Компания Oracle становится одним из самых ревностных адептов Java. Доказательством тому - ее новая стратегия, которая сменила провалившуюся инициативу Sedona. Кроме того, в Oracle намерены переписать на язык Java консоль управления базами данных Enterprise Manager.

Руководители компании сообщили о новой программе в отношении инструментальных средств. Ее основу составляет набор объектов, получивших название Java Business Objects. По словам Сохиба Абасси, первого вице-президента отдела инструментальных средств компании Oracle, этот набор библиотек классов, выпуск которого намечен на 1998 год, предназначен для выбора определений, методов, правил и способов проверки объектов, которые допускают повторное использование.

Java Business Objects будут работать с различными средствами разработки: с инструментальным пакетом корпорации Oracle, который предполагается назвать Java IDE; с набором средств разработки Designer/2000, а также с инструментарием Java или HTML других производителей. Выпуск бета-версии Java Business Objects намечен на второй квартал следующего года. Окончательная версия этого продукта должна быть подготовлена в третьем квартале.

Пакет Java IDE, который позволит разработчикам создавать программы на Java, выполняющиеся как на сервере, так и на клиенте, должен появиться в конце этого года. Кроме того, Oracle планирует выпустить репозитарий объектов, в котором будут собраны определения Java Business Objects, а также средства выполнения анализа и объединения различных версий объектов. Предполагается, что этот репозитарий будет включать в себя Java Business Objects.

Oracle намерена также переписать на Java свою консоль для управления базами данных. По словам Марка Джарвиса, вице-президента Oracle по маркетингу систем и серверов, Java-версия системы Enterprise Manager, выпуск которой должен состояться в марте 1998 года, позволит управлять базами данных через браузер. Oracle планирует перенести эту консоль на платформу Unix и интегрировать ее с Network Computers - одной из самых любимых технологий Oracle, которая может использоваться для администрирования баз данных. В состав этой консоли войдет версия реального времени сервера Web Application Server, предназначенного для обеспечения работы ПО на основе Web.


Новые инстpументы от Oracle

Выпуск драйверов Java Database Connectivity для доступа к базам данных Oracle.

Лицензирование технологии публикации и подписки Tibco/Rendezvous компании Tibco с целью включения ее в состав Oracle 8.

Выпуск продуктов Oracle Sales and Analyzer и Oracle Financial Analyzer OLAP для серверов компании Sun.

Выпуск Oracle Procedural Gateway для IBM MQSeries.

Выпуск Oracle Open Gateway для Windows NT.