так как. это ПО основано на существующей версии GroupWise. Web-интрефейс к GroupWise, о котором я говорил, уже написан на Java. Сейчас мы занимаемся его усовершенствованием, и в Surge он будет еще лучше, чем сейчас. Как видите, мы создаем разработки на Java для GroupWise, но при этом придерживаемся последовательного подхода. Словом, мы будем заменять существующие элементы GroupWise соответствующими элементами, написанными на Java, по мере их появления, но не собираемся полностью переписывать все ПО на Java.