Sun и Microsoft погрязли в судебных тяжбах, выясняя, кто, как и когда занимался разработкой Java. Однако сотрудники отделов ИТ многих корпораций не могут ждать вердикта суда. Учитывая их потребности, независимый Центр тестирования InfoWorld решил выяснить, каково же на самом деле положение с переносимостью Java. С этой целью был проведен соответствующий анализ. Чтобы выявить степень переносимости различных видов программных продуктов на Java, авторы эксперимента написали четыре Java-апплета. В два из них включили несовместимый код, в третий вставили код, специально предназначенный для определенной платформы, а четвертый был создан по стандарту 100% Pure Java. Затем эти апплеты тестировались в работе с 10 комбинациями браузеров (IE 4.0, Communicator 4.03 и Hot Java 1.1) и ОС (Windows 95, Windows NT, Mac OS и Solaris).

Результаты анализа переносимости апплетов нашли отражение в "путеводителе" для корпоративных пользователей. Вот что удалось выяснить:

  • Апплет, обращающийся к функциям конкретной ОС, нарушает правила создания программ на Java и не является "чистым", по определению Sun. Однако он прекрасно работал на всех платформах.
  • Апплет, в котором использовались дополнения к Java, созданные Microsoft, из всех браузеров, работает только с Explorer для Windows NT, и ни с каким другим браузером не взаимодействовал.
  • Апплет, который был написан и сертифицирован как соответствующий стандарту 100% Pure Java, работал на всех платформах, но на каждой из них выглядел и функционировал по-разному.

    Мы надеемся, что эти тесты помогут в какой-то степени устранить сомнения по поводу того, найдется ли место для Java в вашем корпоративном наборе инструментов разработки программ.

    Полный отчет


    Сэнди Рид - главный редактор еженедельника InfoWorld. Ей можно писать по адресу sandy_reed@infoworld.com.