Пользователи продуктов Netscape без энтузиазма восприняли известие о добровольном решении компании убрать логотип Java Compatible с клиентского ПО Communicator 4.04. Это решение вызвано тем, что данный продукт не обеспечивает полную совместимость с последними спецификациями Java. "Мы решили отказаться от установки нового браузера, разработанного Netscape Communications, поскольку нам нужен полностью совместимый со стандартом браузер, который бы гарантировал корректное выполнение приложений Java на настольных компьютерах пользователей, - отметил старший консультант по информационным технологиям фармацевтической компании Eli Lilly & Co. Джон Шварцендрубер. - Конечно, можно время от времени ставить на программное обеспечение 'заплаты', но мы хотели бы иметь целостный продукт, который устанавливается лишь один раз. Технология Java очень важна для нас и несовместимость со стандартом может привести к серьезным осложнениям".

Сотрудники Sandia National Laboratories перешли на новые версии клиентского ПО Netscape, поскольку эти программы отвечали потребностям организации. Однако уже в феврале ситуация может измениться. В этом месяце Sandia планирует в очередной раз обновить программное обеспечение. "В связи с появлением Java Development Kit 1.1 (JDK) в браузеры будут вноситься изменения. Если полной совместимости со стандартом достичь не удастся, при выполнении приложений Java могут возникнуть неприятности, - заметил системный интегратор технологий World Wide Web в компании Sandia Дэвид Леонг. - Надеюсь, к февралю следующего года разработчики представят нужный нам программный модуль. Последняя версия браузера Netscape была выпущена в июне. Однако совместимость со спецификациями JDK 1.1, появившимися еще в феврале, до сих пор не достигнута".

"Ведутся работы по переносу наших продуктов на другие платформы и по приведению Web-браузера в соответствие стандартам, - сообщила старший вице-президент компании Netscape Дебби Мередит. - Это непростая задача, но мы предпринимаем все возможное и продвигаемся в нужном направлении".

"Уже сейчас существуют предварительные обновленные версии для Windows 95, NT и большинства платформ Unix. Окончательные варианты программ должны появиться к концу года, - отметил руководитель рабочей группы в компании Netscape Марк Томас. - Но даже в этом случае вряд ли наши продукты будут на 100% совместимы с JDK, что позволило бы вновь поместить логотип Java на заставку Communicator. Наша компания активно сотрудничает с подразделением JavaSoft корпорации Sun Microsystems в вопросах адаптации средств обеспечения безопасности к новым требованиям. Полная поддержка JDK будет реализована в Communicator 5.0. Версии же Communicator 4.x так и останутся неполностью совместимыми".

"Версия 4.0 очень близка к полной совместимости, и я думаю, что она способна удовлетворить потребности разработчиков и пользователей на 99,9 %", - подчеркнула Мередит.

Однако представители Sandia для начала хотели бы получить результаты тестирования, на основании которых уже можно было бы сделать вывод о пригодности нового браузера. "Если браузер Netscape сможет работать со всеми нужными нам приложениями, мы будем счастливы, - заметил Леонг. - Однако будет еще лучше, если кто-нибудь сумеет обеспечить полную совместимость со стандартами. Тогда тратить время на тестирование не придется".

Впрочем, не все специалисты разделяют подобное мнение. "Я доверяю Netscape, - говорит менеджер компании UniHealth Луис Думсер. - Мы давно знакомы с продуктами этой корпорации. Они всегда удовлетворяли требованиям стандартов. Поэтому я полностью уверен, что совместимость будет обеспечена и на этот раз".