Компания IBM сообщила о начале поставок сетевых компьютеров Network Station Series 1000, на которые будет установлен полный набор приложений Java, включая текстовый процессор и электронные таблицы. Окрестив компьютеры серии 1000 "первыми сетевыми компьютерами, поддерживающими Java", корпорация IBM объявила о том, что машины, цена которых составит 999 долл., будут поставляться вместе с пакетом приложений Java eSuite WorkPlace, разработанным компанией Lotus Development. Правда, сразу забрать программы вместе с компьютером не удастся, поскольку выпуск пакета eSuite WorkPlace запланирован только на первый квартал 1998 г.

В состав eSuite WorkPlace войдут следующие программы: клиент электронной почты, календарь, адресная книга, текстовый редактор, процессор электронных таблиц, приложение для создания презентаций, программа делового планирования, приложение эмуляции терминала и Web-браузер.

Включив пакет eSuite WorkPlace в комплект поставки Network Station и оснастив тем самым сетевые компьютеры программами, которые до сих пор оставались привилегией ПК, корпорация IBM сумела сузить разрыв между ПК и сетевыми компьютерами. Вспомним недавнюю историю. Сетевые компьютеры серии 100 предназначались исключительно для доступа к информации, хранимой на мощных корпоративных серверах. Основной задачей сетевых компьютеров серии 300 был доступ к Internet. Серия 1000 предлагает пользователям функциональные возможности, сравнимые с возможностями ПК.

Компьютеры серии 1000 будут оснащаться 32 Мбайтами оперативной и 2 Мбайтами видеопамяти, а также сетевым интерфейсом Ethernet 10/100 Мбит/с или Token-Ring 4/16 Мбит/с. Компания IBM пока не сообщает, какой процессор будет установлен в компьютере, но накопителей на жестких и гибких дисках вы там не найдете.

Помимо выполнения приложений Java компьютеры серии 1000 смогут работать с приложениями Windows, запускаемыми с многопользовательского сервера Windows NT, с программами Unix, выполняемыми на серверах RS/6000, AS/400 и S/390, а также с приложениями для терминалов 3270 и 5250.

IBM планирует поставлять машины на корпоративный рынок и считает, что компьютеры приобретут популярность у пользователей, которым нужно в интерактивном режиме управлять складскими запасами, следить за распространением товара и поддерживать клиентские службы. Кроме того серией 1000 должны заинтересоваться компании, собирающиеся отказаться от использования устаревших терминалов или ПК. Потенциальными покупателями являются также корпорации, в которых приложения для ПК выполняются на сервере, что позволяет снизить расходы на поддержку настольных компьютеров.

Более полную информацию о сетевых компьютерах Network Station Series 1000 можно найти на Web-узле IBM по адресу http://www.internet.ibm.com/computers/networkstation/.

Корпорация IBM также объявила о выпуске сетевой операционной системы WorkSpace On-Demand, предназначенной как для сетевых компьютеров, так и для ПК на базе процессоров Intel. Среда WorksSpace On-Demand на 100% совместима со стандартом Java и расширяет семейство программных продуктов eNetwork Software, позволяющих отказаться от традиционной среды клиент-сервер. Операционная система состоит из двух компонентов: клиентской операционной среды и набора серверных утилит, управляющих этой средой. Оба компонента созданы на базе OS/2 Warp Server.