Менеджеры организаций, использующих широкомасштабные многоплатформенные приложения и заинтересованных в распространении Java-программ, должны по достоинству оценить JBuilder Client/Server Suite, Version 1.01 производства компании Borland International. Добавление поддержки CORBA и функции управления версиями наряду с существенно улучшенными возможностями обработки реляционных данных делают ее в высшей степени удачным продуктом для групповой разработки.

Эта версия JBuilder сочетает в себе все особенности JBuilder 1.0, Professional Edition (этот продукт я испытывала в конце прошлого года) с серьезными корпоративными функциями. Некоторые из конкурентов Borland, производящие средства разработки на Java, и в первую очередь Sybase, начали поставлять подобные компоненты еще в прошлом году. И хотя Borland несколько запоздала с выпуском, появления этого продукта стоило дождаться, так как Borland проделала кропотливую работу по включению в JBuilder мощных корпоративных функций.

Я обнаружила, что интерфейс разработчика JBuilder Client/Server столь же хорошо продуман и эффективен, как и его аналог в JBuilder 1.0, Professional Edition. Создавать JavaBeans, апплеты или приложения оказалось довольно легко: управление проектами в JBuilder упрощено по сравнению с некоторыми другими программами.

Однако при создании приложений время от времени наблюдались некоторые задержки, а пару раз система попросту "зависала".

Borland успешно интегрировала в среду JBuilder Client/Server Suite системы управления версиями PVCS компании InterSolv. Конкурирующие продукты также обеспечивают управление версиями, однако, как правило, с помощью дополнительно приобретаемых модулей.

С добавлением проектов никаких трудностей в PVCS у меня не возникло. Мне удалось добавить несколько различных проектов путем выбора их в меню рабочей группы. Я также попыталась выполнить подключение к проекту и отключение от него различных внутренних и внешних компонентов, что опять-таки не вызвало каких-либо затруднений.

Данная версия JBuilder также включает модуль DataGateway, который занимает промежуточный уровень в вашем приложении и обеспечивает "родные" драйверы для основных серверов баз данных, таких как Oracle, Informix, DB2 и др. С базами данных Oracle и DB2 на различных серверах DataGateway работала без сбоев. Предлагаемый тип поддержки данных упростит жизнь разработчикам, которым в пределах одной организации приходится иметь дело с разнообразными источниками данных.

Еще одна "изюминка" этой версии - поддержка распределенных приложений, которая обеспечивается встроенными функциями Internet Inter-ORB Protocol и Remote Method Invocation. Компания Borland также поставляет специальные "мастера", призванные облегчить создание распределенных приложений.

Разработчикам, которые хотят иметь непосредственный доступ к данным SQL, эта версия JBuilder явно придется по вкусу. Наряду с визуальным средством формирования SQL-запросов в него включена также поддержка доступа и использования данных из хранимых процедур. В дополнение к этому имеются визуальные средства, позволяющие разработчикам просматривать структуру и содержание базы данных. Средства SQL хорошо интегрированы и просты в использовании.

Особенно мне понравились представленные в этой версии возможности монитора SQL. С помощью встроенных функций мониторинга я могла тестировать, отлаживать и осуществлять настройку SQL-части моего приложения.

Так же как и JBuilder Professional Edition, эта версия обеспечивает мощные средства отладки. Разработчики могут пользоваться отладкой на базе браузера, диагностировать сразу несколько проектов и разыскивать ошибки в многопоточных приложениях.

JBuilder компании Borland снабжен основательным, хорошо интегрированным и высокопродуктивным интерфейсом. Добавление корпоративных функций, стимулирующих создание распределенных приложений, возможность включения реляционных данных и наличие поддержки коллективной разработки - все это, безусловно, говорит в пользу JBuilder.


Магги Биггс - старший аналитик Испытательного центра еженедельника InfoWorld. Биггс занимается разработкой приложений более двенадцати лет, а с языком Java работает с момента его появления.

Ключевые особенности JBuilder Client/Server Suite

  • Позволяет создавать приложения Java, апплеты и компоненты JavaBeans
  • Одновременное обновление окон визуальной разработки и исходного кода
  • Поддерживает Java Foundation Classes и Application Foundation Classes
  • Содержит исходные коды компонентов JavaBeans
  • Предоставляет расширяемый набор компонентов
  • Дает возможность шифровать исходный код
  • Поддерживает инкрементную компиляцию
  • Содержит встроенные средства доступа к базам данных
  • Обеспечивает встроенную поддержку управления версиями (например, с помощью PVCS компании InterSolv)
  • Обеспечивает многоуровневую поддержку Remote Method Invocation и Internet Inter-ORB Protocol

    Подводя черту

    JBuilder Client/Server Suite, Version 1.01

    Итоговая оценка: очень хорошо

    Данная среда разработки на Java подходит для коллективной разработки и многоуровневых корпоративных систем. Добавление поддержки CORBA, средств для работы с реляционными данными и интегрированной системы управления версиями позволяет JBuilder успешно конкурировать с аналогичными разработками.

    Достоинства: поддержка "родных" драйверов баз данных для ряда продуктов; встроенная функция управления версиями; новые средства визуального формирования SQL-запросов; возможность изучения структуры и содержания базы данных; мониторинг SQL- приложений; наличие механизма доступа к данным через хранимые процедуры; встроенные средства Remote Method Invocation и Internet Inter-ORB Protocol.

    Недостатки: в ходе разработки периодически возникают задержки, а также наблюдается "зависание" систем.

    Производитель: Borland International (http://www.borland.com/jbuilder).

    Цена: 2495 долл. - полная версия; 2000 долл. - переход с более ранней версии.

    Платформы: разработка - Windows 95, Windows NT 4.0; выполнение - любая платформа, поддерживающая виртуальные машины Java.