Я старался не ввязываться в конфликт между корпорацией Microsoft и компанией Sun Microsystems, возникший из-за варианта Java, который включен в Internet Explorer 4.0. Соответствует он стандарту или нет? Я уже давно привык к тому, что все, что "выходит из-под пера" Microsoft, несовместимо с соответствующими системами других компаний, и не удивился, обнаружив, что новый продукт, созданный этой корпорацией, не похож на чистый Java, а скорее напоминает быстрорастворимый кофе.

Разгорающийся конфликт - крупнейший со времен противостояния Microsoft и IBM по поводу OS/2. Он заставляет задуматься о чрезвычайно важной проблеме - проблеме выбора, перед которой стоит вся компьютерная индустрия, равно как и отдельные покупатели.

Я не посещал заседания суда, на котором рассматривались иски Sun к Microsoft. Мне не довелось присутствовать и на ноябрьской пресс-конференции Ральфа Надера, которая состоялась в Вашингтоне. Однако эти события говорят о том, что компьютерная индустрия на распутье. Нам предстоит либо избрать путь новаторства, либо продолжать двигаться по пути монополизации.

На мой взгляд, самое удачное описание того, как Microsoft пытается саботировать разработку платформенно-независимого языка Java, можно найти в аналитической статье Джона Зуковски, посвященной Explorer 4.0 (см. JavaWorld Россия #3 (Computerworld Россия #43 (108)) за 1997 год). Зуковски проводит поэтапный анализ проблемы и подробно рассматривает по крайней мере семь областей, в которых Microsoft изменила Java в Explorer 4.0. Некоторые изменения из этого разбирались и в центре тестирования InfoWorld.

Тот факт, что большая их часть носит второстепенный характер, к делу не относится. Требуя, чтобы для обеспечения работы программы на каждой платформе разработчики использовали специфические программные "заглушки", Microsoft нарушает обязательство, принятое авторами Java, которые гарантировали простоту создания программ на Java и их работу с различными системами. Однако программные различия - это не главное. Гораздо серьезнее то, что Microsoft отказывается включать в свои продукты некоторые возможности Java, в частности интерфейс Java Native Interface (JNI) и RMI (Remote Method Invocation).

Я понимаю, что существующий в настоящее время вариант Java очень далек от идеала и не позволяет выполнять программу на различных платформах без всяких изменений. Однако перед создателями языка стоит вполне определенная задача - дать возможность всем разработчикам - от небольших компаний до крупнейших корпораций - делать приложения, которые могут выполняться на компьютерах любых видов. Такая цель стоит того, чтобы заставить Microsoft уважать обязательства перед Sun и своими клиентами.

Первоначально саботаж со стороны Microsoft в отношении Java повлиял на положение только тех компаний и разработчиков, которые считают, что Microsoft должна на деле поддержать новый отраслевой стандарт. К настоящему времени в организацию, которая призвана защищать интересы сторонников языка - Java Lobby (http://www.javalobby.org/), - входит 5000 разработчиков.

Однако в дальнейшем политика Microsoft скажется и на простых пользователях, которые надеялись облегчить свою работу. Похоже, при создании более дешевых и совершенных вычислительных устройств миру придется выбрать другого лидера. Я думаю, что после такого удара в спину со стороны Microsoft ни одна нормальная компания не захочет заключать с ней никаких соглашений.

Microsoft опубликовала в Internet сообщение, ясно обозначив свою позицию: "Microsoft не считает себя обязанной поддерживать библиотеку классов, которая получила название Java". (См. http://www.microsoft.com/java/issues/techsupfaq.htm.)

В конце концов такая самонадеянность только повредит Microsoft. Компании, предлагающие настоящие стандарты, смогут обеспечить нам реальную независимость.


Брайан Ливингстон - соавтор нескольких популярных книг о Windows, в числе которых и недавно вышедшая "Секреты Windows 95". Его адрес - brian_livingston@infoworld.com.