Бета-версия Java Development Kit (JDK) 1.2 корпорации Sun Microsystems должна быть опубликована на Web-узле компании JavaSoft в последних числах октября. Она отличается определенными графическими усовершенствованиями, в частности обеспечивает межплатформенные средства перетаскивания объектов мышью (drag-and-drop) и улучшенную модель защиты для приложений Java.

В состав версии 1.2 войдут Java Foundation Classes (JFC), содержащие компоненты графического интерфейса пользователя Swing Set, прикладные интерфейсы Java 2D и Java Accessibility, а также межплатформенные возможности буксировки объектов.

Кроме того, в новом JDK усовершенствована модель защиты, известная под названием "песочница", благодаря чему она может теперь работать на уровне файловой системы.

Более того, JDK 1.2 обещает снизить затраты памяти, необходимые для его работы.

Инструментарий разработки Java будет создаваться на основе существующей Java Virtual Machine (JVM), а версия JDK 2.0, запланированная на следующий год, использует те же API и объединит их с новой виртуальной машиной HotSpot, предусматривающей динамическую компиляцию.

Как отметил Эрик Чу, менеджер по продуктам JDK компании JavaSoft, "по существу, JVM невидима для разработчиков".

Выпуск полной версии 2.0, по словам Джорджа Паолини, директора по корпоративному маркетингу компании JavaSoft, вряд ли состоится раньше второго квартала 1998 года, во всяком случае это произойдет лишь после того, как недавно созданный центр Java Porting and Tuning Center исправит найденные ошибки и перенесет JDK на все основные платформы.

Произошли и другие изменения в версии 1.2, благодаря которым стало проще использовать JTable, JTree и диалоговые средства, необходимые для настройки параметров. Кроме того, в JTextPane добавлен модуль чтения HTML-страниц.