Корпорация IBM получила от Sun Microsystems лицензию на конструкцию микропроцессоров Java. Как заявили представители этих компаний, данный шаг может существенно расширить потенциальные возможности применения Java в бытовых электронных устройствах. В результате сделки, заключенной между подразделениями микроэлектроники этих компаний, IBM приобретет у Sun лицензии на конструкции микросхем picoJava - микропроцессоров с Java-ядром - и будет производить их по заказу поставщиков бытовых электронных устройств. Эти чипы можно будет устанавливать в такие устройства, как сотовые телефоны, смарт-карты, телевизионные приставки, и даже в автомобили.

Компания IBM ожидает, что продукты на основе микропроцессоров picoJava ее собственного производства появятся на рынке в конце текущего или в начале следующего года, сообщил Луис Арзуби, вице-президент отделения IBM Microelectronics.

Лицензиаты чипов picoJava берут за основу конструкцию микропроцессорного ядра со встроенным в него байт-кодом Java и добавляют к нему логику и дополнительные функции, которые позволяют этому ядру работать на конкретных устройствах. Микропроцессоры, построенные на ядре picoJava, могут непосредственно исполнять набор команд Java Virtual Machine, за счет чего исключается необходимость в Java-интерпретаторе или компиляторе just-in-time и ускоряется исполнение приложений на базе Java.

Компания Sun уже выдала лицензии на архитектуру picoJava ряду компаний, в том числе LG Semicon, Mitsubishi Electronics America, NEC и Samsung Electronics. Однако, как заявили представители Sun и IBM, данная сделка будет способствовать расширению рынка использования Java-приложений в широком диапазоне устройств.

Те компании, которые к настоящему времени уже получили лицензии на ядро picoJava, скорее всего, будут использовать его для тех устройств (собственных или других компаний), в которых они имеют свой специфичный опыт, считает Чет Силвестри, президент отделения Microelectronic Division компании Sun. "Эти лицензиаты (помимо IBM) собираются в массовом порядке производить более специализированные приложения," - говорит Силвестри.

Однако компания Sun хочет, чтобы рынок микросхем на базе Java вышел за рамки тех областей, в которых работают нынешние лицензиаты picoJava, указывает Силвестри. Ее сотрудничество с IBM имеет важное значение, потому что этот компьютерный гигант обладает широкими возможностями разработки и производства, а также опытом в области интегральных схем для конкретных приложений (application specific integrated circuits - ASIC).

Силвестри признает, что Sun не имеет такого богатого как у IBM опыта в разработке микросхем ASIC для разнообразных приложений и не сможет, скорее всего, удовлетворить широкий спрос, существующий на рынке бытовой электроники.