Компания IBM одержала еще одну убедительную победу в бизнесе, связанном с Java, получив контракт на поставку различных банковских технологий на основе Java, OS/2 Warp и своей технологии Secure Electronic Transaction (SET) в крупнейший розничный банк Латинской Америки Banco do Brasil.

В течение последующих трех лет банк Banco do Brasil планирует инвестировать в новую технологию около 1,8 млн. долл., потратив при этом несколько сот миллионов долларов на работу с IBM. Ведущая роль в большинстве случаев отводится Java. Банк будет активно сотрудничать с IBM в плане переноса своих внутренних банковских приложений на Java. Кроме того, планируется обучить языку программирования Java 900 сотрудников - это примерно половина банковского технического персонала. Для защиты транзакций в Internet банк предполагает использовать технологию SET.

Судя по официальным сообщениям, руководство Banco do Brasil намеревается установить 8 тыс. серверов OS/2 Warp Server и по крайней мере 19 тыс. (возможно, это число возрастет даже до 60 тыс.) клиентов OS/2 в 4300 офисах своих филиалов. Серверы в филиалах также будут использовать продукты MQSeries, Communication Server и Personal Communications производства IBM. Все банковские транзакции будут обрабатываться на мэйнфрейме MVS.

Банк также планирует использовать систему WorkSpace On-Demand компании IBM, которая работает на платформе OS/2 Warp Server и служит для автоматической загрузки комбинаций настроенных приложений, данных и интерфейсов как на полнофункциональные ПК, так и на сетевые станции, основанные на идеологии тонких клиентов.

Официальные представители Banco do Brasil заявили, что их банк - первый "по эту сторону экватора" применяет WorkSpace on Demand. Однако они отказались уточнить, каким именно образом будет использоваться этот продукт. Было лишь отмечено, что разработка проекта находится на начальном этапе.

Банк намерен сделать Java основой своей инициативы под названием Banco do Brasil Personal Banking, цель которой - предоставить 15 млн. клиентам во всем мире возможность более широкого использования предоставляемых им услуг.

Сейчас в Banco do Brasil применяется три внутренних банковских системы: приложение, написанное на Visual Basic компании Microsoft, которое базируется на архитектуре клиент-сервер, приложение на основе браузера и приложение для терминала 3270. Совместно с подразделением Technical Projects компании IBM банк планирует объединить функции всех трех приложений в одном. "Мы воспользуемся компонентами нашей библиотеки JavaBeans, что позволит сэкономить время и средства, необходимые для создания решений на основе 'чистого Java'", - заявил Джон Сойринг, руководитель отдела Worldwide Technical Projects компании IBM.

Представители банка собираются вскоре представить систему для осуществления покупок, в которой будет применена технология SET. Эта система обеспечит пользователям защищенный узел для ведения электронного бизнеса. IBM будет помогать банку в реализации пилотных версий этого продукта в пяти странах Латинской Америки.