Крупные организации, внедряющие технологию Java из стратегических соображений, обнаружат в последней версии PowerJ 2.0 Enterprise компании Sybase все корпоративные функции, которые только можно пожелать, хотя нельзя не отметить, что его интерфейс разработчика не так интуитивно понятен, как у конкурирующих продуктов.

Эта версия содержит функции, аналогичные тем, которые можно найти в конкурирующих средствах разработки корпоративного уровня, таких как комплект JBuilder Client/Server Suite компании Borland. К ним относятся поддержка архитектуры CORBA, встроенный контроль версий и средства разработки SQL. Однако PowerJ не хватает интуитивных функций интеграции, которыми обладает его конкурент от компании Borland.

PowerJ действительно обеспечивает солидную поддержку компонентов и предоставляет разработчикам более 200 готовых компонентов JavaBeans. И хотя навигация оказалась весьма утомительным занятием, мне удалось-таки создать новые компоненты JavaBeans, апплеты и приложения.

Окончательная версия оправдала ожидания, разработчиков, знакомых с бета-версией продукта, появившейся в прошлом году. Данная корпоративная редакция PowerJ содержит функции, необходимые для внедрения Java-приложений, и к ней стоит присмотреться повнимательнее. Для правильной оценки продукта я рекомендовала бы исходить из соображений повышения производительности труда разработчика.


Подводя черту

PowerJ 2.0 Enterprise

Итоговая оценка: очень хорошо

Этот продукт, вероятно, придется ко двору в организациях, которым необходим набор средств разработки для Web, полностью приспособленный к решению корпоративных задач. Дополнительные возможности, такие как поддержка архитектуры CORBA, встроенный контроль версий и средства разработки SQL, безусловно, повышают его ценность в глазах корпоративных разработчиков.

Достоинства: поддержка архитектуры CORBA; наличие встроенных средств доступа к базам данных; возможность коллективной разработки с использованием интегрированного контроля версий; возможность создания компонентов JavaBeans, апплетов или приложений; допускается интеграция кодов на C++ и Java.

Недостатки: плохо организованный интерфейс разработчика.

Производитель: Sybase (http://www.powersoft.com).

Цена: 1999 долл., переход с предыдущей версии - 445 долл.

Платформы: разработка - Windows 95 и Windows NT 4.0; выполнение - платформы, поддерживающие виртуальную машину Java.