Корпорация IBM без особой помпы объявила о завершении разработки стратегии "Java everywhere" ("Java повсюду"), которую давно уже ждали пользователи. По оценкам некоторых обозревателей, этот проект станет одним из ключевых для компании в период до 2000 года. Выпуск продукта Java Developer Toolkit 1.1.1 для платформы S/390 стал первым этапом претворения в жизнь программы обеспечения корпоративных разработчиков средствами, которые позволили бы создавать универсальные приложения на Java. Эти приложения должны работать на любой платформе, начиная от мэйнфреймов и заканчивая микрокомпьютерами, на которых установлена операционная система Windows.

С точки зрения IBM, очень важно, чтобы в распоряжении пользователей оказалось полномасштабное решение, позволяющее клиентам и деловым партнерам в интерактивном режиме получать через Internet данные, находящиеся на хостах IBM. О значимости этой стратегии говорит тщательность, с которой IBM подходит к ее реализации. Но сколько раз мы наблюдали, как IBM, бесспорно оставаясь лидером в технической области, не могла ясно и четко разъяснить потенциальным клиентам преимущества своей технологии из-за того, что недостаточно внимания уделяла маркетингу и тем самым позволяла конкурентам - Microsoft и Oracle - взять над собой верх.

"Я думаю, IBM имеет сейчас хороший задел, но ей необходимо очень быстро совершенствовать технологию, - отметила Мелинда Баллоу, старший аналитик компании Meta Group. - В техническом отношении все карты у них в руках, но позволять себе пренебрегать маркетингом ни в коем случае нельзя. Очень важно правильно преподнести свои достижения".

Представители IBM пообещали обратить на этот вопрос самое пристальное внимание. Уже в следующем месяце на выставке Comdex корпорация начнет рекламировать межплатформенные достоинства продуктов Java. Рекламная кампания будет продолжаться весь следующий год.

Однако для достижения успеха, по крайней мере кратковременного, умения громко о себе заявить явно недостаточно. По мнению некоторых пользователей и аналитиков, низкая производительность набора инструментов Visual Age может стать причиной отказа клиентов от поддержки стратегии Java, разработанной IBM.

"Инструментарий Visual Age производит впечатление слишком медленного и неудобного в сравнении с продуктами конкурентов, - отметил директор и старший консультант компании Upstream Consulting Джон Раймер. - Пользователям, которые предпочтут возможность доступа к наиболее важным данным, придется пожертвовать скоростью и удобством работы".

"Низкая производительность Java в сочетании с другими недостатками Visual Age может отпугнуть клиентов", - заметил один из программистов крупного монреальского банка.

По сообщению Раймера, представители IBM считают, что значительную часть кода Java можно разместить на сервере и тем самым преодолеть одно из ограничений. Но существует еще один барьер - недостаточно высокая квалификация корпоративных пользователей, препятствующая появлению достаточно сложных приложений, запускаемых с клиентской станции. "Наши программисты в массе своей вряд ли способны решать подобные задачи", - заметил Фрэнк Питерсмарк, помощник вице-президента по информационным технологиям компании Amerisure.

Хотя IBM уже перенесла технологию Java на собственные платформы, некоторые обозреватели считают, что переход к новой стратегии нельзя считать завершившимся, пока не будет реализована поддержка JavaBeans - технологии, которая свяжет между собой различные платформы, разработанные как IBM, так и компаниями Oracle, Microsoft, PeopleSoft и SAP.

Однако представители IBM, отстаивая свою точку зрения, указали на то, что корпорация уже встроила в свои инструментальные средства поддержку серверных платформ, в частности Oracle и Sybase. Средство Java Database Connectivity позволяет продукту Visual Age for Java работать на различных серверных платформах, в том числе на Oracle и Sybase. "С помощью Visual Age Generator вы можете построить систему баз данных Oracle, а затем специально для нее создать JavaBeans, - говорит Скотт Хебнер, менеджер по маркетингу приложений, работающий в подразделении программных решений IBM. - Воспользовавшись средством IBM Component Broker, позволяющим адаптироваться к платформам других производителей, можно убедиться, что для этой цели подходит не только промежуточное ПО IBM".

Упомянув о "боевых действиях", которые ведутся между Sun Microsystems и Microsoft, Хебнер заметил, что на последних реализациях Java эта битва никак не отразилась. "Java будет работать как на всех наших платформах, так и в среде Windows, независимо от дальнейшей судьбы прикладных пакетов Microsoft", - сказал он.