На прошедшей в Нью-Йорке выставке Internet World '97 корпорация Oracle представила свои технологические разработки, обеспечивающие поддержку Java в продуктах Oracle, начиная от самых маленьких баз данных, и заканчивая крупнейшими корпоративными приложениями.

Представители компании заявили о том, что ее корпоративные и вертикальные приложения будут поддерживать Java, а их поставки для сетевых компьютеров начнутся уже в этом году. Более 35 прикладных модулей Oracle включают в себя средства учета человеческих ресурсов, а также обработки финансовой и производственной информации.

Oracle напрямую работала с отделением JavaSoft компании Sun с тем, чтобы совместить Java и свои сложнейшие корпоративные приложения.

Компания-разработчик баз данных заявила о том, что первая версия Oracle Applications 11.0, выпуск которой ожидается в начале 1998 г., будет целиком написана на Java. Версия продукта, поддерживающая модель клиент-сервер, будет выпущена позднее, если того потребуют заказчики.

Группа разработчиков инструментальных средств представила на выставке среду разработки Java-приложений JBuilder компании Borland вместе с компонентами, обеспечивающими интеграцию с продуктами Oracle.

Кроме того, представители этой группы уточнили долгосрочные планы корпорации и рассказали о разработке Developer/2000 и Designer/2000. Были также представлены комплекты инструментальных средств, в следующих версиях которых появится поддержка Java.

Группа разработчиков программного обеспечения промежуточного уровня отказывается от лицензированного всего девять месяцев назад брокера объектных запросов (ORB) Visigenic VisiBroker и собирается выпустить собственный ORB. В соответствии с планами Oracle, этот брокер будет находиться в тесной взаимосвязи с платформами серверов компании.

Средства для работы с базами данных, которые были представлены на Internet World, включают в себя Oracle 8.0.4 с поддержкой стандартов J/SQL и Java Database Connectivity (JDBC), а также новую версию базы данных для настольных систем Personal Oracle Lite 3.0.

Система Oracle 8.0.4 содержит рабочий код J/SQL и JDBC, которые являются стандартами связи Java-приложений с базами данных. В предыдущий вариант базы данных, Oracle 8.0.3, входила бета-версия кода реализации этих стандартов. Новая версия обещает улучшить их поддержку. Выпуск Oracle 8.0.4 ожидается в самое ближайшее время.

Personal Oracle Lite 3.0, небольшая база данных, способная работать под управлением Windows или систем Macintosh, также должна быть выпущена в ближайшее время и будет поддерживать процедуры Java и двунаправленный обмен данными с Oracle8. Согласно близким к Oracle источникам, эта база данных будет кроме всего прочего работать на сетевых компьютерах.