Все большее число независимых и корпоративных разработчиков обращают свои взоры в сторону Java. За последние два года Sun Microsystems проделала колоссальную маркетинговую работу по продвижению новой технологии и привлекла тысячи специалистов. На прошедшей в Нью-Йорке выставке Internet World '97 компания продолжила свой крестовый поход. На этот раз особое внимание она уделила тому, как JavaSoft готовит Java для использования в корпоративной среде. Так, компания выпустила предварительный вариант спецификации Enterprise JavaBeans, позволяющий создавать на базе Java серверные продукты.

В своем выступлении на Internet World президент JavaSoft Алан Баратц сказал, что индустрия ИТ должна принять платформу, которая позволяет создавать ПО, работающее на любой операционной системе. Конечно же, речь шла о Java.

Не верите всей этой шумихе?

Однако, несмотря на продолжающееся триумфальное шествие Sun, пыл поклонников новой технологии, по-видимому, начинает остывать. Среди разработчиков формируется два подхода к Java, которые можно обозначить как Java-религия и Java-техническая реальность. Многие производители ПО хранят веру в технологию, позволяющую избавить пользователей от вынужденной привязанности к одному поставщику, например к Microsoft. Однако есть и другие. Они рассматривают эту технологию как одно из возможных решений для определенного круга задач. Последние считают, что новой технологии необходимо пройти долгий путь, прежде чем она воплотится в гибкое и универсальное решение, каким, по утверждению Sun, она является уже сейчас. "Java привлекает возможностью не заботиться о таких вещах, как управление памятью, а также своей способностью легко создавать простые приложения, - говорит Ден Бриклин, человек, который изобрел электронные таблицы, а ныне возглавляет начинающую компанию Trellix. - Однако сейчас к ней пытаются добавить систему безопасности и прочие сложные технологии с целью превратить Java в конкурента платформы Windows, существующей на рынке уже достаточно давно. Я считаю это неправильным подходом. Java важна, но не способна заменить все на свете".

Другие обозреватели соглашаются с утверждениями Бриклина. "Вся эта шумиха привлекла к Java огромное внимание за рекордно короткий срок, - говорит Джим Болдерстон, старший аналитик из Zona Research. - Однако у этого маркетингового прорыва существует и обратная сторона: далеко не все обещания выполняются. Я думаю, это утверждение справедливо для любой технологии. Многие из разработчиков задают вопрос: 'Так на что же эта технология действительно способна?'"

В настоящий момент эффективнее всех других Java позволяет создавать кросс-платформенные апплеты и небольшие приложения.

В недавнем обзоре, опубликованном Zona Research по данным опроса представителей 279 средних и крупных компаний, отмечено появление новой тенденции. Суть ее в том, что использование Java включается руководством компаний в стратегические планы, а не только в тактические решения нижнего звена. "Использование Java в разработке приложений резко возрастет в ближайшие два или три года" - к такому выводу приходят авторы обзора. Однако исследование также показало, что большинство не намерено применять Java в ответственных приложениях, а использование новой технологии ограничится уровнем отделов (см. рисунок). Более того: затраты на ее внедрение носят экспериментальный характер и ни коим образом не входят в центральную часть бюджета компаний.

Пока в своем восхождении Java достигла только середины, и оставшаяся половина пути обещает быть нелегкой. Например, Microsoft относится к Java более чем сдержанно. С самого начала компания воспринимала данную технологию просто как еще один язык программирования, который можно использовать при решении некоторых задач. "Есть Java и шумиха вокруг нее, а есть конкретные ситуации, когда раздаются фразы типа 'Вы что, действительно хотите создавать продукты по этой технологии?', - заявляет Чарльз Фицджеральд, менеджер отдела клиентского ПО для Internet компании Microsoft. - Никто не говорит о Java как о центре вселенной. Это интересная технология для создания компонентов, но она не может стать основным средством разработки".

Естественно, Sun комментирует такое отношение Microsoft как нежелание принять новый стандарт. И даже поддержку Java в продуктах Microsoft компания Sun называет попыткой использовать новый стандарт исключительно на пользу Windows.

Чего в супе не хватает?

Несмотря на то что все больше организаций говорят о преимуществах программирования на Java, очень немногие начали использовать его в ответственных проектах. Некоторых беспокоят технические ограничения, другие просто не хотят быть пионерами, предпочитая следовать проторенной дорогой. "Я бы предпочел подождать, пока Java не начнут использовать банки и страховые компании. В случае неудачи они просто потеряют деньги, - говорит Сьюзан Робинсон, менеджер по программированию в Western New York Regional Information Center - организации, обеспечивающей ряд информационных услуг, включая распределение зарплаты учителям более чем в 100 регионах. - Если же сбои начнутся у нас и ведомость попадет не по адресу, учителя могут остаться без зарплаты".

И в самом деле до выхода Java Development Kit 1.1.1 в третьем квартале прошлого года несколько важных функций, таких как вывод на печать графических элементов Web-документа, были реализованы с ошибками или вообще не работали. По мнению ряда обозревателей, эти недоработки дискредитировали язык среди разработчиков, и придали ему статус несерьезного. "Отсутствие полноценной печати в Java означает невозможность использования языка в большом спектре приложений", - говорит Ричард Смит, президент компании Phar Lap Software.

Ряд наблюдателей считают, что в пользу Sun могло бы выступить создание апплета или приложения, возможности которого не могут быть реализованы на C++ или другом языке программирования. Пока этого не произойдет, многие программисты предпочтут остаться с привычными средствами разработки. "Существует ли приложение на Java, которое невозможно написать на Visual Basic? Я так не думаю, - говорит Бриклин. - Макнили утверждает, что о каком-либо единственном и уникальном приложении на Java говорить нельзя, поскольку таких приложений тысячи. Почему бы ему не выбрать одно?"

Пан или пропал

Один инженер из крупной американской компании выступил с критикой в адрес самой важной особенности Java - ее способности работать на любой платформе. "В библиотеках Java присутствует очень много кода, который во многих ситуациях делает переносимость невозможной, - сказал он. - Конечно, Java облегчает перенос приложений, но если у вас это получится, то наверняка не с первого раза".

Тем не менее существует определенный контингент пользователей и разработчиков, намеренных сделать крупную ставку на Java, и в их число входят не только компании, выпускающие сетевые компьютеры. Ralston Purina недавно создала приложение, демонстрирующее, по ее словам, всю мощь Java как исключительно продуктивного кросс-платформенного средства разработки (см. врезку).

Sun продолжает собирать сторонников Java, однако критики утверждают, что компании необходимо доказать способность языка стать полноценным средством разработки корпоративного уровня. "До сих пор никто не продемонстрировал ни одного приложения на Java, представляющего интерес для корпораций, - говорит Майк Дрипс, технический консультант по клиент-серверным приложениям одной из крупных фирм. - Sun действительно нуждается в таком приложении, чтобы показать, на что способна Java".

Если оставить в стороне все разбирательства, то 1998 год должен показать, сможет ли Java реализовать свой потенциал как средство разработки корпоративного уровня.


Ralston Purina выбирает Java

Компания Ralston Purina одной из первых перешла на новую технологию. Ее приложение, написанное с использованием JDK 1.1, призвано сыграть центральную роль в автоматизации процесса производства пищевых продуктов для кошек и собак.

Работая совместно с командой из IBM, четыре программиста из Ralston за четыре месяца полностью переписали имеющееся приложение PackView, включая интерфейс, с помощью продукта компании IBM Visual Age for Java.

Продукт PackView, работающий под управлением серверов OS/2 с СУБД DB/2 и поддерживающий клиентские станции как OS/2, так и Windows NT, позволяет операторам определять расписание работы, автоматически настраивает оборудование, контролирует процесс упаковки, а также обеспечивает круглосуточный ввод данных о продуктах, поступающих из производственных цехов.

Решение о замене приложения было принято в связи с быстрым ростом производственных мощностей компании. В условиях медленной адаптации рынка к новой технологии, необходимость которой обусловили низкие прибыли и высокая степень риска, компания сделала ставку на Java, ожидая эффективного увеличения технологического превосходства над своими конкурентами.

Компания оказалась вполне довольно результатами, достигнутыми за относительно короткий промежуток времени, сообщила Мэри Петтерсон, директор по производственным системам компании Ralston Purina Pet Products. - После выполненных в августе работ по постановке задачи в сентябре мы приступили к программированию. Работа заняла всего несколько недель.

Новое приложение, вводимое в эксплуатацию в январе, позволит компании сэкономить средства на содержание двух вариантов программы для двух платформ, а также снизить затраты на установку, наладку и поддержку продукта. Несмотря на видимый успех новой технологии, других проектов с использованием Java в ближайших планах компании нет. Тем не менее она рассматривает вопрос об изменении ряда коммуникационных элементов, соединяющих промежуточное ПО MQSeries с системами AS/400.


Java: не более чем эксперименты?

Все говорят о Java, но реальное применение данной технологии ограничено экспериментами и небольшими приложениями на уровне подразделений компаний.

Применение решений для Internet/intranet на базе Java*

Применяется на стадии тестирования - 22%

Применяется в небольшом числе подразделений - 20%

Не применяется, но имеются планы тестирования или использования в течение следующего года - 53%

Применяется в крупных системах - 5%


* На основе опроса 279 специалистов по ИТ, намеренных использовать Java.

Источник: Zona Research